Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:58, 24.01.2016

Дом дружбы народов Красноярского края открыли в столице региона

На торжественной церемонии присутствовал Виктор Толоконский.

Идея объединить под одной крышей представителей общественных организаций народов, живущих в Красноярском крае, появилась давно. Еще в 2014 году, в ходе фестиваля «Содружество на Енисее», представители национально-культурных автономий озвучили идею создания единого национально-культурного центра Виктору Толоконскому. И вот теперь у различных народов, проживающих на территории края, появился общий культурный дом. Под его эгидой будут проходить конференции, съезды, концерты, семинары, круглые столы, пресс-конференции, встречи с соотечественниками.

Первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко в своем приветственном слове поздравил общественные организации с появлением центра и отметил, что в будущем его площади будут расширены.

«Помещение, в котором мы сегодня собрались, – временное. На первом этапе оно позволит начать реализовывать запланированные культурные и образовательные программы. Надеемся, что в процессе реализации проекта Дом дружбы переедет в новое помещение. Но, конечно же, все идеи и замыслы организаторов обретут реальную основу только при деятельном участии активистов национально-культурных организаций. Здесь и молодежь и взрослые должны найти возможность всесторонне реализовать свой потенциал», – подчеркнул Сергей Пономаренко.

По словам губернатора, открытие Дома дружбы – это важный шаг к качественно новому уровню взаимоотношений между представителями всех народов Красноярского края.

«Я убежден, что именно в этом Доме будут рождаться самые важные, самые сильные социальные инициативы. Я уверен, что будет много общих, межнациональных проектов и программ развития, а взаимодействие и сотрудничество будет все время прирастать. Очень важно с самых первых дней создать здесь теплую, притягивающую обстановку. Я желаю вам успеха!», – сказал Виктор Толоконский.

Отметим, что основная цель открывшегося Дома дружбы - сохранение этнокультурного многообразия народов, проживающих в регионе, их традиций, обычаев, языков, приобщение населения к культурным ценностям народов. Кроме того, здесь будут оказывать содействие в социальной и культурной адаптации мигрантов. 

Фото: управление пресс-службы губернатора и правительства края

Новости Красноярского края

просмотров: 156