Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

00:00, 27.10.2014

Подключиться стало проще

Подключиться стало проще

«В некоторых случаях подключиться к энергосетям теперь можно и без специального разрешения: соответствующее изменение
в 36-ю статью Градостроительного кодекса внесли кубанские депутаты на октябрьской сессии ЗСК. Прокомментировал этот закон председатель комитета ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта и связи Владимир Чепель:»

- Поправкой в Градостроительный кодекс мы даем возможность жителям края осуществлять доступ к технологическому присоединению без получения разрешения на строительство инфраструктурных энергообъектов. Цель принятого изменения - ускорение сроков рассмотрения заявок на технологическое присоединение энергоустановок малой мощности к электрическим сетям. Что конкретно это значит? Если человек подал заявку, заплатил 550 рублей за технологическое присоединение к электросетям в размере 15 кВт-ч., сетевая компания должна подключить его объект в течение шести месяцев. До последнего времени у сетевых компаний с этим были проблемы: затягивались сроки подготовки документов на строительные работы, а после шести месяцев эти компании подпадали под санкции антимонопольной службы. Если представители бизнеса возводили свои объекты без разрешения на строительство, штрафные санкции были от 500 тыс. до 1 млн рублей. Получается, если человек подал документы на подключение объекта к электросетям, а сетевая компания не успевает за полгода подключить объект, то его за это наказывают. Рассмотрев эту ситуацию, наш комитет вместе с комитетом ЗСК по вопросам промышленности, строительства и ЖКХ принял решение: в тех случаях, если расстояние в сельской местности от границы земельного участка заявителя до энергообъекта до 500 метров, а в городской местности - до 300 метров, то подключение осуществляется без разрешения на строительство. Таким образом, мы дадим возможность населению, представителям малого и среднего бизнеса в течение шести месяцев подключить свои объекты к сетям и получить заявленную мощность.

Раньше задержки с подключением затягивались на срок до полутора лет, чем доставляли большие проблемы представителям малого бизнеса. Теперь, уверен, проблем с этим не будет, причем средний бизнес может подключиться к мощности до 150 кВт-ч., для населения это 15 кВт-ч.

Дата: 27.10.2014

Ключевые слова: Каневская
Источник: Краснодарские известия
просмотров: 93

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.