30

|  →

00:00, 12.08.2014

Жарко на поле

«Во втором туре футбольного чемпионата России среди команд премьер-лиги команды общими усилиями забили на десять мячей меньше, чем в первом. И если бы не разгром, устроенный «Зенитом» московскому» Торпедо», то впору было бы говорить о резком спаде результативности в турнире. В чем причина спада активности форвардов? Может, жара тому причиной - уж больно тяжело играть при температуре под 30 градусов и выше.»

«Кубань» упускает победу

Футболисты краснодарской «Кубани», пропустив мяч от защитника «Ростова» Дьякова уже в добавленное главным арбитром встречи время, потеряли, как говорится, на ровном месте два очка.

«Кубань» - «Ростов» - 2:2 (1:1). Голы: Попов, 6 - 1:0, Калачев, 25 - 1:1, Попов (с пенальти), 65 - 2:1, Дьяков, 90+1 - 2:2.

У «Кубани» очень выгодный старт в нынешнем чемпионате - в первых пяти турах команда Виктора Ганчаренко четыре матча играет дома. И соперники вроде бы не крутые у краснодарцев. Да, «Ростов» во все времена был принципиальным оппонентом «Кубани», и их встречи иначе, как южное дерби, не называют. Но ростовчане сегодня не в том тонусе, чтобы не обыгрывать их на своем поле. У команды и кадровые проблемы, и конфликт с руководством РФС, который не только не затихает, но продолжает гореть с новой силой. Плюс к тому же разгром в первом туре от «Динамо» - это тоже отразилось на настроении ростовской команды нелучшим образом.

В такой ситуации «Кубань» выступала бесспорным фаворитом в этом противостоянии. И она с первых же минут игры принялась оправдывать свой статус. Тем более, что перед клубом поставлена высокая цель - попасть в зону еврокубков. И терять очки в такой ситуации дома в поединках с равными, скажем так, по силам соперниками весьма расточительно. Это хозяева поля прекрасно понимают. И вот на первых минутах не забивает из выгодной позиции Попов. Но исправился болгарский полузащитник довольно быстро - на 6-й минуте последовал мягкий навес Данило в штрафную площадь «Ростова», Попов выиграл воздушную дуэль у защитников гостей и головой переправил мяч в сетку.

Но ростовчан не обескуражило такое начало матча. Они перешли к активным действиям, и на 25-й минуте лучший игрок в составе «Ростова» Калачев мощным ударом заставил капитулировать Беленова. Создается впечатление, что пока этот футболист играет за «Ростов», «Кубань» не сможет выиграть у соседей. Его неукротимое стремление идти вперед вкупе с высоким исполнительским мастерством является позывом для партнеров играть на пределе своих возможностей. И «Ростов» бьется в каждом матче, несмотря на обстоятельства. И этому у него нужно поучиться некоторым командам премьер-лиги. Даже из элитного подразделения.

Во втором тайме «Кубань» продолжала играть первым номером. И голевые моменты создавала. Не использовали свои шансы Данило, Игнатьев, Попов… И все же второй гол «Кубани» состоялся. Медвежью услугу своей команде оказал защитник Баштуш, нанесший удар локтем Попову по голове - пенальти бесспорный. Но гости, несмотря на очевидность грубого нарушения правил защитником, всей командой набросились на судью Карасева, требуя, чтобы он пересмотрел свое решение. В результате ничего не добились, кроме трех желтых карточек, показанных Бухарову, Калачеву и Баштушу. А сам пострадавший уверенно реализовал одиннадцатиметровый.

И снова не сдался гордый «Ростов». Пенальти только разозлил гостей. И они насели в штрафную площадь «Кубани», отправляя туда мяч за мячом. И когда основное время матча истекло, настойчивость «ростовчан» была вознаграждена. Оказавшийся в штрафной площади «Кубани» Дьяков, получив передачу от того же Калачева, убрал защитника и с разворота отправил мяч в дальний от Беленова угол ворот - 2:2. Как стало известно из информированных источников, в руководстве ФК «Кубань» произошли изменения. Вместо Владислава Терешкова должность генерального директора клуба занял Евгений Муравьев.

Уже устали?

Не смог удержать победный счет в матче с «Уралом» в Екатеринбурге и еще один клуб из кубанской столицы - «Краснодар».

«Урал» - «Краснодар» - 1:1 (0:1). Голы: Жоаозиньо (с пенальти), 19 - 0:1, Лунгу, 59 - 1:1.

В первом тайме гости нанесли всего один удар по воротам хозяев поля - и он оказался результативным. Вандерсон уже было обыграл в штрафной площади дебютанта «Урала» Фонтанелло, но аргентинец выставил колено, тем самым прервав рейд бразильца к воротам. Жоаозиньо с одиннадцатиметровой отметки обманул Заболотного, заставив его броситься в один угол, а мяч направив в противоположный.

