Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:20, 27.08.2014

Краснодарский вольник Сафарян отправился в Ташкент защищать титул чемпиона мира

Действующий чемпион мира по вольной борьбе, краснодарец Давид Сафарян сегодня, 27 августа, отправился в Ташкент защищать титул сильнейшего борца планеты.

Перед отлетом, по традиции, зашел в спортзал.

2013 год стал самым успешным в карьере краснодарца Давида Сафаряна, который сейчас выступает под флагом Армении. Сначала 25-летний спортсмен стал чемпионом Европы в весовой категории до 66 килограммов. А потом через полгода выиграл чемпионат мира.

«Честно, для меня самого стало сюрпризом, что я выиграл чемпионат мира и Европы. Если бы мне в начале года об этом сказали бы, я бы не поверил, наверное. Где-то повезло мне. И, в принципе, все получалось», — признается чемпион мира и Европы по вольной борьбе Давид Сафарян.

Этот год для Сафаряна — пока полная противоположность прошлого. Из-за травмы Давид пропустил чемпионат Европы и тренироваться начал только в мае. Но отсутствие «боевой» практики борец восполнил упорной работой на тренировках и сборах. Теперь впереди поход за вторым золотом чемпионата мира в Ташкент.

Помогает готовиться Давиду личный тренер Абдулла Магомедов. Главный секрет успеха дуэта — взаимопонимание. Оно выработалось за почти 10-летнюю совместную работу.

«Он — боец. Если бы бойцом не был бы, чемпионом мира и Европы не стал бы. Самый сильный человек в 2013 году в этой весовой категории», — говорит тренер Давида Сафаряна Абдулла Магомедов.

Самый сильный человек мира самый скромный в семье, отмечает брат Давида Гарник. Он начинал тренироваться даже раньше своего звездного брата. Но в итоге выбрал работу в бизнесе. Однако тренировки пытается не пропускать и помогает Давиду во всем, с пониманием относится к нему во время подготовки к важному турниру.

«Мы живем своей жизнью, тренируемся, изменений особых нет. Просто больше отдыха, спокойствия, стараемся его как-то не задевать, не злить. Отдыхаем после тренировок: ужин, прогулка», — рассказывает брат Давида Гарник Сафарян.

А на личную жизнь времени у Давида почти не остается: двухразовые тренировки — каждый день. Плюс сборы и выезды на соревнования отбирают все силы. Такой график, говорит Давид, иногда очень трудно выдержать, в первую очередь, в психологическом плане. И даже появляются мысли о завершении карьеры. Самые реальные были после неудачного выступления на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Тогда он проиграл представителю Казахстана. По мнению специалистов, не заслуженно. Но причины поражения борец предпочел искать в себе. И с помощью родных смог оправиться от проигрыша.

«Я — не сторонник искать виноватых, считаю, это неправильно. Это только слабые такие вещи могут делать. Главная причина — то, что ты проиграл, это ты сам. Значит, где-то недоработал, где-то неправильно себя вел, где-то „сачковал“, может быть. Но причина должна быть в тебе, а не в другом человеке», — считает чемпион мира и Европы по вольной борьбе Давид Сафарян.

В Ташкент спортсмен решил отправиться за две недели до старта чемпионата, для полной адаптации. А на ковер борец выйдет 9 сентября.

Ключевые слова: Краснодар
Источник: Девятый канал
просмотров: 160

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.