Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:21, 28.08.2014

Брыкин стал первым кубанским спортсменом, получившим звание Ironman

Есть на Кубани триатлет, которого можно назвать единственным. Это Александр Брыкин.

Единственный в крае айронмен. Так называют людей, которые преодолели сложнейшую дистанцию. Сначала 4 километра вплавь, затем 180 на велосипеде и 42 бегом — 226 километров в итоге. На то, чтобы их преодолеть, спортсменам дается 17 часов. Не уложились — до свидания. Краснодарец Брыкин пока единственный кубанец, который на соревнованиях Всемирной корпорации триатлона в это время уложился и звание получил. В России таких, как он, даже четырех сотен не наберется.

Маленькая татуировка на щиколотке — единственное внешнее отличие «железного человека» от обычных людей. Краснодарец Александр Брыкин стал 353-м россиянином, который сумел финишировать на самом тяжелом однодневном соревновании на выносливость в мире.

«Я бы хотел отметить, что я — самый обычный человек, я не профессиональный спортсмен и слабо отличаюсь от тебя и других ребят, я просто провожу так время. Сейчас у меня около 10 тренировок в неделю без выходных. Три раза в неделю у меня по две тренировки. Бывает, что четыре раза в неделю», — делится триатлет Александр Брыкин.

А начал увлекаться триатлоном этот «простой» человек в 2012 году. Тогда, по собственному признанию, он имел довольно смутное представление об этом виде спорта. Просто случайно увидел по телевизору интервью одного из российских айронменов.

«Я помню, тогда во время просмотра я дал обещание себе и людям, с которыми был в тот момент, что когда-нибудь в жизни это сделаю. Когда прикинул, сколько на это нужно времени, денег, от чего нужно отказаться, я сказал: ребята, удачи тем, кто этим занимается, тем, кто готовится, а я пока не готов», — продолжает Александр Брыкин.

Подготовился он за полтора года. Но для начала решил преодолеть легкую, по представлениям триатлетов, дистанцию — так называемый полуайронмен. О простоте дистанции судить вам, а я просто назову цифры: 2 километра вплавь, 90 километров велосипедной гонки и, «на сладкое», 21 километр бегом. На все про все ушло шесть часов.

Большие соревнования за звание «Железного человека» для Саши состоялись в швейцарском Цюрихе. Каждый отрезок в два раза больше. Больше, соответственно, и времени. Как признается герой, это был самый сложный день в его жизни.

«Ни с чем подобным я никогда не сталкивался, более того, передать это реально невозможно, это можно только прожить. Чтобы ты не прочитал, не увидел, не услышал, ты никогда не поймешь, как было там на самом деле», — утверждает Александр Брыкин.

Несмотря на трудности, его результат на финише — 12 часов 45 минут — отличный для триатлета-непрофессионала. Об этом своем очень серьезном достижении он узнал спустя несколько минут после окончания гонки.

«У этих соревнований есть такая фишка — каждому человеку на финише говорят: поздравляем, Саша, you are an Ironman. Это именно те слова, ради которых очень многие выбирают именно эти соревнования, а ни какие-то другие. Когда я финишировал, я не увидел свое время, хотя оно загорается над финишем, и не услышал этих слов», — рассказывает Александр Брыкин.

После таких сложнейших испытаний, любой действительно нормальный человек даже на бегающих в парке дедушек смотрел бы с ужасом. А Брыкин после того, как официально стал «Железным человеком» решил, что одно подобное соревнование в год — слишком мало. Два айронмена за 12 месяцев — вот настоящая задача для этого «абсолютно обыкновенного» краснодарца.

Ключевые слова: Каневская, Краснодар
Источник: Девятый канал
просмотров: 118

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.