30

|  →

00:00, 08.12.2016

Когда пятерка не радует

«Завершился осенний этап чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Футболисты «Краснодара» финишировали на этом отрезке дистанции футбольного марафона на пятом месте. Но это как раз тот случай, когда пятерка не слишком радует.»

В матче 17-го, последнего осеннего тура «быки» принимали на своем поле самарские «Крылья Советов». Соперник, прямо скажем, крайне неудобный для «Краснодара». До этой встречи команды сыграли между собой 12 официальных матчей. Пять из них  завершились вничью, еще пять выиграли самарцы, и только в двух случаях победа оказывалась на стороне «краснодарцев» (это случилось в предыдущем сезоне). Не смогли улучшить неприятную для себя статистику хозяева поля и в этот раз.

В стартовом составе «Краснодара» на поле вышли Крицюк, Калешин, Гранквист, Енджейчик, Налдо, Каборе, Газинский, Жоаозиньо, Смолов, Измайлов, Ахмедов. В середине второго тайма малоинициативного Ахмедова заменил Окриашвили. Согласитесь, в общем-то, крутой состав. Не хватало в нем, чтобы считать его идеальным для краснодарской команды, разве что травмированных Мамаева и Перейры да еще, пожалуй, Ари. И вот эти ребята с первых же минут игры принялись методично расшатывать оборону гостей, которые в прошлом туре навели шороху, разгромив на своем поле лидера чемпионата московский «Спартак» - 4:0. Болельщики - а их пришло на стадион, несмотря на морозец, более 12 тысяч - ждали победы своей команды, верили в нее и о другом исходе этого поединка и не помышляли. Но время шло, а счет на табло не менялся. Запомнился выход один на один с голкипером Измайлова, но Лория его, в общем-то, бесхитростный удар отразил. А еще был эпизод, когда Смолов, получив проникающий пас от Жоаозиньо, убежал от защитника, обвел вратаря, но не смог попасть под острым углом в пустые ворота. Вот, пожалуй, и все голевые моменты в этом матче до перерыва.

А едва начался второй тайм, как хозяева поля повели в счете. Смолов, получив передачу от Измайлова, ловко освободился от опеки капитана «Крыльев Советов» Таранова и с линии штрафной отправил мяч в нижний угол ворот. Это был 555-й мяч, забитый «Краснодаром» в официальных матчах за всю историю существования клуба. Смолов забил свой 10-й мяч в нынешнем чемпионате и оставил за собой первую строчку в соревновании бомбардиров до весны. А всего в этом календарном году на счету главного голеадора «Краснодара» стало 30 забитых мячей. 24 мяча он провел в чемпионате страны, 4 - в Лиге Европы УЕФА и два - за сборную России.

После забитого мяча «быки» повели себя как-то странно. Отдали инициативу сопернику, оттянулись всей командой к своим воротам… Стало тревожно за исход этого поединка. Ведь в составе «Крыльев Советов» есть сильные игроки, которые могут повести за собой команду и переломить ход любой игры. В первую очередь это французский полузащитник Молло и белорусский форвард Корниленко. Именно усилиями этого дуэта гости выровняли игру, взяли ее под свой контроль и в конце концов сравняли счет. Молло отправил мяч во вратарскую площадь «Краснодара», а Корниленко выскочил из-за спин растерявшихся центральных защитников хозяев Гранквиста и Налдо и головой отправил мяч в сетку - 1:1. А незадолго до этого прозвенел первый звоночек: тот же Молло отдал мяч под удар Корниленко, и белорус мощно зарядил метров с 15-ти. Крицюк в том эпизоде выручил свою команду.

«Черно-зеленые» в стремлении забить победный мяч всей командой перешли на половину поля гостей. И провели в непрерывных атаках все оставшееся время - гол Корниленко забил на 71-й минуте. Но, как ни странно, шансов забить у «быков» было, прямо скажем, маловато. Подводили излишняя суетливость, обилие ошибок в передачах, неточные удары. Кстати, один только Смолов с десяток раз пытался поразить цель, но удалось ему это сделать лишь однажды.

- Играли дома, владели инициативой, и результатом мы недовольны, - заявил после окончания матча главный тренер «Краснодара» Игорь Шалимов. - Знали, что «Крылья» сильны в контратаках. Конечно, пропускали их контрвыпады, но защита и средняя линия отрабатывали хорошо. А потом случились эти 10 минут, совершенно непонятных. Упустили мяч, отдали инициативу, начали проваливаться. Это тревожит. С таким менталитетом, когда боишься, что можешь выиграть…

Неудовлетворение есть у всех. Надо ехать в Ниццу, а настроение у команды паршивое. Надо провести матч, в межсезонье отдохнуть и затем предметно поработать над победным менталитетом. Нам необходимо сделать футболистов сильными, выносливыми, уверенными в себе. Так, как сейчас, дальше продолжаться не может.

Не очень приятные новости о Смолове. Форвард «Краснодара» заявил в телепередаче «Культ тура», что уже в это зимнее трансфертное окно может сменить клуб и уехать в Германию. В какой именно клуб, игрок не сказал. А вот информацию о том, что у него есть еще один вариант - возможность поиграть в английской премьер-лиге, в частности в «Сток Сити», Смолов озвучил. Как и об интересе, который проявляет к нему московский «Спартак». Но в столичный клуб нападающий переходить не собирается. Президент ФК «Краснодар» Сергей Галицкий заявил, что не продаст его никому в России.

Во всех остальных четырех матчах последнего дня 17-го тура были зафиксированы победы хозяев. «Уфа» нанесла поражение «Томи» - 1:0. Победный мяч провел на 64-й минуте встречи Сухов. С таким же счетом «Арсенал» в Туле взял верх над «Анжи»: здесь отличился в середине второго тайма Беляев.

«Амкар» уверенно расправился с «Оренбургом», тем самым, с которым «быки» не смогли сладить в домашнем матче - 3:0. Счет открыл защитник «Оренбурга» Жунич, на 21-й минуте отправивший мяч в собственные ворота. За десять минут до перерыва отличился Идову. А поставил точку в этой игре уже в компенсированное время Гиголаев.

Лидер, «Спартак», дома в драматическом по накалу страстей матче обыграл казанский «Рубин» - 2:1. Счет открыли гости: гол на 38-й минуте забил Жонатас. Спустя пять минут Промес восстановил равновесие. А за 20 минут до финального свистка Глушаков забил победный мяч. «Спартак» на промежуточном финише - первый с пятиочковым отрывом от ближайшего конкурента, питерского «Зенита». На третьем месте с 32 очками ЦСКА. 28 очков и четвертая позиция у «Терека», который опережает «Краснодар» по дополнительным показателям.

«Краснодарец» Федор Смолов с 10 забитыми мячами стал победителем осеннего этапа соревнования бомбардиров. Его преследуют три конкурента: по 8 мячей в активе Балая («Терек), Дзюбы («Зенит») и Жонатаса («Рубин»). Жулиано («Зенит») забил 7 мячей, Промес («Спартак») – 6