31

|  →

00:00, 13.10.2016

Победное начало

«Выездным матчем в Любляне против словенской «Олимпии» в Кубке Европы краснодарский «Локомотив-Кубань» открыл сезон-2016/2017.»

В этом сезоне перед краснодарским клубом стоит задача выиграть турнир. Уже на групповом этапе соревнований соперники «Локо» достались очень сильные: испанская «Валенсия» и израильский «Хапоэль». Нельзя сбрасывать со счетов и «Олимпию» - в странах бывшей Югославии плохо в баскетбол не играют. «Локомотив-Кубань» по сравнению с прошлым сезоном обновился почти полностью. Из игроков того состава в команде осталось лишь четверо. Потери таких мастеров, как Дилейни, Рэндольф, трудно восполнить. Но и пришедшие на смену покинувшим клуб Коллинз, Джонс, Гэбриел, а также трио из Нижнего Новгорода Бабурин, Ивлев, Хвостов - игроки достаточно мастеровитые, с которыми можно бороться за высокие места в любом турнире. А такого центрового, как Ян Вуюкис, в «Локо» образца 2015/2016 не было. Так, по крайней мере, утверждает нынешний наставник краснодарской команды Фотис Кацикарис. Он также считает, что прежний «Локомотив» был атлетичнее и мощнее сегодняшнего. Но у его команды свои преимущества. Прежде всего, это широкая ротация состава. Она должна помочь решить все задачи сезона и вывести «Локомотив-Кубань» на новый уровень.

Перед матчем с «Олимпией» Кацикарис говорил, что для его команды важно удачно стартовать в наступающем сезоне. В контрольных матчах межсезонья железнодорожники больше проигрывали, чем выигрывали. Объясняется это несыгранностью баскетболистов, играющих вместе впервые. Главный тренер «Локомотива-Кубани» отдал также должное первому сопернику его команды:

- «Олимпия» уже сыграла в новом сезоне три матча - это для нее плюс. Очень молодая, агрессивная команда, которая забирает много мячей под щитом в нападении. Словенцы предпочитают быстрый баскетбол. Чтобы нейтрализовать их нападающих, нам необходимо контролировать темп игры.

В матче с «Олимпией» не смогли принять участие Андрей Зубков и Мэтт Дженнинг: оба остались в Краснодаре из-за повреждений. Потери существенные для краснодарцев. Гости начали скованно. Да, они выиграли стартовые минуты матча, но совершали много ошибок, особенно в нападении. На первый перерыв команды ушли тем не менее при равном счете - 12:12. При этом лучший снайпер «Локомотива-Кубани» Кевин Джонс уже имел в своем пассиве три персональных замечания.

Во второй десятиминутке хозяева паркета снова вышли вперед, оторвавшись от гостей на четыре очка. Но тут же Гэбриел сократил отставание до минимума - он реализовал первый в игре точный трехочковый бросок краснодарцев. Это был сигнал для дальнобойщиков «Локо». Один за другим поражают кольцо из-за дуги Хвостов, Брокхофф, Бабурин и снова Гэбриел. К большому перерыву гости выигрывают уже семь очков - 31:24.

Третий период проходил в равной борьбе. Что характерно, свои очки хозяева площадки добывали в основном с линии штрафного броска. Из 19 набранных в этом игровом отрезке очков 10 - это после реализации штрафных. Заметим, что словенцы за всю игру 25 раз становились на штрафную линию, тогда как железнодорожники всего 12. В такой ситуации гости выиграли в этом периоде еще два очка и перед последней четвертью имели преимущество уже в девять очков. Однако к тому времени все четыре «больших» краснодарской команды висели на фолах, что значительно осложняло действия гостей в борьбе под щитами. Стартовый отрезок заключительного периода словенцы выиграли со счетом 9:2. И вплотную приблизились к сопернику. Кацикарис вынужден был взять тайм-аут. После минуты отдыха свои первые два очка набрал Кевин Джонс, который, прямо скажем, провел далеко не лучший свой матч. Наши снова вырываются вперед, но недалеко. Набирает свои первые очки еще один лидер «Олимпии» Оливер. Он же за полминуты до окончания встречи сокращает отставание своей команды до четырех очков. Словенцы используют тактические фолы. Но это им не помогает. Рочести и Бабурин точно бросают штрафные. И в итоге «Локомотив-Кубань» начинает сезон с уверенной гостевой победы - 72:64. Самым результативным в составе гостей стал Гэбриел, набравший 17 очков. По 10 очков в активе Брокхоффа и Бабурина.

Фотис Кацикарис, главный тренер «Локомотива-Кубани»:

- Это была не лучшая наша игра. Но это нормально, так как по сравнению с предыдущим сезоном команда кардинально обновилась. Мы пока только привыкаем друг к другу. Важно, что нам в итоге удалось одержать победу. Многое не получалось у нас в нападении. Мы не забивали из выгодных положений. Но ничего страшного не произошло. Некоторые наши игроки излишне нервничали, но каждый сражался до конца.