Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:34, 22.08.2014

Основное финансовое бремя ЧМ по футболу ляжет на бюджеты Кубани и Сочи

Вчера в Краснодаре состоялось первое совещание по вопросам подготовки к футбольному чемпионату 2018 года и к Кубку Конфедераций, который проведут годом ранее. Председательствовал на заседании замгубернатора Кубани Николай Долуда, который сразу предупредил о том, что краевой бюджет и бюджет города Сочи должны быть готовы к "огромной финансовой нагрузке". Какая это именно будет сумма, вице-губернатор не сказал, поскольку не все ещё организационные моменты на сегодняшний день рассмотрены.

По предварительным согласованиям, основные игры будущего чемпионата проведут в период с 8 июня и по 8 июля 2018 года, а своеобразной его репетицией будет Кубок Конфедераций.

Прошедшая Олимпиада намного упростила подготовку Сочи к этому важнейшему международному футбольному событию, однако, по словам Николая Долуды, огромное количество вопросов ещё нужно будет решить.

Кстати, стадион "Фишт" должны будут подготовить к июню месяцу 2016 года. Сюда входит и укладка футбольного поля, и увеличение мест для зрителей до 45 тысяч, и создание вертолётной площадки. Помимо этого, нужно будет продумать специальную зону, в которой будут оказывать медпомощь, и обустроить врачебный кабинет. Предположительно, 5 автомобилей "скорой" должны дежурить во время матчей.

Вместе с тем, Сочи с Краснодарским краем должны предложить базы, в которых всё это время будут размещаться (и тренироваться) сборные команд-участниц. Уже к этому времени одобрены 9 таких мест, а по 6 базам даже подписали договора.

Сочи, кроме этого, должен обеспечить команды 3 тренировочными площадками, на которых команды будут тренироваться до начала соревнований. Городу ещё предстоит их построить. На каждую их этих площадок федеральным и краевым бюджетом выделяется 141 млн рублей.

Во время проведения чемпионата будут задействованы 4 тысячи волонтёров и, скорее всего, их будут набирать из жителей края.

Много неясностей существует и по поводу обеспечения безопасности зрителей во время игр. Согласно нововведениям, никаких полицейских там быть не должно. Их обязанности будут выполнять стюарты, но каким образом их подготавливать и кто именно ими будет — тоже пока непонятно.

А в октябре этого года проверять готовность Сочи и самого стадиона приедет комиссия Всемирной федерации футбола во главе с президентом FIFA Йозефом Блаттером.

Ключевые слова: Краснодар
Источник: Kuban.info
просмотров: 54

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.