Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:00, 27.02.2016

«Краснодарский» кошмар

«Проиграв дома ответный матч 1/16 финала Лиги Европы УЕФА пражской «Спарте», «Краснодар» выбыл из дальнейшей борьбы за победу в этом турнире. »

«Краснодар» - «Спарта» - 0:3 (0:0).

Голы: Маречек, 50, Фридек, 57, Фатай, 70.

«Краснодар»: Дикань, Калешин, Гранквист, Страндберг, Петров, Каборе, Ахмедов, Перейра (Вандерсон, 62), Мамаев (Жоаозиньо, 62), Смолов (Торбинский, 74), Ари.

Откровенно говоря, от «быков» ожидали победы в ответной игре и выхода в следующий круг соревнований. Солидный состав, глубине которого могут позавидовать и московские клубы, высокая репутация, поставленная игра, при которой на домашнем стадионе  команда ни разу в матчах Лиги Европы не покидала поле, не забив ни одного мяча. Да и статистика была за «Краснодар» - ни разу чешские команды в Лиге Европы не проходили российские клубы. Более того, чехи прежде ни у кого не выигрывали в России. 

Казалось, уж со «Спартой» справимся. Непременно забьем и бравым маршем пойдем дальше к заветной цели - победе в этом престижном европейском турнире. Эту цель обозначил еще в декабре прошлого года главный тренер «Краснодара» Олег Кононов. И основания во всеуслышание делать такие громкие заявления у наставника краснодарской команды имелись. «Краснодар» был на ходу, в России не признавал авторитетов. Да что там в России - на групповом этапе Евролиги нанес поражение дортмундской «Боруссии» и занял первое место в своей группе.

Сомнения в осуществлении этих грандиозных планов закрались после первого матча со «Спартой» в Праге. Уж больно робко смотрелись гости на фоне бегущих, бьющихся на каждом участке поля за мяч и нацеленных на ворота соперника хозяев. Два удара в створ за весь матч - что-то не припоминается, когда такое случалось ранее в истории «Краснодара». И дома, как бы стремясь наверстать упущенное, «быки» били по воротам «Спарты» из всех положений и с любых дистанций. В первом тайме таких ударов нанесли аж 10. Но ни один из них не таил угрозы воротам Бичека, у которого в первом тайме работы было не так уж и много. У его коллеги Диканя и того меньше: «краснодарцы», поддерживаемые 15-тысячной аудиторией пришедших на стадион «Кубань» болельщиков, в первые 45 минут играли, надо признать, активно, агрессивно, но… безрезультатно.

Ничего, во втором тайме мы им покажем - такое было настроение на трибунах краснодарского стадиона в перерыве. В поражение «Краснодара» мало кто верил. Но то, что произошло во второй половине встречи, иначе, как кошмаром, и не назовешь. Вопреки ожиданиям краснодарской торсиды не их команда, а соперник с первых же минут взял инициативу в свои руки - вернее было бы сказать, в ноги, - повел планомерное наступление на оборонительные порядки «быков», которые в итоге не выдержали и дрогнули. Первый мяч чехи забили, красиво разыграв комбинацию, в которой главную роль сыграли ассистент Загустел и оказавшийся в нужное время в нужном месте Маречек. В итоге получился, как говорят в таких случаях шахматисты, детский мат.

Не прошло и семи минут, как «Краснодар» получил вторую пробоину: Фридек на «втором этаже» переиграл защитников хозяев поля и головой вторично поразил ворота  Диканя.

Создалось такое впечатление, что после второго пропущенного мяча «быки» сложили оружие. Ведь теперь для общей победы им необходимо было забивать четыре мяча, при этом не пропустив в свои ни одного. В сложившейся ситуации это было из области фантастики. К тому же на 68-й минуте схлопотал за отмашку вторую желтую карточку и вынужден был покинуть поле Каборе. Всего две минуты понадобилось чехам, чтобы реализовать численное преимущество. Они провели образцовую контратаку, которую эффектно завершил Фатай. Это уже был приговор.

После игры Олег Кононов признал свои ошибки, допущенные им в процессе подготовки команды к сезону, в частности, к матчам со «Спартой»:

- В контрольных матчах на сборах мы вроде бы неплохо двигались, много забивали. Но этой подготовки, видимо, оказалось недостаточно для игр со «Спартой». Во втором тайме  домашнего матча игроки выглядели расхлябанными, не готовыми к жесткой борьбе за инициативу. В результате чехи нас переиграли по делу. Они заслуженно вышли в следующий раунд соревнований.

Да, признаем, чешская команда, в отличие от краснодарской, знала, чего она хочет в матчах с «быками» и как этого достичь. Обратите внимание: все четыре мяча, включая пражский, чехи забили после простых, на первый взгляд, но оказавшихся на удивление эффективных розыгрышей. В две-три передачи мяч доставлялся в район штрафной площади «Краснодара», откуда следовал разящий удар.

Как бы там ни было, молодой краснодарский клуб (на днях он отметил свое восьмилетие, возраст детский по европейским меркам) сделал очередной шаг вперед, преодолев в нынешнем розыгрыше Евролиги групповой этап, чего ранее ему не удавалось. Пускай поединки со «Спартой» послужат для тренеров и игроков «Краснодара» хорошим уроком. Только в этом случае они смогут продолжить поступательное движение вперед к европейским футбольным высотам.

Ключевые слова: Краснодар
Источник: Краснодарские известия
просмотров: 719

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.