31

|  →

00:00, 13.09.2016

Голевая засуха

«В футбольном чемпионате России среди команд Премьер-лиги сыграны матчи шестого тура. Футболисты «Краснодара», играя в столице Башкирии против «Уфы», вновь не смогли распечатать ворота соперника.»

«Уфа» - «Краснодар» - 0:0.

«Краснодар»: Крицюк, Калешин, Мартынович, Налду, Петров, Эбуэ (Ахмедов, 73), Подберезкин (Мамаев, 64), Газинский, Ари (Перейра, 64), Лаборде, Смолов.

По забитым мячам в чемпионате страны «быки» делят третье-четвертое места с «Ростовом». Но голевую феерию «Краснодар» выдал в первых двух турах. А затем наступила голевая засуха. В последних трех матчах чемпионата «черно-зеленые» забили всего один мяч, да и тот с пенальти. Не сумели «краснодарцы» поразить цель непосредственно в игре и в матче квалификационного этапа Лиги Европы со скромным албанским клубом «Партизани».

Что происходит с некогда грозной атакой «Краснодара»? Из обоймы на некоторое время выбыли Мамаев, Измайлов, Лаборде и Вандерсон. Все четверо умеют как поддержать, так и завершить атаку. Но ведь в строю остались Смолов, Ари, Перейра, Жоаозиньо, Ахмедов, игроки тоже креативные и любящие атаковать. Да и Подберезкина также тянет вперед. К тому же выздоровел и вышел на поле в стартовом составе Лаборде. Готов полтайма сыграть Мамаев. То есть все креативщики потихоньку подтягиваются. Но что-то сломалось в хорошо отлаженном совсем недавно механизме краснодарской атакующей машины. Да, в матче с «Уфой», клубом, которому заранее была уготована роль безнадежного аутсайдера, гости владели инициативой - и игровой, и территориальной. Нанесли 12 ударов по воротам хозяев поля, восемь из которых - в створ. Но из этих восьми только два можно отнести к по-настоящему опасным - один в исполнении Смолова, второй нанес головой Лаборде. В обоих случаях потрясающие сейвы совершил голкипер «Уфы» Лунев, заменивший травмированного Шелию.

К обороне «Краснодара» пока нет претензий. И это несмотря на то, что в центре ее играла вновь образованная пара Мартынович - Налду, для которого матч в Уфе был дебютным в составе команды Олега Кононова. Если и пропускают «быки», то от главных конкурентов в споре за медали, как это случилось в поединках со «Спартаком» и «Локомотивом». А вот что делать с передней линией… Может, команда нуждается в перезагрузке? К ее манере игры соперники уже привыкли и без труда разрушают атакующие комбинации «быков». Как атаковал «Зенит» в матче с «Арсеналом». Какие мячи забивали армейцы «Тереку». Да и лидер чемпионата «Спартак» сейчас играет впереди поинтереснее «Краснодара».

Однако будем надеяться, что все это временные трудности, и уже в ближайших играх «быки» вернут себе былую уверенность и команда снова начнет забивать. И не только «Оренбургу», «Арсеналу», «Уралу», но и ЦСКА, «Зениту», «Ростову». Между прочим, с ростовчанами «Краснодар» играет в следующем туре.

Вот как прокомментировал итог прошедшего поединка с «Уфой» главный тренер «Краснодара» Олег Кононов:

- Мы рассчитывали играть первым номером в этом матче. Предполагали, что хозяева поля выстроят мощные оборонительные редуты и будут искать счастья в контратаках. Нам необходимо было пресечь попытки соперника выйти на ударные позиции. И команде это удалось сделать. Что касается атаки, то нашим игрокам не хватило точности в передачах перед штрафной площадью «Уфы». Создали несколько опасных моментов, были у нас возможности для взятия ворот, но сильно сыграл голкипер уфимцев.

Сообщаем результаты остальных матчей прошедшего тура. Все три лидера: «Спартак», ЦСКА и «Зенит» - дружно шагнули вперед. Спартаковцы одержали победу над «Локомотивом» в столичном дерби - 1:0. Победный мяч провел в первом тайме Попов. Армейцы, впервые выступая на своем новеньком стадионе, забили три безответных мяча «Тереку» - два мяча записал в свой актив Траоре, один - Страндберг. «Зенит» в Туле разгромил «Арсенал» - 5:0. Голы забили Кокорин, Дзюба, Мак, Жулиану и Кержаков с пенальти.

Не отстает от лидирующей тройки главный возмутитель спокойствия на старте нынешнего турнира «Амкар». В этом туре команда Гаджи Гаджиева выиграла в Перми у «Томи» - 1:0 благодаря точному удару Салугина в начале второго тайма. Три очка получил в свой актив «Ростов», обыгравший на своем поле самарские «Крылья Советов» - 2:1. На 33-й минуте Бухаров открыл счет, на 54-й минуте Ерохин срезал мяч в собственные ворота, а через пять минут победу хозяевам поля принес удар Препелицэ.

«Оренбург» и «Анжи» сыграли вничью - 0:0.

Бомбардиры: Смолов («Краснодар») - 6, Жулиану («Зенит») - 4, Промес, Ананидзе (оба - «Спартак»), Еременко (ЦСКА) - по 3.