Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:10, 07.10.2023

Сегодня в России отмечают Покровскую родительскую субботу

Православные верующие в России 7 октября отмечают Покровскую родительскую субботу. Это день поминовения усопших. Перед праздником Покрова Богородицы принято молиться об упокоении умерших родственников и близких.

Сегодня в России отмечают Покровскую родительскую субботу

Четкой даты у этого дня нет. Покровская родительская суббота отмечается всегда в первую субботу перед Покровом Пресвятой Богородицы, который празднуется ежегодно 14 октября. В связи с этим родительская суббота всегда смещается по календарю. В этом году Покровская суббота выпадает на 7 октября.

Субботу принято называть родительской по двум причинам. Во-первых, самое главное в этот день помянуть родителей. А во-вторых, все умершие люди считаются родителями, так как отошли к праотцам.

В Покровскую родительскую субботу положено посещать кладбища и наводить порядок на могилах родственников: подкрашивают ограды, убирать листья и мусор, выкорчевать сорняки, сажать цветы, обновлять венки и так далее.

Сегодня в России отмечают Покровскую родительскую субботу

При этом Православная церковь крайне негативно относится к народным суевериям, тянущимся еще с прошлых веков, поэтому оставлять на могиле сладости, выпечку, спиртные напитки и вообще любые продукты питания или блюда не поощряется. Лучше принести продукты в храм и пожертвовать малоимущим.

Также желательно в родительскую субботу подать в церкви записки на поминовение усопших, заказать Сорокоуст, посетить литургию и панихиду, помолиться и поставить свечи за упокой. А если возможности посетить церковь в этот день нет, можно помолиться за родственников дома и поставить свечку возле иконы.

Сегодня в России отмечают Покровскую родительскую субботу

Кроме того, в Покровскую родительскую субботу принято совершать добрые дела. Например, раздавать милостыню, жертвовать деньги на строительство или ремонт храма, работать волонтером, помогать пожилым или больным людям.

Во время Покровской родительской субботы не следует превращать встречу с родственниками в большой праздничный стол с алкоголем, шутками и песнями. Все, кто собрался поминать усопших, не должны говорить неприлично о мертвых, желать зла живым родственникам, осуждать их, вспоминать старые обиды, материться или мыслить о мести.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Ключевые слова: Абинск, Приморско-Ахтарск
Источник: Живая Кубань
просмотров: 82

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.