Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

00:00, 04.06.2016

Курс - на Монако

«Регбийный клуб «Кубань» выиграл в Кубке европейских чемпионов.»

Престижный турнир проходил в последних числах мая в Санкт-Петербурге. Борьба на поле развернулась нешуточная, сведя воедино 12 сильнейших команд - лидеров национальных первенств Европы. После пяти победных матчей в финале игроки нашего клуба встретились с испанской командой «Бера Бера», в конце матча вырвавшись вперед с уверенным счетом 27:19. В Краснодар спортсмены привезли большой кубок, а также представили новую игровую форму.

Клуб - один из самых молодых спортивных объединений в крае, при этом игроки неоднократно завоевывали звание чемпиона. Последняя победа в Северной столице добавила титулов команде. Однако регби-7, обладая зрелищностью силовых приемов, все же пока остается за пределами внимания кубанского болельщика, уступив тут в популярности футболу или баскетболу. А зря, ведь соревнования по регби-7 включены в Олимпийские игры, и у краснодарских ребят есть все шансы получить путевку в Рио-де-Жанейро после июньского отборочного тура в Монако. Впрочем, примеры того, что регби может получить большее признание, в России есть. Тренер команды Александр Алексеенко рассказал, что в Красноярске на футбольные матчи ходит полторы тысячи зрителей, а на игру местного регбийного клуба - десять тысяч болельщиков.

- Когда у нас в крае стали развивать регби, многие к нему относились скептически, но за короткий промежуток времени мы сегодня имеем такие достижения, которых в других спортивных видах никогда не добьются и не добивались. А победа есть победа, она говорит о правильной работе клуба. Регби в крае развивается. Почти в 10 муниципальных образованиях действуют отделения школы. Стоит заметить, что в Англии регби является престижным видом спорта в крупных колледжах и университетах, превратившись в национальную игру, хотя приоритет остается у классического футбола, - говорит Людмила Чернова, министр физической культуры и спорта Краснодарского края.

Команда неоднократно принимала участие в турнире Евролиги, доходила до финала, но завоевать кубок удалось только сейчас. Розыгрыш имел особое значение, ведь на поле клуб выступил в урезанном составе, так как шестеро спортсменов входят в национальную сборную России и сейчас усиленно готовятся к предстоящим соревнованиям. Поэтому костяк собрали как раз из игроков «Кубани».

- Все три дня соревнований я находился рядом с командой, - рассказывает Федор Мусатов, президент регби-клуба «Кубань». - Мы улетели накануне турнира, сразу провели вечернюю тренировку, опробовали поле. Турнир сложился в нашу пользу, так как ребята были хорошо подготовлены и мотивированы. Однако работы предстоит еще много. В этом сезоне мы принимаем участие в чемпионате страны по классическому регби. С 2013 года у нас была небольшая пауза, и сейчас перед нами стоит задача попасть минимум в четверку команд страны по этому виду спорта. Также у нас российский чемпионат по регби-7 осенью, на сегодняшний день мы являемся действующими чемпионами, и хочется это звание удержать. Самый главный старт для сборной команды - 18 - 19 июня в Монако. Здесь состоится последний отбор на Олимпийские игры.

Кстати, в предстоящих матчах игроки выйдут уже в обновленной форме. Регбийка, шорты, гетры и бутсы теперь в черно-белых цветах. Такое сочетание в одежде использовалось клубом и раньше, но, по признанию руководителей, оно уже приобрело смысл талисмана - в такой форме команда добивалась первых побед. Разработали и новый логотип: цепь в виде пшеничного колоса, которая украшает майку.

- Не случайно был выбран именно такой стиль, - продолжает Федор Мусатов. - Дело в том, что цепь символизирует единство и нерушимость, это еще и один из видов боевого построения, который использовали казаки. Край-то у нас казачий.

По задумке цвет цепи в каждом сезоне будет меняться в зависимости от одержанной победы: золотой, серебристый или бронзовый. Однако с привычным желто-зеленым сочетанием клуб тоже не расстается, его сохранят в символике клуба, возьмут на вооружение в оформлении стадиона и сувениров. Уже полюбившийся логотип «казак с мячом» воссоздадут в игрушках, на шевронах, в атрибутике для фанатов. Более того, вскоре краснодарцы смогут ознакомиться с новым видом досуга - спортивным пикником. Специально для этого облагородили территорию стадиона «Труд», где играет команда клуба. Теперь как в лучших английских традициях можно всей семьей отдохнуть на тенистых лужайках, прихватив из дома пледы, бутерброды и термосы. Но главной изюминкой станут матчи по регби! Первый спортпикник пройдет уже 12 июня. Вход свободный.

Анна Юркова

просмотров: 112

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.