Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:07, 22.01.2016

Театр оперы и балета сделали доступным для инвалидов

Здесь оборудовали специальную парковку и установили пандусы.

Театр оперы и балета теперь смогут самостоятельно посещать люди с ограниченными физическими возможностями. Здесь были созданы все необходимые условия. Так, на парковке у центрального входа выделены места для автотранспорта и оборудованы пандусы. На первом этаже установлена механическая подъемная платформа для преодоления ступенек в фойе. Работа по созданию комфортных условий для посещения театра маломобильными группами населения проведена в рамках краевой государственной программы «Развитие системы социальной поддержки населения». Такому преображению театра рады не только его посетители, но и сотрудники.

«Раньше наш театр очень редко посещали люди с ограниченными физическими возможностями. Им требовалась посторонняя помощь, чтобы попасть в зрительный зал. Колясочников приходилось буквально на руках переносить. Теперь же созданы все условия для того, чтобы любой зритель мог наслаждаться спектаклями. Мы будем рады видеть в театре маломобильное население», - рассказали 1-LINE в пресс-службе театра.

Очень важно, что в верхней части зрительного зала также было организовано пространство для размещения зрителей на инвалидных креслах и их сопровождающих. Подняться туда, а также в буфеты, расположенные на втором этаже, зрители смогут на лифте — он установлен в фойе первого этажа.

Отметим, что в рамках данной программы было оборудовано культурное пространство для людей с ограниченными физическими возможностями и в других районах края. В Таймырском краеведческом музее, специальной библиотеке, музее-заповеднике «Шушенское» оборудовали санитарную комнату для инвалидов-колясочников, установили пандусы, выполнили ремонт входных зон.

В планах — реализовать аналогичные проекты в Государственной универсальной научной библиотеке, Красноярском культурно-историческом музейном комплексе, краевой детской библиотеке, Минусинском колледже культуры и искусства, Норильском Заполярном театре драмы им. Вл.Маяковского, Канском драматическом театре.

На фото: Механическая подъемная платформа, фото предоставлено пресс-службой театра

Новости Красноярска

просмотров: 204