Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

00:00, 18.10.2014

И снова мяч в игре - покой нам только снится!

«Сегодня после трехнедельного перерыва, вызванного участием футбольной сборной России в отборочных матчах к чемпионату Европы 2016 года, возобновляется чемпионат страны. В течение трех дней будут сыграны матчи 10-го тура.»

Сегодняшнюю программу открывает поединок в Перми. На стадионе «Звезда» встретятся «Амкар» и «Динамо». Начнется матч в 12.00. Мало кто отдает предпочтение в этом противостоянии хозяевам поля. Единодушны в своих ставках и букмекеры, безоговорочно предрекающие победу гостям. Действительно, соперники находятся в разных весовых категориях. «Динамо» борется за призовое место, «Амкар» - за сохранение прописки в премьер-лиге. Несравнимы также финансовые возможности клубов. Мы не станем оригинальничать и поставим на победу команды Станислава Черчесова со счетом 3:1. 

В 14.30 на поле стадиона в Химках выйдут ЦСКА и краснодарская «Кубань». Вне сомнения, это один из центральных матчей тура. Армейцы находятся на втором месте в турнирной таблице, «Кубань» с отставанием в два очка делит третью-четвертую позиции с «Динамо». И здесь большинство предрекает победу хозяевам поля. Но вспомним, совсем недавно вот так же пророчили поражение «Кубани» от «Динамо». Но во втором тайме краснодарцы продемонстрировали такую игру, что динамовцы едва ноги унесли. И проиграть ведь могли. «Кубань», как и лидер, «Зенит», пока не испытала горечи поражения в нынешнем сезоне. Почему бы гостям не продолжить свою уникальную беспроигрышную серию и в сегодняшнем матче? Тем более, что оборона ЦСКА в последних играх не выглядит непроходимой, а у «Кубани» вернулся в строй после тяжелой травмы лучший бомбардир команды Бальде. В атаке армейцев многое зависит от здоровья Думбья. Даже травмированный, он может, выйдя минут на тридцать, в одиночку решить исход встречи, как это случилось в девятом туре в поединке с «Уралом» в Екатеринбурге. Наша ставка: ничья - 1:1. 

«Краснодар» - «Зенит». Начало в 17.00. И этот матч с веским на то основанием претендует на то, чтобы считаться центральным в десятом туре. Почему должен победить «Краснодар»? Во-первых, он играет дома. Во-вторых, спад в игре команды Олега Кононова, кажется, уже позади и «быки» вернули себе прежнюю игру - острокомбинационную, скоростную, результативную. В третьих, будем надеяться, что отдых пошел на пользу краснодарской команде, а один из ее лидеров Павел Мамаев, как и Бальде, имевший длительный перерыв в тренировках и играх из-за травмы, похоже, полностью восстановился и набирает оптимальную спортивную форму. Что касается сегодняшнего соперника краснодарцев, то у питерской команды возникли проблемы в атаке - она не забивала в последних двух официальных матчах.  

Главный аргумент в пользу «Зенита» - он лидер чемпионата. Играет стабильно. Не знает пока поражений. Обладает мощным составом, в котором нет откровенно слабых исполнителей. И большинство специалистов отдают приоритет гостям в сегодняшней игре. Мы же, из патриотических соображений, ставим на «быков» - 1:0. 

Завершает программу сегодняшнего игрового дня матч в Черкизово - там «Локомотив» принимает грозненский «Терек». Начнется эта встреча в 19.30. В этой паре трудно кому-либо отдать предпочтение. В «Локомотиве» новый тренер - Миодраг Божович. Как правило, смена рулевого положительно сказывается на игре команды. Футболисты в стремлении показаться новому наставнику выкладываются по полной программе. И сегодня от «Локомотива» можно ожидать мощной, активной игры. У «Терека» же игра поставлена и отлажена. И команда Грозного совсем не та, что была в прошлом чемпионате, когда боролась за выживание в премьер-лиге. Сегодня у нее совсем другие планы - в столице Чечни мечтают о еврокубках. Так что, исходя из выше сказанного, поставим на ничейный исход этого поединка - 1:1.

Завтра будет сыграно два матча. В 13.30 прозвучит судейский свисток, возвещающий о начале игры в Екатеринбурге между «Уралом» и «Спартаком». Хозяева поля находятся в критической ситуации - отступать им некуда, внизу маячит призрак ФНЛ. В предыдущем туре в домашнем матче с ЦСКА «уральцы» продемонстрировали высокий атакующий потенциал, забив в ворота Игоря Акинфеева три гола. А вот оборона подвела, пропустив четыре мяча. «Спартак» - команда неуравновешенная. Может сыграть на высочайшем уровне с лидером и провести посредственный матч с аутсайдером. И все же «Спартак» должен победить сегодня - просто он сильнее. Какой будет счет? 2:1 в пользу гостей. 

В 16.30 в Туле начнут выяснять отношения аутсайдеры «Арсенал» и «Ростов». «Оружейникам», потерпевшим восемь поражений в девяти турах, крайне необходимо одержать первую победу в премьер-лиге. И они, конечно же, костьми лягут в стремлении порадовать наконец своих болельщиков. Что касается «Ростова», то он по-прежнему пребывает в состоянии гроги и вряд ли выйдет из него в ближайшее время. В любом случае, поставим на «Арсенал» - 2:1. Из элементарного сочувствия тульской команде. 

Завершится 10-й тур в понедельник двумя матчами. Сначала в столице Башкирии на поле выйдут футболисты «Уфы» и «Торпедо» - это произойдет в 17.00. Два аутсайдера сойдутся в бескомпромиссной схватке, чтобы доказать, что они незаслуженно занимают свои места в нижней части таблицы розыгрыша. Правда, «Уфа», как и «Торпедо» - дебютант высшего российского дивизиона, кажется, начинает осваиваться в нем, о чем свидетельствуют набранные ею очки - их у команды уже 10. О «Торпедо» этого не скажешь. Команда пыжится, старается, но пока у нее мало что получается. Наш прогноз? Выиграют хозяева поля - 3:1. Не исключаем, правда, и ничейного результата в этой встрече. 

И, наконец, «Рубин» - «Мордовия», заключительный поединок тура. Начнется он в 19.30. предсказуемо победят казанцы. Дома, ведь, играют. А «Мордовия» не тот соперник, которого нельзя обыграть на своем поле. У «Рубина» состав покруче. В общем, 2:0 в пользу команды столицы Татарстана. 

Евгений Тованчев

просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.