31

|  →

00:00, 21.10.2016

Проигран бой, но не сражение

«В третьем туре группового этапа Лиги Европы УЕФА «Краснодар» принимал известный немецкий клуб «Шальке-04». Это был дебютный матч «быков» на их новом стадионе «Арена Краснодар».»

«Краснодар» (Россия) - «Шальке-04» (Германия) - 0:1 (0:1).

Гол: Коноплянка, 11.

«Краснодар»: Крицюк, Петров, Енджейчик, Мартынович, Гранквист, Каборе, Эбуэ (Газинский, 55), Подберезкин (Лаборде, 67), Ахмедов (Мамаев, 75), Жоаозиньо, Ари.

Те из болельщиков, которые решили поехать на этот матч на собственном автомобиле, просчитались и едва не оказались вообще вне игры. Вокруг стадиона «Краснодара» настоящий транспортный коллапс. Многие любители футбола, оказавшиеся в этой суперпробке, смогли попасть на стадион только к середине первого тайма. Постепенно в течение первых 45 минут трибуны этой чудо-арены заполнялись зрителями, которых в итоге набралось 33,5 тысячи. Это рекорд посещаемости матчей с участием краснодарских клубов за последнее десятилетие. А может, и больше.

Трибуны ревели, активно поддерживали своих игроков, гнали их вперед. Но то ли авторитет соперника давил на «быков», то ли они находились под впечатлением от блеска своего собственного стадиона, но игру хозяева поля начали робко и осторожно. А что авторитет? Ну «Шальке», ну немцы… Но соперник на сегодняшний день занимает 16-е место в чемпионате бундеслиги. И в Краснодар прибыл без пяти игроков основного состава. А что до стадиона, то в небольшом шахтерском городке Гельзенкирхене, который представляет «Шальке-04», арена мало чем уступает краснодарской. А вместимостью превосходит «Колизей» Галицкого в два раза.

«Шальке» с первых же минут дал понять, что он намерен действовать с позиции силы. Вообще, немецкие клубы предпочитают искать счастье у чужих ворот, а не у своих. И они поймали «птицу-удачу» ужа на 11-й минуте матча. Все было сделано предельно просто: подача со стандарта, скидка головой под удар партнеру, и мяч, прочертив идеальную траекторию, влетел в ворота Крицюка, почти в «девятку». Таких ударов, какой нанес украинский легионер «Шальке» Евгений Коноплянка, за весь матч в исполнении игроков атаки «Краснодара» мы так и не увидели. Более того, впервые в штрафную площадь немецкой команды «краснодарцы» пробились только на исходе первого тайма. Гости оборонялись с завидным хладнокровием, грамотно, просто идеально. Их игра вызывала недоумение - как такая организованная команда могла оказаться в самом низу турнирной таблицы, пусть даже чемпионата Германии. Между прочим, в Лиге Европы «Шальке-04» играет значительно успешнее, чем во внутренних соревнованиях. Наверное, в этом и есть отличие по-настоящему классного игрового ансамбля от простой команды.

Увы, приходится констатировать тот факт, что в первой половине встречи «Краснодар» предстал именно такой командой - растерянной, временами просто беспомощной. Это что касается атаки. Но и в обороне у «быков» поначалу были проблемы. Еще до гола Коноплянки восходящая звезда «Шальке» Майер мог забить, но его удар с линии вратарской непонятно каким образом отразил Крицюк. Тот же Майер имел еще один прекрасный шанс для взятия ворот «Краснодара», но послал снаряд с выгодной позиции выше ворот. О таких шансах игрокам передней линии «Краснодара» можно было только мечтать. Робкие попытки Ахмедова поразить ворота «Шальке» из-за штрафной площади - внутрь ее защитники просто никого из атакующих не пускали - никакой угрозы не представляли.

На этом матче присутствовал главный тренер сборной России Станислав Черчесов. Наблюдал за игрой кандидатов в свою команду. Удовлетворительную оценку наставника сборной если кто из них и заслужил, то только Крицюк. В игре Петрова было много суеты, а ее КПД был невысок. Вышедший во втором тайме вместо Эбуэ Газинский также ничего конструктивного не сумел создать за время своего пребывания в игре. Мамаев, также вступивший в игру в середине второго тайма, после травмы пока далек от необходимых игровых кондиций.

Во второй 45-минутке «краснодарцы» большими силами пошли вперед. Оживил атаку хозяев поля еще один резервист - Риккардо Лаборде. Оживил - но не более того. Его проходы по правому флангу или прерывались защитниками, или же передачи колумбийца не находили адресата. И все-таки именно Лаборде имел по-настоящему голевой момент, когда, обыграв в штрафной площади защитника, пробил метров с десяти. Но удар получился какой-то хлипкий, да еще прямо в руки голкиперу «Шальке». Произошло это на 90-й минуте матча. Опять же, признаемся, это был у «быков» единственный за всю игру шанс поразить ворота немецкой команды. Да, организовать штурм ворот «Шальке» «краснодарцам» удалось. Но, во-первых, он получился каким-то хаотичным, а во-вторых - явно запоздалым. Что еще хотелось бы отметить, так это безукоризненную работу главного арбитра матча англичанина Марка Клаттенбурга. В первом тайме он вообще был незаметен на поле. А вот во втором вовремя пресек попытки некоторых футболистов сыграть грубо, отчего игра получилась хоть и атлетичной, но корректной.

Да, не везет пока стадиону Сергея Галицкого. В день его открытия сборная России проиграла здесь команде Коста-Рики. И вот теперь поражение уже собственно хозяйки этой прекрасной футбольной арены в ее первом официальном матче. Что удивительно, до этого три дебютных еврокубковых матча на вновь построенных стадионах их хозяева - «Рубин», «Спартак» и ЦСКА, как и «Краснодар», - проиграли. Напомним, с одинаковым счетом - 0:1. Прямо мистика какая-то.

Конечно, наставник «Краснодара» Игорь Шалимов был расстроен результатом матча с «Шальке»:

- Долго шли к голевому моменту. Создали, наконец, его, но не забили. Проигрывать всегда неприятно. Одно успокаивает: мы сыграли впервые на своем собственном стадионе. Почувствовали его ауру. Это будет наш стадион.

В то же время в Зальцбурге одноименный клуб принимал лидера чемпионата Франции - «Ниццу». Игра проходила примерно по тому же сценарию, что и поединок в Краснодаре. Гости забили мяч уже в начале матча, только на две минуты позже, чем это сделали немцы, и сохранили победный для себя счет до финального свистка. Таким образом, турнирная таблица группы «I» после трех туров выглядит следующим образом.

В    Н     П      М О

«Шальке-04»   3 0 0 5 - 1     9

«Краснодар»  2 0 1 6 - 3     6

«Ницца»          1 0 2 3 - 6     3

«Зальцбург»     0 0 3 1 - 5     0

Итак, проигран бой, но не сражение. Впереди у «Краснодара» новые испытания европейским футболом. Матчи четвертого тура Евролиги пройдут через две недели, 3 ноября. И снова соперником «быков» будет «Шальке-04». Только теперь играть придется уже на чужом поле. Надеемся, что к тому времени поправится Федор Смолов и наберет нужную форму Павел Мамаев. В этот же день «Зальцбург» во Франции сыграет с «Ниццей».

Ключевые слова: Краснодар
Источник: Краснодарские известия