31

|  →

00:00, 17.05.2016

Бронзовый финиш долгой и утомительной дороги

«Победой баскетболистов ЦСКА завершился проходивший в Берлине «Финал четырех» Лиги Европы. Краснодарский «Локомотив-Кубань» впервые в истории клуба стал бронзовым призером самого главного европейского турнира.»

«Красно-зеленые» стали первой командой в истории турнира, которая вышла в «Финал четырех», получив wild card для участия в Лиге Европы. Всего в сезоне Евролиги «Локо» провел 31 матч, в которых одержал 21 победу.

В полуфинале армейцы встретились с ЦСКА. Увы, к сожалению, лучшая защита Евролиги ничего не смогла поделать с Нандо Де Коло. Теодосича закрыли, а вот французского снайпера не удалось нейтрализовать. Накануне Де Коло получил приз MVP Евролиги. И своей вдохновенной игрой против краснодарской команды продемонстрировал, что награду эту он заслужил. И очки лучший баскетболист Европы набирал именно в нужные для его команды моменты. С завидной легкостью просачивался сквозь оборонительные заслоны, выстроенные «железнодорожниками», и раз за разом поражал кольцо «Локомотива». В итоге Де Коло набрал 30 очков, установив новый рекорд полуфинальных матчей «Финала четырех» Евролиги. Да и коэффициент эффективности у француза достаточно высок - 30 баллов.

Краснодарцы задержались на старте - 0:9. И долго приходили потом в себя. Во второй четверти разрыв в счете достиг 16 очков. До большого перерыва краснодарцам, правда, удалось немного подсократить отставание. Но все оставшееся время москвичи контролировали ход поединка, не подпуская соперника к себе ближе чем на шесть очков. В четвертой четверти Дрейпер и Дилейни организовали последний рывок. Но ЦСКА в создавшейся ситуации сумел прибавить и завершил матч в свою пользу - 88:81. В краснодарской команде лучшим стал, как того и ожидали, Дилейни, набравший 26 очков. Дрейпер принес своей команде 17 очков, Рэндольф - 13 плюс 11 подборов, восемь из которых он совершил на чужом щите, - также новое достижение «Финала четырех».

Что можно сказать по поводу проигрыша «Локомотива-Кубани» армейцам, у которых он выигрывал в последнее время неоднократно. Все-таки опыт выступлений на самом высоком уровне у игроков ЦСКА повыше, чем у краснодарцев. Московский клуб регулярно попадает в «Финал четырех», а Хряпа и Воронцевич восемь лет назад становились его победителями. Сказался на дальнейших действиях баскетболистов «Локо» и стартовый мандраж, который позволил армейцам уйти вперед и почувствовать уверенность в своем превосходстве.

И все же, несмотря на поражение, краснодарский клуб провел великолепный сезон.

- Конечно, мы должны были сделать нечто большее, чтобы победить такую сильную команду, как ЦСКА, - скажет после окончания матча наставник «Локомотива-Кубани» Георгиос Барцокас. - Сейчас мы испытываем смешанные чувства. Мы рады тому, как провели сезон, и расстроены из-за этого поражения. Но это не конец истории «Локомотива-Кубани», это только конец сезона, который мы хотели завершить достойно. Возвращаясь к игре, надо признать, что нас подвела первая четверть. Почти в каждом эпизоде мы на секунду опаздывали за соперником. В оставшихся трех периодах мы играли хорошо, но этого оказалось недостаточно для победы.

Президент ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев признал, что соперник был в тот вечер сильнее:

- ЦСКА провел сегодня хороший матч, атакуя практически без промаха. Мы же сыграли не так, как хотели. Как бы там ни было, выход в «Финал четырех» - это огромный успех для нас. Мы приобрели колоссальный опыт. Да, у нас были шансы выйти в финал, но ЦСКА сегодня был лучше готов. На нашем психологическом и физическом состоянии сильно сказался тяжелейший график апреля. Тем не менее мы можем гордиться тем, как играли в этом году. При этом система Евролиги мне кажется неоптимальной: все-таки команда, которая входит в «Финал четырех», должна в следующем сезоне выступать в Евролиге. Клуб, который столько инвестирует в сезон и проходит такой путь, заслужил это право.

