Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:57, 04.03.2015

Вселенная Стивена Хокинга

Вселенная Стивена Хокинга - постерСтивену Хокингу жизнь отсыпала везение крайне неравномерно. Отняв здоровье, судьба взамен подарила ему научную карьеру, славу во всём мире, популярность в массовой культуре… и долгую жизнь, позволившую ему увидеть даже фильмы о себе. Будучи почти парализованным, Хокинг по сегодняшний день ведёт активную научную и общественную жизнь.

Впрочем, во «Вселенной Стивена Хокинга» речь пойдёт скорее о личной жизни великого физика. Собственно, основан фильм на книге первой жены физика – Джейн Хокинг. Как говорится, за великим мужчиной обязательно стоит великая женщина, и Джейн не против такой роли. Она не только первая жена Хокинга (да, он при своём-то состоянии умудрился жениться повторно). Она – исследователь средневековой поэзии, писательница и, как мы видим, вполне самодостаточная личность. Но в истории она останется… Вы верно поняли, кем. Неслучайно в слогане фильма Джейн поставлена на первое место.

За два часа мы увидим, перефразируя название культовой книги, «краткую историю Стивена Хокинга и времени». Учёный выдвигает смелые идеи, борется с болезнью и с непорядком в семье, осваивает новые технологии и не теряет оптимизма. Его супруга тем временем воспитывает детей, берёт на себя бытовые тяготы… и тоже борется с искушениями.

Кадр из фильма


В жизни Стивена Хокинга было не так много эпизодов, выигрышных визуально. Но «картинка» в фильме роскошно проработана. Будни Кембриджа, где Хокинг получил звание и призвание, вечеринки и лаборатории, фейерверки и конференции, больницы и берега – что угодно, но не скучно.
У режиссёра Джеймса Марша удивительный талант создавать эффектные сцены на ровном месте. Костюмы, светящиеся в ультрафиолете после обработки «тайдом». Сливки в чашке кофе, словно моделирующие историю Вселенной. Хокинг, играющий в крокет и опирающийся на молоток. И финал, обыгрывающий и теории Хокинга, и тематику фильма.

Кадр из фильмаКадр из фильма


Об актёрской работе Эдди Редмейна лучше всего скажет финал. Даже лишившись собственного голоса (его заменил знаменитый речевой синтезатор с американским акцентом), Редмейн невероятно выразителен. Борьба с собственным телом-предателем потребовала от актёра встреч не только с Хокингом, но и с десятками других больных с тем же диагнозом (тем самым, кстати, против которого была направлена акция Ice Bucket Challenge).

Кадр из фильмаКадр из фильма


Сходство с оригиналом подчеркнул и сам Хокинг, сказавший после просмотра фильма, что несколько раз словно видел самого себя. Основной инструмент актёра в этом фильме – язык тела, и он оказался достаточно выразительным для «Оскара» за главную мужскую роль.

Странно, что без «Оскара» остался композитор Йохан Йоханссен. Но это не делает его музыку к фильму менее возвышенной.

Кадр из фильмаКадр из фильма


Забавно говорить о «влиянии», обсуждая биографию реального человека. Но при желании в драматургии фильма можно усмотреть определённое сходство с «Играми разума». А акцент на реальной семье и личной жизни учёного «рифмуется» с вышедшей недавно «Игрой в имитацию» (правда, история Тьюринга сложилась куда трагичнее).

Можно упрекнуть создателей фильма разве что в недостаточном раскрытии сути исследований Хокинга, той самой «Теории всего». Но в картине дана прямая ссылка на книгу «Краткая история времени» (действительно рекомендуем).

Кадр из фильмаКадр из фильма


Локализация названия кажется вызывающей: «Вселенная Стивена Хокинга» - это же цикл документальных фильмов от учёного! Нельзя же так путать неподготовленных зрителей. Но не знаем, как вам, а нам от такого названия вспомнилась картина «Мир Кристины» Уайета. Она ведь о том же: об упорстве больного тела и о прекрасных стремлениях.

Подробнее о фильме «Вселенная Стивена Хокинга» на сайте Kakoyfilmposmotret.ru - сервис поиска интересного кино ответит на вопрос «какой фильм посмотреть?».

Источник: Topnews24.Ru
просмотров: 426