Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:17, 26.08.2014

Сборная Кубани по бейсболу готовится к Первенству России среди юниоров

Сборная Краснодарского края по бейсболу начала подготовку к Первенству страны.


«Факты. Спорт» тоже решили подготовиться. Вернее, подготовить, ну, или подковать вас в этом сложном деле.

Бейсбол — командная игра, в которой с каждой стороны принимают участие по девять человек. Цель очевидная — набрать больше очков, чем соперник. Для этого необходимо пройти все четыре базы. Как ни парадоксально, первое действие проводит обороняющаяся команда. Питчер, подающий, направляет мяч своему партнеру — кэтчеру, ловящему.

«Позиция питчера — одна из основных в бейсболе. От его броска зависит дальнейший ход игры. Ему нужно направить мяч аккурат в так называемую страйк-зону, это расстояние от колен до груди обороняющегося», — поясняет Асланбек Бадаев, корреспондент «Девятого канала».

За тем, чтобы мяч прилетел точно в цель и был послан по правилам, внимательно следит судья. Он измеряет траекторию полета на глаз. Круглый должен прилететь в ловушку кэтчеру, и если подающий трижды направит мяч туда, куда необходимо, то игрок противника садится на скамейку запасных.

Отбивающий, или бэттер, как его называют в команде, должен отбросить снаряд настолько далеко, чтобы, пока мяч летит, его партнер по команде мог перебежать на следующую базу.

А дальше уже множество вариантов развития событий. После того, как бэттер отбил мяч в поле, он становится раннером — бегущим — и может переместиться не только на следующую базу, но и на вторую, третью и так до конечной цели — «домика». Но здесь одно условие — чтобы пока он бежал, соперники не вернули круглого на одну из своих баз. В таком случае раннер возвращается на один шаг назад.

После того, как атакующая команда преодолевает четыре базы, она набирает одно очко, но продолжает оставаться в нападении до тех пор, пока соперники не отправят мяч в аут три раза. После этого оппоненты меняются местами.

В Краснодарском крае о правилах бейсбола знают не многие, а играют в заокеанский вид спорта вообще единицы. Первопроходцы — молодежная сборная Кубани. Она на 90% состоит из представителей Кореновска, главный тренер Виктория Симунитенко тоже оттуда.

Свой первый официальный турнир команда провела в прошлом году на всероссийской Спартакиаде в Крымске и выступила тогда неудачно — последнее, восьмое место. После этого Первенство России в Москве — результат такой же. И вот, год спустя, снова там же, в Крымске, команда провела свой третий турнир. Итог — также последние, но качество игры уже совсем на другом уровне, считает наставник.

«Всем заметно, что мы из игры в игру набираем мастерства, приобретаем какие-то умения, знания, понимание игры. Игровая практика уже есть, но не хватает все-таки, маловато. Потому что два выезда за год — это мало для нас. Если бы в крае была еще какая-то команда, нам было бы гораздо попроще, мы могли бы состыковаться и играть», — считает Виктория Семюнитенко, главный тренер краевой сборной по бейсболу.

Следующие соревнования, в которых примет участие краевая сборная, — Первенство России среди юниоров. Оно пройдет в сентябре в Крыму.

Ключевые слова: Краснодар, Крымск
Источник: Девятый канал
просмотров: 65

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.