Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:00, 13.05.2016

На чьей улице будет праздник?

«28-й тур футбольного чемпионата России среди команд Премьер-лиги оказался счастливым для двух краснодарских клубов. «Кубань» уже, было, попрощавшаяся с высшим российским дивизионом, сенсационно выиграла в Москве у сражающегося за путевку в Лигу Европы «Локомотива». «Краснодар» на своем поле ожидаемо обыграл на классе самарские «Крылья Советов». У «Кубани» появился шанс избежать прямого вылета в первый дивизион. А вот «Краснодар», несмотря на крупную победу, распрощался с мечтами о чемпионстве.»

Евгений Тованчев

Не поздновато ли?

«Кубань» проявила характер в поединке с «железнодорожниками» и увезла домой три очка. Победили краснодарцы соперника даже без своего лидера атак Евгения Селезнева. Вот только не поздновато ли спохватились краснодарцы?

«Локомотив» - «Кубань» - 0:1 (0:0). Гол: Павлюченко, 79, с пенальти.

«Кубань»: Беленов, Зотов, Армаш, Шандао, Бугаев, Аподи (Майрович, 87), Сантана, Каретник (Концедалов, 75), Бальде, Хубулов (Лобкарев, 76), Павлюченко.

Селезнев вернулся в Краснодар для переговоров с руководством клуба о расторжении контракта. Но есть вариант, что он останется в команде до окончания сезона. Без него в атаке у «Кубани» в матче с «Локомотивом» были проблемы. Впрочем, особо никто не надеялся, что гости смогут забить в Москве. Уж если дома каждый гол для краснодарцев - это целое событие, то на выезде…

Заменивший Селезнева Роман Павлюченко, впервые вышедший на поле в стартовом составе «Кубани», особой опасности для ворот Гильерме не представлял. Второй форвард «Кубани» Бальде, хоть и старался, но поддержки из глубины поля от своих партнеров практически не получал. Они, партнеры, были заняты обороной собственных ворот: «железнодорожники» атаковали большими силами и вступали в борьбу за мяч при его потере на половине соперника.

Впрочем, особо опасных моментов у ворот Беленова было не так уж и много. С дальними выстрелами голкипер «Кубани» справлялся, на убойные позиции игроков атаки «Локомотива» не пускали защитники краснодарской команды.

Перед этим матчем состоялась встреча футболистов «Кубани» с болельщиками. Поклонники команды высказали серьезные претензии игрокам и потребовали от них полной самоотдачи в оставшихся трех матчах. В общем, разговор получился жесткий, нелицеприятный. «Кубани» во что бы то ни стало необходимо сохранить прописку в Премьер-лиге, в противном случае новые инвесторы клуба могут потерять к нему всякий интерес. Да и болельщиков на краснодарском стадионе значительно поубавится. Что из этого может получиться, известно. Не хотелось бы, чтобы «Кубань» постигла участь клубов Волгограда, Нижнего Новгорода, Ярославля… Так что надо биться в каждом из трех оставшихся матчей, не жалея себя. Биться с думой о будущем клуба.

И игроки «Кубани» старались в поединке с «Локомотивом», который, похоже, махнул рукой на Лигу Европы, решив подарить путевку в этот престижный европейский турнир «Спартаку». Их старания увенчались успехом за 15 минут до окончания матча. Заменивший Хубулова Лобкарев, номинальный защитник, внес искорку в игру своей команды в атаке. Он на высокой скорости ворвался в штрафную площадь «Локомотива», где был сбит Чорлукой. Пенальти вызвался бить Павлюченко.

К бьющему подошел защитник «Локомотива» Денисов и сказал: «Ты не забьешь». Это был своеобразный психологический прием, цель которого поубавить уверенности у нападающего «Кубани». Да иди ты, ответил ему Роман, подошел к мячу и хладнокровно отправил его в угол.

Все попытки москвичей сравнять счет оказались бесплодными. А вот краснодарцы сумели в самом конце игры организовать контратаку, которая едва не завершилась взятием ворот Гильерме. И снова на передней линии огня оказался Лобкарев, но сыграл в завершающей стадии этой в общем-то симпатичной комбинации неудачно.

Роман Павлюченко, давая интервью после матча, был настроен решительно:

- Нам осталось сыграть два матча в этом чемпионате. Будет трудно, очень трудно. Но надо в обоих брать по три очка. И тогда все будет в порядке.

Смолов и Мамаев продолжают феерить

В матче с «Крыльями Советов» вновь отличилась убойная связка «быков» Павел Мамаев - Федор Смолов. Победили «краснодарцы» как-то буднично, без особого напряга, на классе, как говорят в таких случаях. Продемонстрировав при этом игру высокого уровня.

«Краснодар» - «Крылья Советов» - 3:0 (1:0).  Голы: Смолов, 19 - 1:0, Смолов, 47 - 2:0, Смолов, 67 - 3:0.

