Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

00:00, 21.08.2014

Асы «железных стрекоз»

«В 1993 году, когда обстановка на Северном Кавказе обострилась до предела, по приказу МВД РФ в Краснодарском крае была сформирована отдельная авиационная эскадрилья специального назначения внутренних войск - в/ч 3692. Местом дислокации эскадрильи стал Краснодар, а первым командиром части назначен подполковник Григорий Погромский.»

Самые воюющие

Войсковая часть 3692 - это вертолетчики. Именно они на своих Ми-8 часто пролетают по краснодарскому небу над нашими головами.

«Мы - самое воюющее подразделение», - говорит заместитель командира в/ч 3692 по работе с личным составом майор Михаил Кунгурцев. Это не бравада, это - констатация факта. Со многих боевых операций, в которых принимали участие краснодарские вертолетчики, еще не снят гриф «секретно», но о некоторых уже можно говорить открыто. Причем не просто говорить, а с гордостью - за мужество и профессионализм наших земляков - асов «железных стрекоз».

Эскадрилья приступила к выполнению служебно-боевых задач сразу после своего формирования. Первая боевая операция (экипаж в/ч 3692 принимал участие в освобождении детей-заложников, захваченных террористами в Ростове-на-Дону) была проведена в декабре 1993 года.

1994 год стал одним из самых напряженных и насыщенных. В апреле вертолетчики участвуют в поиске вооруженных преступников, которые были обнаружены и задержаны. В мае экипаж эскадрильи принимает участие в операции по освобождению заложников в аэропорту Минеральные Воды, в июне - в освобождении заложников в этом же аэропорту. С апреля по сентябрь вертолетчики выполняют боевые задачи в районе чрезвычайного положения на границе Северной Осетии и Ингушетии.

Конечно, в каждом из названных выше событий военные летчики проявляли смелость и мастерство. Но самым серьезным боевым испытанием стала для личного состава в/ч 3692 чеченская война, которая фактически (как бы лукаво ни именовали ее и по сей день «контртеррористической операцией», все мы прекрасно понимаем, что это была настоящая война) была объявлена декабрьским 1994 года Указом тогдашнего Президента РФ Бориса Ельцина «О мерах по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской республики и в зоне осетино-ингушского конфликта».

Навечно в списках

Ни одна серьезная боевая операция в Чечне не проводилась без мощной авиационной поддержки и прикрытия с воздуха. Какие только задачи не приходилось выполнять краснодарским вертолетчикам! Срочные эвакуации раненых, доставки продовольствия и медикаментов, огневые поддержки с воздуха… Благодаря высокому профессионализму асов-вертолетчиков в/ч 3692 были спасены тысячи жизней офицеров и солдат.

Не только в Чечне, но и во многих других горячих точках, которые периодически вспыхивали на южных рубежах России в конце прошлого века, довелось воевать эскадрилье. Вертолетчики выполняли боевые задачи в труднейших условиях, под обстрелом, с риском для жизни. Увы, не обошлось и без потерь.

В августе 1996 года в ходе выполнения спецоперации были сбиты два вертолета. Из-за сильного огня сразу эвакуировать экипажи не удалось. Более двух часов, уже на земле, они вели бой с превосходящими силами противника. Боевики понесли потери и отступили, но в этом неравном бою погиб капитан Сергей Забоев. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, он посмертно был награжден орденом Мужества и Приказом МВД РФ 

№ 224 навечно зачислен в списки войсковой части.

Эпизоды боевого пути

Вот еще лишь несколько эпизодов боевого пути в/ч 3692:

- в июле 1998 года при нападении боевиков на пограничную заставу в районе Дарьяловского ущелья, экипаж вертолета обнаружил скопление боевиков, вызвал огонь на себя и двумя точными ракетными ударами уничтожил противника;

- в сентябре 1998 года при проведении воздушной разведки с целью обнаружения группы террористов, захвативших главу администрации Хасавюртовского района республики Дагестан, экипаж под шквальным огнем высадил десант спецназа внутренних войск. В ходе боя заложник был освобожден;

- в сентябре 1999 года при проведении ночной разведки экипажем вертолета была обнаружена колонна боевиков. С двух заходов ракетным огнем колонна была разгромлена;

- в мае 2000 года при проведении спецоперации в районе Гудермеса спецподразделение Внутренних войск попало в засаду. Под шквальным огнем экипаж эскадрильи в/ч 3692 вывез с поля боя 11 раненых бойцов;

- в июне 2002 года при воздушном сопровождении и охране колонны, двигавшейся из горного района Чечни в Грозный, пара вертолетов сопровождения обнаружила и нанесла ракетный удар по засаде противника, боевики были уничтожены;

- в феврале 2003 года экипаж эскадрильи ночью в экстремальных погодных условиях вывез из труднодоступного горного ущелья тяжелораненых военнослужащих.

Список этих без преувеличения героических дел можно продолжать. Впрочем, что для нас - героизм, для военных вертолетчиков - рутинная работа, обязанность и долг.

Помашите 

им рукой

За двадцать с небольшим лет существования эскадрильи нет, пожалуй, такого населенного пункта на карте Кубани и Северного Кавказа, над которым не пролетали бы хоть раз вертолеты в/ч 3692. Эскадрилья успешно справляется со всем комплексом поставленных перед ней задач на территории Краснодарского края и Северо-Кавказского региона в целом. Боевой труд пилотов «железных стрекоз» высоко оценен руководством страны. 14 военнослужащих части награждены орденом Мужества, 5 - орденом «За военные заслуги», 54 - боевыми медалями.

- Сегодня мы продолжаем выполнять возложенные на нас задачи. Ежедневно в ходе боевой подготовки наши экипажи обучаются дневным и ночным полетам с использованием всей аэродромной сети, выполнению десантно-транспортных и огневых задач. Экипажи тренируются и в выполнении задач по тушению пожаров с использованием водосливных устройств с забором воды из водоемов - этим нам тоже в период засухи на Кубани, когда часты лесные пожары, приходится заниматься, - рассказал Михаил Кунгурцев.

Что ж, пусть у краснодарских летчиков 6-й отдельной авиационной эскадрильи специального назначения Внутренних войск МВД России (как это принято желать авиаторам) количество взлетов всегда равняется количеству посадок. За славой и регалиями они не гонятся, но когда нужно - надежно защищают наше небо. Так что, услышав в небе стрекот вертолета, помашите крылатой машине рукой - ее экипаж стоит на страже вашего покоя.

Ключевые слова: Краснодар, Динская
Источник: Краснодарские известия
просмотров: 279

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.