После забитого мяча «краснодарцы» отошли назад. И больше до перерыва воротам «Урала» практически не угрожали. Да, было жарко - термометр показывал +300С. Но обе команды находились в абсолютно равных условиях. «Уральцы» сумели адаптироваться к жаре, а вот «краснодарцы» - нет. Сказалась усталость после матча Лиги Европы с «Диошдьером»? Но ведь в стартовом составе «Краснодара» на матч в Екатеринбурге вышли восемь человек, которые не играли полные 90 минут в поединке с венграми. Соперник суровый попался? Да нет же, «Урал» не из тех, кого нельзя обыграть даже на его поле. Возможно, «быки» уже загодя держали в уме предстоящую встречу дома с более серьезным конкурентом - московским «Спартаком». И еще: противостояние с испанским «Реалом Сосьедадом» в очередном раунде Лиги Европы, первый матч с которым «Краснодар» проведет уже 21 августа. В общем, плотный график игр у «краснодарцев». И вполне естественно, что гости хотели победить менее мастеровитый клуб из Екатеринбурга с минимальными затратами. Не получилось.

Справедливости ради отметим, что в первом тайме «уральцы» редко угрожали воротам Диканя, создав по существу единственный опасный момент в штрафной площади «Краснодара». Как подключившийся к атаке при подаче углового защитник Оттесен не попал с нескольких метров в ворота, уму непостижимо. «Быкам» в этом эпизоде откровенно повезло.

Во второй половине встречи «краснодарцы» вроде бы пытались изобразить подобие активности, но хозяева быстро поставили их на место. Разыграли нехитрую комбинацию: мяч был доставлен в штрафную площадь Лунгу и тот спокойно отправил его в сетку. Помешать форварду выполнить удар не смог ни один игрок обороны «Краснодара».

Казалось бы, «краснодарцы» после пропущенного мяча должны были проснуться, организовать давление на ворота «Урала». Но они продолжали действовать в том же ключе - академично, без блеска в глазах, не включая высоких скоростей. Не помогли гостям и замены, произведенные Олегом Кононовым в стремлении усилить атаку. Вышедшие на поле Ари, Измайлов и Лаборде остроты в атакующие действия команды не добавили. А «Краснодар» ведь мог уехать из Екатеринбурга и вовсе без единого очка. Чилиец Асеведо нашел в штрафной площади свободного Ерохина, и будь игравший на месте форварда полузащитник «Урала» порасторопнее, все закончилось бы для краснодарской
команды плачевно.

Олег Кононов, главный тренер «Краснодара»:

- Мы настраивали ребят на тяжелую борьбу. Обратили их внимание на то, что «Урал» создает много голевых ситуаций. Но, к сожалению, это была не лучшая наша выездная игра. По такой жаркой погоде футбол получился вязкий. В целом игрой своей команды я доволен. Во втором тайме у нас были неплохие подходы. Впрочем, были они также и у «Урала».

«Спартак» выиграл московское дерби

В столичном дерби между «Спартаком» и «Динамо», состоявшемся на стадионе «Химки», сильнее оказались подопечные Мурата Якина.

Динамовцы открыли счет уже на 3-й минуте встречи - отличился Александр Кокорин. Но такой результат продержался недолго, менее 15 минут. Это удачно сыграл в штрафной площади Артем Дзюба. Он же в начале второго тайма вывел спартаковцев вперед - 2:1. Это уже четвертый мяч спартаковского форварда в первых двух турах. Непонятно, почему игнорирует этого фактурного, а главное, результативного форварда наставник сборной России Фабио Капелло. Оставшееся время динамовцы провели в непрерывных атаках, но «Спартак» отстоял победный для себя счет. Не помог команде Станислава Черчесова и звездный новичок Вальбуэна, вышедший на поле в середине второго тайма.

«Зенит» дома разгромил «Торпедо» - 8:1. По два мяча у питерцев забили Халк, Кержаков и Рондон, по разу отметились точными ударами Смольников и Шатов. У «Торпедо» гол престижа провел с пенальти в самом конце игры Айдов.

«Терек» упустил победу в домашнем матче с казанским «Рубином». Выигрывая 1:0 после удара в середине второго тайма Аилтона, хозяева поля пропустили атаку казанцев, которую в итоге завершил Азмун - 1:1.

Неожиданный результат был зафиксирован в Перми, где встречались «Амкар» и дебютант премьер-лиги «Уфа». На 53-й минуте гости открыли счет - Марсинью реализовал пенальти. Этот гол оказался единственным в матче и принес победу уфимцам.

Тульский «Арсенал» продержался весь первый тайм в поединке с «Локомотивом». Но после перерыва сказался более высокий класс «железнодорожников», которые забили два мяча, - это сделали Фернандеш и Ндой.

«Мордовия» в Саранске до 79-й минуты сдерживала натиск чемпиона России ЦСКА. И все же проиграла, пропустив мяч от Думбья с одиннадцатиметровой отметки, - 0:1.

В 3-м туре встречаются

12 августа: «Торпедо» - «Амкар». 13 августа: ЦСКА - «Терек», «Урал» - «Зенит», «Уфа» - «Динамо», «Арсенал» - «Рубин». 14 августа: «Краснодар» - «Спартак», «Локомотив» - «Ростов». 15 августа: «Мордовия» - «Кубань».