«Краснодар»: Крицюк, Марков, Сигурдссон, Гранквист, Торбинский, Каборе, Ахмедов (Газинский, 15), Перейра (Подберезкин, 76), Мамаев, Смолов, Вандерсон (Жоаозиньо, 66).

Хозяева поля после победы ЦСКА в Уфе потеряли последний шанс выиграть этот чемпионат. «Зенит» тоже выиграл в Саранске и ушел вперед. Надежды на второе место, гарантирующее участие в Лиге чемпионов, еще остались, но их с каждым туром все меньше и меньше. Конкуренты ведь очки продолжают набирать. А вот «Краснодар», сыграв вничью в предыдущем туре в Казани с «Рубином», который, кстати, легко расстался с тремя очками в нынешнем туре, проиграв дома очень нуждающемуся в этих самых очках «Анжи», похоже, и на третье место не запрыгнет.

Тем не менее играли «быки» в матче с самарцами - любо-дорого было посмотреть. Четко контролировали мяч, раз за разом легко проникали в штрафную площадь гостей, создавая напряжение у ворот голкипера «крылышек» Лория. Тот метался в воротах, как белка в колесе, отражая один за другим удары Смолова, Перейры, Вандерсона, Мамаева… Но не выдержал вратарь напряжения и не сумел отразить мощный удар Смолова на 19-й минуте. Так был открыт счет.

Характер игры подсказывал, что это не последний забитый мяч в этом матче. Да, самарцы всей командой встали на защиту своих ворот, но эту, казалось бы, непреодолимую стену Смолов и его партнеры проходили с завидной легкостью, можно даже сказать, элегантностью. Оба гола, которые забил во втором тайме Смолов, могут вполне претендовать на лучшие в туре. В первую очередь - из-за передач Мамаева. Первой он не глядя, пяткой, вывел Федора на ударную позицию. А во втором случае мяч, словно радиоуправляемый снаряд, перелетел через штрафную площадку «Крыльев» и лег точнехонько на ногу нападающему «Краснодара». В обоих случаях Смолов промахнуться не мог, просто не имел права. Верно ведь говорят бывалые игроки, что хороший пас не пропадает. У Мамаева обе передачи были просто изумительными по красоте и исполнению.

На игре в Краснодаре присутствовал один из помощников главного тренера сборной России Леонида Слуцкого Сергей Балахнин. Он внимательно следил за игрой кандидатов в сборную команду. И наверняка получил удовольствие от действий краснодарского супердуэта. Ну какой там Широков. Сегодня лучший распасовщик России - Мамаев. И он своей игрой нынешней весной вполне заслужил право выходить на Евро-2016 в сборной России в стартовом составе команды.

Как, естественно, и Смолов. Его хет-трик обеспечил «быкам» участие в Лиге Европы. Федор в последних семи матчах не уходил с поля без гола, забив 13 мячей. А всего этой весной он 14 раз огорчал вратарей соперников. Забив 20 мячей, он обновил принадлежащий ему же клубный рекорд результативности в одном чемпионате. И стал 14-м игроком в истории российских чемпионатов, которому удалось превзойти рубеж в 20 забитых мячей. Кстати, нападающий «Краснодара» забил в этом чемпионате больше мячей, чем вся команда «Крыльев Советов».

И еще такой факт. Свою сотую игру за «Краснодар» проводил уругвайский полузащитник Маурисио Перейра. После матча президент ФК «Краснодар» Сергей Галицкий в раздевалке поздравил юбиляра с этим достижением и вручил ему памятный подарок. Отвечая на вопросы журналистов по поводу перспектив «Краснодара» в борьбе за третье место в итоговой турнирной таблице, Перейра сказал:

- Я не смотрю на турнирную таблицу. Нам надо выходить на поле и своей игрой доказывать обоснованность наших притязаний на подиум.

ЦСКА - чемпион?

Все идет к тому, что ЦСКА выиграет золотые медали чемпионата России-2015/2016. На финише турнира армейцы развили высочайшую скорость, и догнать его конкурентам будет весьма сложно.

В 28-м туре москвичи в столице Башкирии обыграли «Уфу» - 3:1. Счет открыл на 10-й минуте первого тайма Дзагоев. Гостей не смутил быстрый ответный гол хозяев поля, автором которого стал Сысуев. Правда, второго гола ЦСКА пришлось ждать долго, до середины второго тайма - отличился Вернблум. А точку в этой игре поставил Муса. Он забил свой 12-й мяч в нынешнем турнире, установив личный рекорд результативности в российских чемпионатах.

