30

|  →

00:00, 05.08.2014

Летний голевой град

«Обилием забитых мячей ознаменовался первый тур футбольного чемпионата России среди команд премьер-лиги. Без раскачки, с места в карьер взяли старт участники турнира: 30 раз влетали мячи в ворота. Такая голевая феерия случилась впервые  в истории  российских первенств. А ведь это без учета матча «Терек» - «Амкар», закончившегося вчера поздно вечером. »

«Кубань» побеждает

на классе

В стартовом матче футболисты краснодарской «Кубани» на классе обыграли дебютанта премьер-лиги «Уфу» из столицы Башкортостана.

«Кубань» - «Уфа» - 2:0 (1:0).

Голы: Игнатьев, 18 - 1:0, Попов, 76 - 2:0. «Кубань»: Беленов, Ещенко, Шунич, Шандао, Жавнерчик, Рабиу (Тлисов, 76), Кулик, Попов, Игнатьев, Хубулов (Секу, 71), Данило (Букур, 78).

Да, «Кубань» переиграла гостей, как говорится, без вариантов. Без травмированных Каборе, Мельгарехо и Бальде. Помимо того, не был даже включен в заявку испанский центральный защитник Анхель Деальберт. Клуб расторг с ним отношения по обоюдному согласию сторон. Об этом сообщил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Кубани» Виктор Ганчаренко. Как уточнил пресс-атташе ФК «Кубань» Вячеслав Иванов, уход Деальберта связан с семейными обстоятельствами: у него родился ребенок и ему необходимо находиться на родине.

Вряд ли будет уместно преувеличивать значимость победы «Кубани» над командой из Уфы. Уж слишком велика была разница в классе соперников. Дебютант российского элитного подразделения выглядел робким школяром, с придыханием слушавшим футбольную лекцию маститого учителя. За весь матч уфимцы лишь однажды потревожили вратаря «Кубани» Алексанра Беленова. Да и то этот тревожный звоночек прозвучал слишком робко - дальний удар одного из игроков уфимской команды не таил особой угрозы команде хозяев поля, и краснодарский голкипер как на тренировке спокойно принял мяч. Произошло это аж на 80-й минуте игры.

В общем, в атаке гости не показали практически ничего. Впрочем, и в обороне у «Уфы» были большие проблемы. И если бы не расточительность игроков атакующей группы «Кубани», транжиривших один голевой момент за другим, счет в этом матче мог бы быть и покрупнее. Скажем, реализуй Попов выход один на один с голкипером «Уфы» Веремко. Или попади Данило с убойной позиции - это когда бразилец в акробатическом броске пытался переправить мяч в ворота ударом с ходу. Мяч пролетел рядом со стойкой ворот. А гол мог бы получиться на загляденье. А в одном из эпизодов после удара Игнатьева мяч попал в штангу…

«Кубань» открыла счет на 18-й минуте. Данило, получив продольную передачу от Жавнерчика, убежал к лицевой линии, развернулся и спокойно выкатил снаряд под удар мчавшемуся к воротам Игнатьеву. Оборона «Уфы» в этот момент пребывала в ступоре.

Вторично хозяева поля заставили Веремко вынимать мяч из сетки собственных ворот на 76-й минуте. Рабиу на высокой скорости обыграл на правом фланге Тишкина и сделал прострел в штрафную площадь гостей. Данило мяч пропустил, а у оказавшегося одиночестве прямо перед воротами Попова даже было время подумать, посмотреть, где находится вратарь, и нанести разящий удар. Отметил болгарский полузащитник этот гол своеобразно. Подбежал к бровке, взял специально приготовленную для такого случая майку с поздравительным текстом - его супруга отмечала свой день рождения - и надел ее поверх футболки. Арбитр встречи Александр Егоров усмотрел в действиях болгарина неспортивное поведение и показал ему желтую карточку.

Виктор Ганчаренко, главный тренер «Кубани»:

- Нам было крайне важно выиграть первый матч стартовавшего чемпионата. Игра при своих болельщиках позволяет побыстрее втянуться в ритм турнира. Это мы сегодня и сделали - забили два мяча. Могли забить и больше. Все-таки первый матч - это всегда волнующе. Отсюда слабая реализация создаваемых моментов. Из-за духоты, которая высушивает поле, нам не хватало скорости передвижения мяча. Нет у меня претензий к обороне - у наших ворот, исключая дальние удары, опасных моментов практически не было. Что касается травмированных Каборе, Мельгарехо и Бальде, то я рассчитывал, что первый уже сыграет в следующем туре с «Ростовом». Мельгарехо и Бальде уже в Краснодаре - нужно оценить их состояние.

Вратарское шоу

в Черкизово

Бенефисом вратарей Гильермо и Диканя был отмечен поединок в Черкизово между «Локомотивом» и «Краснодарам», завершившийся благодаря вдохновенной игре стражей ворот нулевой ничьей.

«Локомотив» - «Краснодар» - 0:0.

«Краснодар»: Дикань, Енджейчик, Гранквист, Сигурдссон, Калешин, Быстров (Бурмистров, 77), Померко (Ари, 46), Газинский, Перейра, Жоаозиньо, Вандерсон (Лаборде, 61).

В первое воскресенье августа железнодорожники отмечают свой профессиональный праздник. И каждый раз волею календаря московский «Локомотив» встречается в эти дни с «Краснодаром». Два года назад «быки» на своем поле одержали победу в преддверии Дня железнодорожника. В следующем сезоне «Локомотив» в Москве победил соперника с тем же счетом, но на следующий день после праздника. А в нынешнем чемпионате их встреча пришлась как раз на воскресенье.

