31

|  →

00:00, 18.05.2017

Ну вы, блин, даете!

«Неожиданно закончился второй матч полуфинальной серии мужского гандбольного чемпионата России между питерским «Университетом-Невой» и краснодарским СКИФом. »

Вопреки всем прогнозам, проиграв первый поединок в Краснодаре, команда Олега Ходькова одержала победу в ответной встрече в Санкт-Петербурге.

Как форсировать «Неву»?

В нынешнем сезоне питерский клуб дважды побеждал СКИФ в регулярном чемпионате. Свой статус фаворита подтвердил «Университет-Нева» и в первом матче плей-офф, который проходил в Краснодаре. Хозяева площадки с первых минут захватили инициативу, но к концу первого тайма отдали преимущество гостям, которые ушли на перерыв, выигрывая один мяч - 14:13.

Во втором тайме соперники играли на равных, но большую часть времени в роли догоняющих были «скифы». Несколько раз им удавалось сравнять счет. Равенство было и за три минуты до финальной сирены - 22:22. Но в оставшееся время краснодарцы не смогли поразить ворота питерцев, пропустив в свои один мяч. Такой любопытный факт: хозяева паркета семь раз выходили к семиметровой отметке, но лишь дважды сумели переиграть вратаря «Невы». Трудно сказать, в чем здесь причина - то ли в ударе был голкипер питерской команды, то ли неуверенны в себе бьющие пенальти краснодарцы.

Поражение - 22:23 поставило перед краснодарской командой трудно выполнимую задачу - теперь надо было выигрывать на площадке соперника два матча, чтобы выйти в финал турнира.

В гостях, как дома

Признаться, в это мало кто верил. И в Санкт-Петербурге в день ответного поединка уже были готовы открыть шампанское по случаю выхода «Невы» в решающий раунд турнира и завоевания командой, как минимум, серебряных медалей.

Но празднества пришлось отложить на один день. Краснодарцы, вдохновленные победой в Кубке России, где они в финале нанесли поражение многократным чемпионам страны «Чеховским медведям», сыграли в Санкт-Петербурге, наверное, свой лучший матч в сезоне. Повторная встреча команд получилась столь же напряженной и с таким же непредсказуемым исходом, как краснодарский поединок. В первой половине матча команды шли нога в ногу. Изредка вперед выходили гости на один-два мяча. Но хозяева не давали им уйти далеко.

Перелом произошел после 20-й минуты игры. «Нева» провалилась, чем не преминули воспользоваться «скифы». Они выиграли первый тайм - 16:12 и, казалось, судьба матча была решена.

Но во второй половине встречи стал сказываться опыт команды Дмитрия Торгованова. За короткое время ей удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед. Однако, большего сделать хозяевам не удалось. СКИФ выстрелил в нужный момент - в самой концовке игры, показав, что у него сохранилось больше сил и хладнокровия. В итоге выездная победа краснодарского клуба - 28:26. «Невский» порог преодолен.

Вчера в Санкт-Петербурге был сыгран третий, дополнительный матч - он закончился поздно вечером. Но надо отдать должное команде Ходькова при любом его исходе - она в уходящем сезоне играет отлично.

А первым финалистом стали «Чеховские медведи», победившие в другой полуфинальной серии ставропольское «Динамо-Виктор» - 2:0.