31

|  →

00:00, 15.10.2016

В десятку!

«После двухнедельного перерыва, вызванного участием сборной России в товарищеском матче с командой Коста-Рики, возобновился футбольный чемпионат страны. Вчера матчем ЦСКА - «Уфа» в Москве стартовал 10-й тур этого турнира.»

Сегодня будет сыграно три матча. Первыми на поле стадиона «Звезда» в Перми выйдут футболисты «Амкара» и «Локомотива». Выяснять отношения команды начнут в 14.30. В нынешнем чемпионате «Амкар» выступает просто здорово. Команда Гаджи Гаджиева стала одной из главных сенсаций первой трети чемпионата, занимая после девяти туров пятое место в таблице розыгрыша. И, естественно, в предстоящем матче пермяков следует считать фаворитами. В отличие от соперника, «Локомотив» играет в этом турнире крайне неудачно, занимая 13-е место, что для клуба такого уровня явный нонсенс. Не помогла команде и смена главного тренера: заступившему на вахту Юрию Семину никак не удается наладить игру. Единственную победу при новом наставнике железнодорожники одержали над «Краснодаром». После этого «Локомотив» пока не выигрывал. Не выиграют гости и сегодня. Ничья будет - 1:1.

В 17.00 начнется матч в «Казани». Здесь «Рубин» будет играть с самарскими «Крыльями Советов». Обе команды, особенно «Рубин», неудачно играют нынешней осенью. И это несмотря на солидное усиление казанского клуба, перед которым в начале сезона была поставлена задача войти в зону еврокубков. Однако дома казанцы могут показать солидный футбол. Даже принимая во внимание некоторые кадровые потери команды. Что касается «Крыльев Советов», то этому клубу не хватает квалифицированных исполнителей для премьер-лиги. Гости проиграют сегодня - 0:2.

Интереснейший матч ожидает футбольных болельщиков в Москве на «Открытие Арене» - здесь померяются силами нынешний лидер «Спартак» и серебряный призер предыдущего чемпионата России «Ростов». Спартаковцы в этом сезоне отличаются результативной атакой. Но им придется играть с ростовчанами без своей главной ударной силы Квинси Промеса. Голландец получил травму в матче сборной своей страны и выбыл из строя как минимум на десять игр. Это серьезная потеря для хозяев поля. «Ростов» же приобрел некоторый опыт игры в Лиге чемпионов и авторитетов не боится. Тем более, что, как выяснилось, подготовкой команды к играм руководит негласно Курбан Бердыев. И все-таки поставим на «Спартак» - 2:1. Начнется игра на «Открытие Арене» в 19.30.

Воскресную программу тура откроет поединок в Екатеринбурге, где «Урал» принимает питерский «Зенит». Уральцы уже не те, что были в прошлом сезоне. Из команды ушли несколько сильных игроков, а равноценной смены им пока нет. Что касается «Зенита», то с этой командой все в порядке. Жулиано неудержим в атаке. Набирают оптимальную спортивную форму Кокорин и Дзюба. Есть у «Зенита» Шатов, Витсель… Так что атакующий потенциал команды Мирча Луческу велик. Да и в обороне питерцы играют надежно. «Зенит» остается единственной командой в турнире, которая идет пока без поражений. И прерывать эту свою беспроигрышную серию не собирается. При всем уважении к команде хозяев поля в противостоянии с «Зенитом» у них нет шансов. Гости победят - 3:1. Начало матча на «СКБ-БАНК Арене» в 14.00.

«Оренбург» - «Томь». На стадионе «Газовик» встретятся два аутсайдера чемпионата - игра начнется в 16.30. Силы соперников примерно равны. Как в игровом плане, так и по составу команд. «Оренбургу» могут не помочь и родные стены: уж больно невыразительно играет дебютант премьер-лиги в элитном российском дивизионе. То же самое можно сказать и о «Томи». А коли так, то будет ничья - 0:0.

Немного поподробнее о матче «Арсенал» - «Краснодар», который завершит воскресную программу 10-го тура - он начнется в 19.00. Это будет первая игра Игоря Шалимова в качестве главного тренера краснодарской команды - на днях он избавился от приставки «и. о.» и подписал контракт с клубом на три года. Под началом Шалимова «быки» сыграли шесть матчей, в которых одержали пять побед и сыграли вничью с чемпионом России ЦСКА на его поле. Согласитесь, результат вполне достойный. Но у нового наставника команды есть одна серьезная проблема - эпидемия травм, охватившая возглавляемую им команду. В «краснодарском» лазарете очередное пополнение - к травмированным Мамаеву, Смолову добавился защитник Енджейчик. Поляк получил повреждение на 34-й минуте отборочного матча к чемпионату мира 2018 года его сборной с командой Армении и вынужден был досрочно покинуть поле. Из обоймы «Краснодара» выпал еще один фланговый защитник.

Правда, остальные оборонцы «Краснодара» в порядке. Гранквист отыграл все 90 минут за сборную Швеции в матче с Болгарией, в котором скандинавы одержали уверенную победу - 3:0. Мартынович тоже был задействован в игре оба тайма в поединке сборной Белоруссии с Люксембургом. Радует возвращение в обойму после травмы полузащитника Одила Ахмедова, отыгравшего 80 минут в матче сборной Узбекистана с Китаем. Во встрече сборной Грузии с Уэльсом отличился новичок «Краснодара» Торнике Окриашвили: во втором тайме он сравнял счет и обеспечил своей
команде ничью с бронзовым призером последнего чемпионата Европы - 1:1.

И еще одна приятная новость из стана краснодарского клуба. УЕФА разрешил «Краснодару» проводить оставшиеся домашние матчи группового этапа Лиги Европы на своем новеньком ультрасовременном стадионе. Как, впрочем, и последующие игры этого турнира (в случае если «краснодарцы» квалифицируются в стадию с выбыванием этих соревнований). Европейский футбольный союз сделал исключение для «Краснодара» - по регламенту турнира все его матчи должны проходить на одном стадионе.

Но вернемся к матчу с «Арсеналом». В процессе подготовки к нему «краснодарцы» сыграли контрольный матч двумя составами. За первый играли футболисты главной команды, не уезжавшие на матчи своих сборных, плюс три игрока молодежного состава. За вторую команду выступали воспитанники академии футбола ФК «Краснодар», а ворота ее защищали вратари основы Станислав Крицюк и Андрей Синицын. В качестве судьи выступал главный тренер «Краснодара» Игорь Шалимов. Первый состав одержал победу - 2:0. В первом тайме Ари открыл счет с пенальти, назначенного за снос в штрафной площади Лаборде, а во втором бразилец сделал дубль, замкнув прострел с фланга Быстрова.

В «Арсенале» тоже произошла смена рулевого. Капитанский мостик тульской команды покинул Сергей Павлов, новым главным ее тренером назначен Сергей Кирьяков, бывший партнер Шалимова по сборной России. Для обоих наставников это будет дебютный матч в новом качестве. Поставим на победу гостей - 2:0. Они набрали хороший ход.

Завершится 10-й тур в понедельник матчем в Каспийске. Махачкалинский «Анжи» будет играть с грозненским «Тереком». Кавказское дерби завершится вничью - 2:2. Это будет справедливый исход.