30

|  →

00:00, 23.01.2016

«Локо» показал характер

«В четвертом туре Топ-16 Евролиги краснодарский «Локомотив-Кубань» принимал греческий «Панатинаикос».»

Это была третья встреча соперников в сезоне. Два предыдущих поединка выиграли краснодарцы. Но то были матчи группового этапа. От греков ожидали усиления игры на элитной стадии соревнований. Но пока игра у «Панатинаикоса» не получается. Именитый афинский клуб проиграл на старте Топ-16 два матча из трех. После домашнего поражения от «Црвены Звезды» руководство клуба оштрафовало команду на месячную зарплату. И, естественно, игроки в Краснодаре готовы были биться не только за свой имидж, но и за потерянные деньги.

Но, видимо, излишнее желание гостей сыграть как можно лучше стало источником их сильного волнения. На старте поединка баскетболисты «Панатинаикоса» восемь раз атаковали кольцо «Локомотива» - и ни разу не попали. А хозяева площадки с места развили высочайшую скорость и повели - 12:0. Наверняка в головах у некоторых игроков краснодарской команды уже созрела мысль о легкой победе. Между тем греки пришли в себя и в течение трех минут сравняли счет. А потом и вышли вперед. Обмен уколами закончился в итоге мирно - на первый перерыв соперники ушли при равном счете - 22:22.

Как не хватало в такой ситуации команде ее капитана Сергея Быкова, получившего на тренировке повреждение и вынужденного пропустить эту игру. Второй период начался с мини-рывка гостей, которым они обеспечили себе отрыв в пять очков. Главный тренер «Локо» Георгиос Барцокас рвал и метал на скамейке запасных в стремлении вернуть команде уверенность и мощь. Но все тщетно. В первой половине периода краснодарцы сумели набрать всего два очка. А греки тем временем убежали вперед на 10 очков.

И тогда железнодорожники вспомнили, что их команда защищается лучше всех в Евролиге. Заиграли активно, страстно, мощно. И практически догнали соперника - отдыхать после первой половины встречи ушли, проигрывая всего одно очко - 38:39.

В третьей четверти продолжается обмен ударами. Но «Локо» уже почувствовал уверенность и постепенно стал прибирать к рукам инициативу. Но далеко уйти команде Барцокаса никак не удается. Максимум оторвались на пять очков, но греки быстро догнали соперника. И перед последним перерывом уступали хозяевам паркета два очка - 53:51.

Вся борьба была впереди. Проблема «Локомотива» - в короткой скамейке: приходилось играть в ответственные минуты практически одной пятеркой плюс одна замена. К тому же четыре фола было у Рэндольфа, который отчаянно бился под кольцом с огромным центровым «Панатинаикоса» Радулицей. Забегая вперед, скажем, что американец вскоре получил пятый фол, и «Локомотив» заканчивал игру уже без него.

Проснулся до того долгое время молчавший, скованный опекой Диамантидиса Дилейни. Его дальний бросок вывел краснодарскую команду вперед. Зубков добавил одно очко со штрафной линии. Ответ греков последовал незамедлительно. Радулица сокращает отставание до двух очков, а Фоцис трехочковым попаданием выводит свою команду в лидеры - 56:57. Но ненадолго. И пошла затем перестрелка «дальнобойщиков». И в ней преуспели хозяева площадки. Особенно стоит отметить Дрейпера. Он играл с травмированной левой рукой, что не помешало ему в полной мере проявить себя в заключительной четверти. Да и Дилейни под конец разбросался. Синглтон сумел нейтрализовать Радулицу, Брокхофф и Воронов отрабатывали в защите… И на последней минуте матча краснодарцы выигрывали уже восемь очков. А добил греков дальний бросок все того же Дрейпера. В итоге трудная, но убедительная победа «Локомотива-Кубани» - 76:67. Дрейпер набрал в этом матче 20, Дилейни - 14, Рэндольф - 11 очков. В составе «Панатинаикоса» десятиочковый рубеж превзошли Фелдейн - 13, Фоцис и Янкович - по 12, Радулица - 11.

Донтей Дрейпер:

- Сегодня мы своей победой подарили праздник краснодарским болельщикам, которые нас всегда очень поддерживают. Огромное им за это спасибо.

Георгиос Барцокас, главный тренер «Локомотива-Кубань»:

- Мы знали, что будет трудно, что игра получится равной. Но в концовке все же сумели настоять на своем. Трижды подряд выиграть у такого солидного клуба, как «Панатинаикос», - это уже кое-что. Мы проявили терпение и хорошо защищались во второй половине матча. Надежная оборона дала нам возможность искать варианты в нападении, где Дрейпер, Дилейни и Зубков великолепно атаковали с игры. Соперники тоже много двигали мяч, совершали прицельные броски, что доставляло нам много хлопот. Но мы выстояли и выстрадали эту победу.

Андрей Ведищев, президент ПБЮК «Локомотив-Кубань»:

- Это был один из лучших наших матчей с точки зрения характера, командного духа и воли к победе. Конечно, скамейка у нас коротка. Сейчас мы в поисках сильного игрока периметра. Но все, кто нас интересует, не являются свободными агентами, что создает определенные проблемы. Кроме того, финансовая ситуация в клубе заставляет нас быть в определенных рамках.

Ключевые слова: Краснодар
Источник: Краснодарские известия