Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:51, 27.11.2023

Детская площадка рядом с трансформатором и парковка на газонах: застройщик в Анапе бросил дольщиков

Застройщик в Анапе бросил дольщиков с проблемой благоустройства придомовой территории. Жильцы ЖК вышли на одиночные пикеты.

Анапчане сообщили «Живой Кубани», что продолжается дело в Краснодарском арбитражном суде о банкротстве застройщика ООО «Анапа Девелопмент», под угрозой законные права на земли общего пользования принадлежащих собственникам квартир жилого комплекса расположенного по адресу Анапа, 12 мкрн., 36А.

В 2020 году Администрация города-курорта Анапа выиграла в арбитражном суде иск против застройщика ООО «Анапа Девелопмент» обязав компанию застройщика, благоустроить придомовую территорию жилого комплекса Оранж и сделать детскую площадку, спортплощадку, территорию для отдыха, провести озеленение. Суд также обязал организовать паркинг на 121 машино-место.

Детская площадка рядом с трансформатором и парковка на газонах: застройщик в Анапе бросил дольщиков с проблемами

Застройщик с решением суда согласился, но за прошедшие 3 года, так ничего и не выполнил. Нормальная детская площадка так и не была построена. Нынешняя крохотная площадка, вплотную примыкает к трансформаторной подстанции на 10 киловольт, а ведь согласно СанПиН нахождение детской игровой площадки ближе 10 метров к трансформаторной подстанции, создает угрозу безопасности жизни и здоровью не только детей, но даже взрослых.

Ситуация с паркингом также оставляет желать лучшего. Жильцы 18 этажного дома вынуждены парковаться на газонах, во дворах соседних домов или на уличных парковках за сотни метров от дома.

Детская площадка рядом с трансформатором и парковка на газонах: застройщик в Анапе бросил дольщиков с проблемами

Участок земли принадлежащий, «на бумаге», собственникам квартир ЖК Оранж, был недоступен с момента постройки дома, видимо не спроста и строительство нормальной придомовой инфраструктуры, заложенной в Проектной декларации, похоже не планировалось изначально. В подтверждении этого заявления, служит судебное разбирательство между ООО «Анапа Девелопмент» и неким ООО «А-проект», еще в 2017 году. В материалах дела, упоминалось намерение застройщика получить разрешение на строительство жилого дома с литером Б на участке, на котором, согласно проектной декларации, должна была располагаться придомовая инфраструктура ЖК Оранж.

Тогда со строительством у них не задалось, однако идея постройки нового дома, по мнению жильцов, не была оставлена застройщиком. В 2021 году, через год после решения арбитражного суда с требованием облагородить территорию, застройщик ООО «Анапа Девелопмент» подал заявление на банкротство с долгом около 1.8 млн рублей.

Детская площадка рядом с трансформатором и парковка на газонах: застройщик в Анапе бросил дольщиков с проблемами

Жильцы ЖК Оранж задаются вопросом: зачем компания, имевшая выручку в десятки миллионов (в 2018 году выручка составила 71 млн. руб.), вместо погашения долга, затеяла длительную процедуру банкротства? Все очень просто – вероятно, банкротство, официально освобождает застройщика от всех обязательств, включая требования, которые были выставлены администрацией Анапы и арбитражным судом.

Также жильцы подозревают, что банкротство также было необходимо для того чтобы передать земли общего пользования придомовой территории, новому застройщику с другим юрлицом, который уже не будет связан судебными обязательствами перед жильцами и администрацией города и сможет «выбить» на этом клочке земли, разрешение на строительства нового многоэтажного дома.

Но земля, согласно Росреестру, принадлежит собственникам квартир ЖК Оранж, в долях согласно площади квартир, и без ведома жильцов, даже условный рекламный плакат повесить нельзя, не говоря уже о каком-то строительстве.

Детская площадка рядом с трансформатором и парковка на газонах: застройщик в Анапе бросил дольщиков с проблемами

Жители не намерены молчать и активно собирают материалы, после привлечения независимых юристов, они намерены обращаться в прокуратуру и лично к Александру Бастрыкину для возбуждения расследования.

Судебные дела по банкротству еще не завершены, но по всей видимости «новый» застройщик, настолько уверен в том, что разрешение у него "в кармане", что уже началась расчистка участка. Территорию, которая несколько лет была огорожена забором и завалена строительным мусором, похоже начали готовить под новое строительство.

Жители ЖК Оранж готовят обращения к неравнодушным депутатам, мэру Василию Швецу, выступавшему против точечной застройки Анапы, губернатору Вениамину Кондратьеву с просьбой разобраться в происходящем, проверить цели банкротства и все-таки обязать застройщика исполнить судебное решение по благоустройству придомовой территории.

Власти Краснодара пересчитали обманутых дольщиков, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Ключевые слова: Краснодар, Анапа
Источник: Живая Кубань
просмотров: 80

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.