«Мордовия» после двух побед подряд ничего не смогла противопоставить напору и классу «Зенита». Питерцы имеют теоретические шансы обойти ЦСКА, но вряд ли им это удастся. Тем не менее «Зенит» на финише очки практически не теряет. Наставник команды Виллаш-Боаш, который летом собирается покинуть Санкт-Петербург, слишком дорожит своей репутацией и в каждом матче настраивает игроков на максимальный результат. А это означает как минимум второе место и участие в Лиге чемпионов.

В Саранске всю игру сделал Халк. Лидер «Зенита» организовал первый гол (после его мощного удара со штрафного мяч угодил в перекладину и отскочил к Витселю) - мимо пустых ворот бельгийцу было трудно промахнуться. А во втором тайме Халк реализовал два пенальти - 3:0.

Немного странноватым получился матч в Казани, где «Рубин» принимал «Анжи». Хозяев поля уже не страшит расставание с Премьер-лигой. Гости же находятся на самом краю пропасти. Кто должен победить в таком случае? Конечно, та команда, которой очки нужнее. Так и произошло: махачкалинцы победили - 2:1. У гостей отличились Боли и Лазич, у хозяев - Портнягин.

Бомбардиры: Смолов («Краснодар») - 20, Промес («Спартак»), Халк («Зенит») - по 16, Дзюба («Зенит») - 14, Муса (ЦСКА) - 12.

Нужны очки?
Да пожалуйста

В воскресенье стартует 29-й, предпоследний тур чемпионата страны. Уже в этом туре может определиться и чемпион, и команды, которые покинут Премьер-лигу. Как показывает практика отечественных чемпионатов, очки на финише будут набирать те, кому они нужнее.

В 14.30 начнется матч в Самаре - «Крылья Советов» будут принимать казанский «Рубин». Ни та ни другая
команда в очках не нуждается. Обе обеспечили себе продление прописки в Премьер-лиге. Самарцы постараются попрощаться со своими болельщиками на мажорной ноте. И победят - 1:0.

А вот в матче «Анжи» - «Мордовия» в Каспийске будет настоящая битва. Встречаются два явных претендента на вылет. Ничья? Она не устроит ни тех ни других. Победа одной из сторон? Хозяева поля к ней ближе, чем гости - все-таки дома играют. Хотя на родном стадионе махачкалинцы одержали всего одну победу в нынешнем турнире - над «Кубанью», еще одним неудачником чемпионата. И у «Мордовии» выиграют - 2:1. Хотя кое-кто очень не хочет, чтобы «Мордовия» вылетела из высшего российского дивизиона. Все-таки стадион строят в Саранске для чемпионата мира 2018 года - кто на нем будет играть?

Завершит воскресную программу тура матч «Зенит» - «Локомотив». Тут даже разговоров нет: победят хозяева поля - 2:0. «Локомотив», похоже, смирился с тем, что его не хотят пускать в Европу. Открывают дорогу в Евролигу «Спартаку»: он и популярнее в народе, причем намного, чем «Локомотив», да и новый спартаковский стадион не должен простаивать. Выводы делайте сами.

Остальные матчи 29-го тура пройдут в понедельник. Первыми на поле стадиона «Звезда» в Перми выйдут «Амкар» и «Уфа». Хозяев поля и «ничейка» устроит. Они и будут ее добиваться. «Уфа» будет биться не на жизнь, а на смерть. И… выиграет - 1:0. Таковы законы футбольного жанра.

Остальные четыре матча начнутся в одно и то же время - в 19.30. «Кубань» играет с «Динамо». Обе команды на грани вылета. Очки обеим очень и очень нужны. Будет борьба. Кто выдюжит в ней? Будем ставить на своих. «Кубань» одержит победу - 2:1 и оставит себе еще один шанс.

«Спартак» - «Терек». Здесь все ясно как божий день: победят спартаковцы. Не станем объяснять почему. «Спартак» уже практически в Лиге Европы. Но для этого необходимо сделать еще один шаг, вернее, шажок. А у «Терека» на финише чемпионата не выигрывает разве что только ленивый. Команде не за что бороться. Крепенький середнячок, грозненцы знают свое место и чужой стул трогать не станут. Таким образом, прогнозируем победу «Спартака» - 3:0. Кстати, Промес два мяча забьет.

«Ростов» - «Урал». Только сумасшедший или человек, ничего не смыслящий в футболе, может поставить на победу гостей. И даже на ничью. 3:0 - с таким счетом выиграет «Ростов».

Матч ЦСКА - «Краснодар» мог бы стать игрой за чемпионство. Не сыграй «быки» вничью в Казани с «Рубином». Теперь у армейцев есть стимул: не пропустить вперед «Ростов» или «Зенит», а у «Краснодара» такового нет - выше четвертого места команде Олега Кононова не прыгнуть. Хозяева поля одержат победу - 2:1.

Евгений Тованчев

Ключевые слова: Краснодар
Источник: Краснодарские известия
просмотров: 80

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.