Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

00:00, 21.07.2016

Нельзя помиловать. Казнили…

«Вчера в Лозанне Спортивный арбитражный суд не удовлетворил иск Олимпийского комитета России к Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Сборная России по легкой атлетике не будет допущена к Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро.»

В общем-то, такое решение, вынесенное уважаемым судебным органом в отношении россиян, было ожидаемо. И никто особых надежд по этому поводу не питал. Жалко, конечно, наших легкоатлетов. Но виноваты в этом прежде всего - чиновники от спорта. Именно наши руководители должны нести ответственность за совершенное. Надо было уже с первых обвинений в свой адрес начать активную борьбу за свои права, а не ждать, когда до Олимпиады останется полмесяца. Да, после первого доклада и рекомендаций независимой комиссии ВАДА Ричарда Паунда, в результате чего российские легкоатлеты были отстранены от участия в международных турнирах из-за дисквалификации ВФЛА, было сделано много для того, чтобы смыть грязь с собственного лица. Но отмыться полностью не удалось.

Свой доклад Ричард Паунд обнародовал в ноябре прошлого года. А 18 июля 2016-го независимая комиссия ВАДА Ричарда Макларена опубликовала доклад о государственной поддержке допинговой программы в России во время, а также до и после зимней Олимпиады в Сочи. После этого агентство рекомендовало МОК полностью отстранить российских спортсменов от Игр в Рио-де-Жанейро.

Да, наши пригласили к участию в процессе судебного разбирательства в Лозанне опытнейших адвокатов. Но, судя по вердикту САS, у обвинения были очень серьезные козыри на руках, и они ими сумели воспользоваться. А наши этот процесс проиграли. Настораживает: создан прецедент, когда высшим судебным спортивным органом во внимание не была принята презумпция невиновности так называемых чистых спортсменов. Представьте себе многоэтажный дом, в котором проживают несколько сотен законопослушных граждан. Но на первом этаже совершено преступление, преступник проживает в этом доме. И под статью вместе с ним попадают все остальные жильцы, многих из которых во время преступления и в городе не было.

Вот в роли таких жильцов выступили наши Сергей Шубенков, Екатерина Конева, Елена Исинбаева и многие другие российские звезды. Они оказались беззащитны перед мощной судебной машиной. Большинство наших кандидатов на участие в Олимпиаде в дни, когда в Лозанне решалась их судьба, состязались в Подмосковье на Кубке России - внутренние соревнования нам пока еще не запретили проводить. Шубенков, повторивший лучший результат сезона в Европе в беге на 110 метров с барьерами, пробежав дистанцию за 13,25 секунды (с этим временем недавно на чемпионате Европы, к участию в котором наших, естественно, не допустили, француз Димитру Баску выиграл золотую медаль, чуть не плакал, давая интервью.

- Если САS вынесет отрицательный для нас вердикт, я просто напьюсь, - сказал в сердцах чемпион мира. Человек, который ни разу не был уличен в использовании допинга.

А рекордсменка мира, двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, которая уже более десятка лет выступает на самом высоком уровне? Уж сколько раз она проходила антидопинговые проверки и ни разу, как говорится, «не привлекалась». За что с ней так?

Более того. Из-за жесткой политики ИААФ в отношении наших легкоатлетов могут пострадать и представители остальных видов спорта. Национальные олимпийские комитеты многих стран обратились в МОК с призывом отстранить от участия в Олимпиаде-2016 вообще всю российскую олимпийскую команду. Этот вопрос будет решаться на исполкоме МОК 24 июля. И вердикт САS может сильно повлиять на решение членов исполкома. Да не может - точно повлияет. Взывать к их благоразумию бессмысленно. Можно, конечно, задать вопрос уважаемым чиновникам МОК и в первую очередь его президенту Томасу Баху: почему именно мы? Пачками попадались на допинге ямайские спринтеры. Отбывали наказание за аналогичные нарушения спортивной этики американцы, канадцы - да кто только не попадался - и снова, как ни в чем не бывало, возвращались на беговые дорожки. И никому ведь в голову не приходило дисквалифицировать всю сборную США или Ямайки. А наших, значит, можно мочить, помиловать никак нельзя - только казнить.

Ответ на вопрос, почему другим можно, а нам нельзя, знаете какой? Потому что мы - Россия.

Но мы выстоим, выдюжим, выдержим. Алексей Воевода, двукратный олимпийский чемпион, сказал по этому поводу следующее:

- Нас хотят поставить на колени. Не получится, господа.

Евгений Тованчев

просмотров: 54

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.