31

|  →

00:00, 27.09.2016

Вошли в историю

«В футбольном чемпионате России среди команд Премьер-лиги сыграны матчи 8-го тура. Футболисты «Краснодара» вошли в историю, первыми из команд РФПЛ отобрав очки у ЦСКА на его новеньком стадионе, открытом две недели назад.»

ЦСКА - «Краснодар» - 1:1 (1:1).

Голы: Траоре, 3 - 1:0, Смолов, 15 - 1:1.

«Краснодар»: Крицюк, Енджейчик, Гранквист, Налдо, Калешин (Петров, 60), Каборе, Газинский, Эбуэ, Ахмедов, Жоаозиньо, Смолов.

Не от хорошей жизни наставник «Краснодара» Игорь Шалимов поставил в стартовый состав четырех футболистов, тяготеющих к игре в опорной зоне. Все креативщики краснодарской команды находятся в лазарете. Играть приходится тем, кто остался в строю. А среди них всего два игрока, Жоаозиньо и Смолов, умеющие остро сыграть на передней линии огня. Именно эти двое и сотворили гол-шедевр на 15-й минуте первого тайма, сравняв счет. Миниатюрный Жоаозиньо выиграл единоборство у гренадера Березуцкого, мяч подхватил Смолов, виртуозно обыграл опытнейшего Игнашевича и отправил снаряд в сетку.

До этого эпизода хозяева поля полностью владели инициативой, забили гол, могли забить и второй… «Краснодар», прижатый к своим воротам, отбивался, как мог. Армейцы даже не заметили отсутствия в составе получившего на тренировке микротравму Дзагоева, через которого строится большинство их атак. Защита «быков» отбивалась отчаянно, гол, как говорят в таких случаях, назревал, но мяч влетел в противоположные ворота благодаря высочайшему мастерству Смолова. Это был поистине европейской марки гол. Смолов, как и вся его команда, тоже вошел в историю, забив первый мяч в ворота ЦСКА на его новом стадионе.

В оставшееся время гости в основном отбивались от настойчивых атак хозяев. И сумели отстоять свои ворота и увезти в итоге из Москвы одно очко. Тренерская стратегия Шалимова пока позволяет команде при новом главном тренере играть без поражений. И результатом матча с ЦСКА наставник команды должен был остаться доволен. А вот игрой…

Впрочем, «быки» могли и победить в этом матче. В его концовке армейцы, увлекшись атакой в стремлении забить победный мяч, пропустили контрвыпад «краснодарцев». Атаку завершал все тот же Смолов, признанный лучшим игроком матча. Но мяч после его удара, задев кого-то из защитников ЦСКА, в считанных сантиметрах разминулся со стойкой ворот.

А вот как завершились остальные матчи прошедшего тура. Сенсационное поражение от «Уфы» потерпел лидер чемпионата «Спартак». Виктор Ганчаренко в очередной раз доказал, что он может поставить игру даже посредственной по составу и своим возможностям команде, обыграв в Москве уже второй в нынешнем сезоне столичный клуб - первым был «Локомотив». Исход этого поединка решил мяч, забитый на 39-й минуте Фатаи - 0:1.

Еще один кандидат в чемпионы «Зенит» потерял два очка в Каспийске. Питерцы вели в счете после 18 минут игры - 2:0 после ударов Дзюбы. Но в середине первого тайма Бериша отыграл с пенальти один мяч, а на 64-й минуте второго Боли сравнял счет - 2:2.

«Урал» вырвал победу у «Оренбурга» на его поле благодаря точному удару Павлюченко на 60-й минуте. С таким же счетом «Ростов» дома взял верх над «Локомотивом» - здесь отличился за четыре минуты до перерыва Полоз. Нулевой ничьей завершился матч в Туле, где «Арсенал» принимал «Терек».

«Оренбург»         0             4             4             2 - 7        4

«Крылья Советов»            0             2             5             3 - 8        2

В таблице не учтены результаты матчей «Амкар» - «Крылья Советов» и «Рубин» - «Томь», закончившихся вчера поздно вечером.

Бомбардиры: Смолов - 8, Промес («Спартак») Жулиано («Зенит») - по 5, Джано («Спартак»), Дзюба («Зенит» - по 4.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов назвал игроков на товарищеский матч с командой Коста-Рики - он пройдет 9 октября на новеньком стадионе «Краснодара». В списке Черчесова 23 футболиста. Четверо из них - голкипер Станислав Крицюк, защитник Сергей Петров, полузащитник Юрий Газинский и нападающий Федор Смолов - представляют «Краснодар». Подготовку к матчу сборная России начнет 4 октября в столице Кубани.