У «Локо» перед этой игрой возникли некоторые кадровые проблемы. Буссуфа и Диарра, как известно, не пожелали выступать за московский клуб. Самедов заболел ангиной. А центрального защитника Чорлуку тренеры решили поберечь для более серьезных, на их взгляд, сражений. Но вместо отсутствовавших лидеров команды на поле вышли ее новички. Место в центре обороны «Локомотива» вместе с Дюрицей занял серб Пейчинович. А в роли Буссуфы выступил португалец Фернандеш, исполнявший практически все стандарты и разгонявший атаки хозяев поля. Сюрпризом явилось появление в стартовом составе «Локо» опорного полузащитника Дмитрия Тарасова, только недавно залечившего серьезную травму, которая не позволила ему выступить на чемпионате мира в Бразилии.

У «Краснодара» тоже были проблемы - получил на тренировке травму Ахмедов, одна из главных фигур в построении игры «Краснодара» в середине поля. По-прежнему лечится Мамаев. Зато с первых минут принял участие в игре Владимир Быстров, один из новобранцев команды. Он был одним из самых активных в составе «быков», вот только в решающей стадии атак не всегда принимал верные решения, и оттого его КПД оказался недостаточно высок.

Этот матч оказался единственным из семи сыгранных в первом туре поединков, в котором не было забито ни одного мяча. И виной тому блестящая игра вратарей обеих команд. Гильерме и Дикань отбили все, что летело в их ворота. А два сейва голкипера «Краснодара», которые он совершил после ударов в упор головой Пейчиновича и Н`Дойя, были просто фантастическими. Андрей своей игрой доказал всем скептикам, не верившим в него - все-таки 37 лет исполнилось, что его пока рано отправлять в отставку.

Дважды, даже трижды выручил свою команду от неприятностей и Гильерме. А в первом случае Вандерсон обыграл на скорости практически всю оборону «Локомотива», выскочил на ударную позицию, но завершающий выстрел у бразильца получился несильным - Гильерме сумел ликвидировать угрозу. А на 14-й минуте Газинский вышел один на один с голкипером и, казалось, шансов у Гильерме не было. Но вратарь «Локо» сумел отбить первый удар полузащитника «Краснодара», а после добивания мяч попал в голову бразильца.

Во втором тайме «железнодорожники» больше владели мячом и создали ряд опасных моментов в штрафной площади «Краснодара». Но защитники и Дикань действовали надежно. А уже в добавленные арбитром к основному времени матча минуты победу гостям мог принести Ари. Но его удар с близкого расстояния сумел сблокировать, изменив направление полета мяча, кто-то из защитников. Таким образом, «Краснодару» так и не удалось одержать свою первую победу в Москве над столичным клубом.

Парад бомбардиров

Торжество атаки над обороной - таков был итог первого тура российского чемпионата. Причем забивали те, кому это по штату положено - игроки атакующей группы.

Впрочем, случались и исключения. Два мяча в ворота тульского «Арсенала» забил крайний защитник питерского «Зенита» Кришито. Он положил начало разгрому хозяев поля и завершил его. Еще два мяча провели в ворота «оружейников» Рондон и Халк. В итоге убедительная победа участника Лиги чемпионов над дебютантом российской премьер-лиги - 4:0.

С таким же счетом «Спартак» в Казани разгромил местный «Рубин». Здесь забивали те, кому и положено это делать - дважды отличился Дзюба, по разу - Глушаков и Барриос.

Неожиданно начался матч в Москве между чемпионом страны и другим новичком российской футбольной элиты - столичным «Торпедо». Дебютант открыл счет уже на 5-й минуте матча - это сделал Фомин. Восстановил равенство за 10 минут до перерыва Думбья, остроумно реализовав пенальти. В самом конце первой половины встречи торпедовцы получили гол в раздевалку - удачно сыграл в завершающей стадии армейской атаки новобранец ЦСКА Панченко. Едва возобновилась игра после перерыва, как мяч    Думбьи попал в защитника «Торпедо» Айдова и срикошетил в ворота. А подвел итог этой встречи бразилец Витиньо, забивший четвертый мяч за восемь минут до окончания основного времени матча - 4:1.

«Урал» по-хозяйски начал игру с вернувшейся в премьер-лигу «Мордовией», открыв счет на 6-й минуте - мяч с пенальти забил Манучарян. Но через 6 минут равенство на табло было восстановлено - Дональд провел ответный мяч. А перед самым уходом на отдых Власов вывел гостей вперед. На 73-й минуте Луценко забивает третий мяч в ворота «Урала». Хозяева поля устремляются всей командой вперед, но максимум, что им удалось сделать, это отыграть один мяч - мяч престижа забил Ярошенко - 2:3.

Десять мячей было забито в поединке «Динамо» - «Ростов», выигранном москвичами со счетом 7:3. Этот матч стал самым результативным в XXI веке для российских чемпионатов. Трижды огорчил «ростовчан» Александр Кокорин, два мяча забил Кураньи, по разу отличились Джуджак и Самба. У «Ростова» дублем отметился Полоз, третий мяч забил Гацкан.

«Рубин» 0 0 1 0 - 4 0

В таблице на учтен результат матча «Терек» - «Амкар», завершившегося вчера поздно вечером.

Бомбардиры: Кокорин («Динамо» - 3, Кураньи («Динамо», Кришито («Зенит»), Полоз («Ростов»), Дзюба («Спартак») - по 2.