Действительно, странная ситуация. В Евролиге в следующем сезоне будут играть четыре турецких клуба, которые, за исключением «Фенербахче», ниже классом «Локомотива» и выбыли из игры задолго до берлинского финала. А краснодарской команде, для того чтобы остаться в этом турнире, необходимо было занять в столице Германии только первое место. Абсурд? Еще какой.

Что теперь будет с краснодарским клубом? Дилейни и Рэндольф попытаются закрепиться в НБА. Дрейпер, Брокхофф, Дженнинг наверняка также уедут из Краснодара - все вышеназванные баскетболисты выступали за «Локомотив-Кубань» только потому, что он играл в Евролиге. Так что надо будет набирать новый состав и пробираться в главный европейский турнир через Кубок Европы - если он будет разыгрываться, что в свете разногласий в ФИБА проблематично.

Матч за бронзу с «Кутча Лабораль» краснодарцы выиграли. Победа получилась уверенной и красивой. Накануне в полуфинале испанцы проиграли в овертайме «Фенербахче». Видимо, это поражение опустошило игроков «Кутча Лабораль» морально и физически. Они играли на равных с краснодарским клубом до середины третьей четверти. На большой перерыв испанцы ушли, выигрывая два очка. Но «Локомотиву» удался рывок, который и решил исход этого поединка в его пользу. В заключительном периоде краснодарцы сохранили добытое в предыдущем преимущество - 85:75. И это при том, что краснодарская команда играла без своего лидера Энтони Рэндольфа, получившего травму в полуфинале с ЦСКА. По 21 очку набрали в этой игре Дилейни и Брокхофф. Вместе они забили 8 трехочковых из 13. Рубеж в 10 очков превзошли Зубков (11 очков), Синглтон, Клавер и Дженнинг (по 10).

Форвард «Локомотива-Кубани» Райан Брокхофф:

- Это прекрасное чувство - закончить сезон победой. Мы разочаровали самих себя в игре с ЦСКА и очень хотели провести последний матч достойно. Сегодняшняя победа много значит для клуба, болельщиков, нас, игроков, и, конечно же, для нашего тренера.

Георгиос Барцокас:

- Мы хотели уехать из Берлина с титулом. Нам этого сделать не удалось. Но мы знаем, что сделали все, от нас зависящее, с самого начала сезона. Это была долгая и утомительная дорога. Мы завершили сезон улыбаясь, и это крайне важно для нас.

Ну а главный приз завоевал ЦСКА, в драматическом финальном поединке нанесший поражение «Фенербахче». По ходу встречи армейцы выигрывали у соперника 21 очко. Но отдадим должное характеру и воле к победе турецкой команды. Во второй половине матча они нашли в себе силы для отчаянной погони. Не только догнали ушедшего вперед соперника, но и за несколько секунд до финальной сирены вышли вперед.

Теперь настала очередь армейцев демонстрировать свой характер. И что он у команды есть, она наглядно продемонстрировала на последней секунде игры и затем в овертайме. Самый опытный игрок «Финала четырех» Виктор Хряпа, за плечами которого восемь таких турниров, сравнивает счет практически с финальной сиреной, переводя игру в овертайм. И в последние пять минут игры ЦСКА играл не только мужественно и хладнокровно, но и артистично. Без Воронцевича, одного из ключевых своих игроков (он получил пять персональных замечаний и досматривал игру со скамейки запасных), с висящими на четырех фолах Теодосичем и Де Коло. Вот так достаются победы в больших турнирах. И умению побеждать в таких соревнованиях можно было поучиться на примере игры обоих финалистов.

Ключевые слова: Краснодар, Динская
Источник: Краснодарские известия