Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:00, 22.01.2016

Чувство душевного единства

Чувство душевного единства

«С 7 по 18 сентября в Рио-де-Жанейро пройдут ХV Паралимпийские игры.
В этих грандиозных комплексных соревнованиях  для людей с ограниченными физическими возможностями примут участие порядка 4350 спортсменов. Они разыграют 528 комплектов наград в 22 видах спорта. Это на 25 комплектов больше, чем было в Лондоне. Активно готовятся к выступлению в Рио и кубанские паралимпийцы, воспитанники краевого физкультурно-спортивного клуба инвалидов.»

- Мы работаем вместе и поддерживаем друг друга. Добиваемся успеха, потому что обладаем чувством душевного единства.

А недавно к четырем уже состоявшимся кубанским паралимпийцам присоединился пятый. Нападающий паралимпийской футбольной сборной страны уроженец Владикавказа Асланбек Сапиев переехал в Сочи на постоянное место жительства и будет представлять в Рио-де-Жанейро Краснодарский край. Асланбек - паралимпийский чемпион Лондона по парафутболу (футбол 7х7 для спортсменов с церебральным параличом). Четыре года назад наша команда с блеском выиграла футбольный паралимпийский турнир, завоевав золотые медали. В составе российской сборной выступал Сапиев. И он играл в команде-победительнице не последнюю роль. То, что команда России сильнейшая на планете, она подтвердила в прошлом году на чемпионате мира (он проходил в Англии), выиграв этот турнир. Асланбек внес в нашу победу заметный вклад.

Кто еще из кубанских паралимпийцев может рассчитывать на поездку в Рио? Самая реальная кандидатура - легкоатлетка из Приморско-Ахтарского района Елена Орлова. У этой 21-летней девушки очень хорошие шансы завоевать путевку на Паралимпийские игры в Бразилию. Ее вид - толкание ядра. Она имеет очень высокий мировой рейтинг. В прошлом году, правда, Елена выступала не слишком удачно, сосредоточившись на учебе (она является студенткой КубГУ). Но в год Паралимпиады взяла академический отпуск и усердно тренируется, готовится к Рио-де-Жанейро.

 В феврале Орлова отправится в Саранск на зимний чемпионат России. А в марте поедет в Африку, где примет участие в двух международных турнирах. По итогам выступления в них станет ясно, попадет кубанская спортсменка на Игры-2016 или нет. Соперницами Елены в обоих турнирах будут сильнейшие толкательницы ядра планеты. Но и она ведь тоже не промах, готова постоять за свой паралимпийский статус.

В целом же можно уже сегодня сказать, что по количеству потенциальных участников Паралимпиады-2016 кубанцы уже превзошли лондонские Игры. Дело теперь за качеством. Надеемся, что оно будет и на сей раз высокого уровня.

Дата: 22.01.2016

просмотров: 151

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.