31

|  →

00:00, 27.02.2016

Урок баскетбола для «Цедевиты»

«В Краснодаре матчем между «Локомотивом-Кубанью» и хорватской «Цедевитой» стартовал второй круг турнира Топ-16 баскетбольной Лиги Европы.
В первом круге краснодарцы в Загребе одержали уверенную победу над хозяевами площадки. Второй матч команда начала лихо. К четвертой минуте выигрывали 11:3. Шесть очков набрал в эти минуты Евгений Воронов. Усилиями Джеймса Уайта гости немного сократили отставание. Но свои первые очки набрал Энтони Рэндольф, удачно вступил в игру Сергей Быков, которому вчера исполнилось 33 года. Накануне своего дня рождения капитан «Локомотива-Кубани» сыграл надежно, принес много пользы команде. К концу первой четверти отрыв железнодорожников измерялся уже 16 очками.»

Видимо, такое начало расслабило хозяев площадки. На вторую десятиминутку они вышли с иным настроем, о чем в большом перерыве заявил наставник «Локо» Георгиос Барцокас. Правда, стартовые минуты второго периода вновь остались за краснодарцами, которые довели разницу в счете до 20 очков. И немного успокоились. Хорваты почувствовали перемену в настроении краснодарской команды, выдали отрезок - 10:2, сократив отставание до 12 очков. Инициаторами этого рывка стали Уокер, Зорич, Прилепич и Билан. В итоге эту четверть «Цедевита» выиграла - 21:15.

Видимо, получив в перерыве взбучку от главного тренера, в третьем периоде железнодорожники выдали искрометную, мощную игру. В этой четверти Рэндольф набрал 9 очков, Брокхофф - 8, Клавер - 5. А после двух штрафных бросков Дилейни «Локо» повел «+27». Исход матча после этого уже ни у кого не вызывал сомнения.

В заключительной четверти Барцокас дал игровое время тем баскетболистам, которые мало его имели в других матчах. Эта десятиминутка закончилась вничью - 17:17. А общий итог поединка - 87:63 в пользу команды Краснодара.

Феерический матч провел Рэндольф. Он сделал дабл-дабл, набрав 28 очков и 13 раз подобрав мяч под щитами. К этому американский центровой добавил 5 результативных передач. У Рэндольфа получился сногсшибательный коэффициент полезности - 43 балла. Почти наверняка он будет признан МVP восьмого тура Топ-16 Евролиги.

14 очков набрал Брокхофф. Скромно сыграл на сей раз Дилейни, самый результативный игрок первого матча. В Краснодаре он набрал 4 очка, зато 10 раз ассистировал партнерам и сделал 6 подборов. Одного очка до десятки не хватило новичку «Локо» Мэтту Дженнигсу. Но свои 9 очков он набрал, трижды поразив кольцо «Цедевиты» из-за трехочковой дуги.

Центровой «Локомотива-Кубани» Энтони Рэндольф:

- Мы четко следовали указаниям тренера: нагружали защитой трехсекундную зону, закрывали бросающих игроков и при этом надежно прикрыли лидеров «Цедевиты».

Георгиос Барцокас, главный тренер «Локомотива-Кубани»:

- Сегодня у нас была серьезная игра против команды, которая на прошлой неделе выиграла Кубок Хорватии. Я очень уважаю этого соперника. Мы действовали по-настоящему командно, сделали 25 результативных передач. Обратите внимание, Дилейни сегодня набрал мало очков, но голевые пасы раздавал регулярно. Мы довольны конечным результатом. Особенно отношением, которое игроки продемонстрировали сегодня на паркете. Впереди у нас сложная серия игр, которая начнется в Москве матчем чемпионата Единой лиги ВТБ с ЦСКА. Будет непросто. Но у меня есть ощущение, что мы движемся в правильном направлении.

Лидер группы «Е» «Фенербахче» потерпел первое поражение на этой стадии турнира - турки проиграли греческому «Панатинаикосу» - 71:76. Тем не менее остались на первом месте. На второй позиции с двумя поражениями идет «Локомотив-Кубань». Третье место занимает «Панатинаикос», замыкает первую четверку белградская «Црвена Звезда». Еще один матч команд этой группы был сыгран в Стамбуле - один из аутсайдеров турнира «Дарушшафака» нанес поражение испанской «Уникахе» - 78:55.

Ключевые слова: Краснодар
Источник: Краснодарские известия