Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:35, 23.08.2023

На Кубани станичники бьют тревогу: уже неделю в реке Полтавский Ерик дохнет рыба

На протяжении последней недели жители станицы Полтавской наблюдают, как массово гибнет рыба в местной речушке. Общественный совет по закрытию мусорного полигона убежден, что это происходит именно за огромной свалки, против которой они борются уже много лет.

На полигоне отсутствует водоупорный слой и системы сбора фильтрата, из-за чего могут заражаться воды реки.

- Когда мор рыбы случался зимой, нам рассказывали, что это произошло от холода, когда это происходит летом, нам рассказывают, что дело в жаре. Но и жара, и холод были и раньше, а массовой гибели рыбы мы не наблюдали. Почему-то сегодня, при той же жаре, мы не наблюдаем гибели рыбы в других водоёмах края, - возмущается председатель общественного совета Наталья Гаряева.

Напомним, что в октябре прошлого года Красноармейский районный суд в лице судьи Н.А. Кравченко вынес решение, которое обязывает владельцев полигона устранить нарушения правил обращения с мусором, а именно: отсутствие водоупорного экрана, изолирующего слоя и многих других. «Живая Кубань» не раз писала об этом.

Но генеральный директор полигона письменно заявил в суде, что у него, видите ли, нет денег на исполнение решения суда и попросил отсрочку. И что вы думаете? Суд тотчас предоставил ему отсрочку аж до 1 января 2026 года. Получается, что господин бизнесмен сказал: извините, у меня нет нужной суммы, чтобы перестать загрязнять природу и травить всех подряд, а ему ответили: ладно, травите, пока найдете деньги? При этом правосудие очень быстро и гораздо суровее расправляется с должниками, скажем, по ипотеке, если у них нет денег и они просрочили выплаты по кредиту.

Еще в апреле этого года активисты движения «Полтавская против свалки» заметили какую-то железистую пленку непонятного цвета и консистенции на поверхности канала К1-3 рисовой системы. Росприроднадзор тогда быстро отреагировал по этому поводу и, встав на защиту собственников свалки, постановил, что «радужная пленка, имеющаяся на поверхности воды сборного канала К1-3 в районе проездного напротив полигона ТКО, также присутствует на водной поверхности канала К1-3 на расстоянии 150 и 500 метров выше по течению полигона ТКО. Таким образом, полигон не является источником загрязнения».

док

По убеждению станичников, Росприроднадзор просто защищает владельцев бизнеса. Экоактивист Сергей Сальников, житель станицы Полтавской, провел осмотр канала (там, где ходили сотрудники Росприроднадзора и администрации района) и снял видеоролики, на которых отчетливо заметно, что пятно на канале находится именно в районе полигона.

И вот опять буквально на днях неравнодушные жители Полтавской сняли такое же пятно, которое уже выросло в размерах, на поверхности русла Полтавского Ерика. То есть масштаб загрязнения увеличивается и движется в сторону станицы. Возможно, по мнению станичников, заражение вод стоками с полигона и приводит к массовой гибели рыбы.

И, даже если господин владелец свалки найдет средства, чтобы выполнить предписания суда и устранить нарушения, это не поможет, считают станичники. Так как полигон очень древний и лежит без какой-либо подложки на сырой земле. А место расположения полигона – это плавневая зона, под ним находится бывшее русло реки. Поэтому полигон надо не модернизировать, о чем рассказывают чиновники района, а закрыть навсегда в ближайшее время, пока зараза, распространяемая им, не отразилась на людях. Так считают местные жители и активисты движения «Полтавская против свалки».

По Фрейду: активистам «Полтавская против свалки» ответили, что «основания ответствуют», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

просмотров: 93

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.