Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:44, 11.08.2014

Кубанские автошколы будут получать лицензии только после выездной проверки от ГИБДД

Сегодня, 11 августа, вступает в силу приказ Минобрнауки, в котором прописаны примерные программы подготовки водителей.

Путь к водительским правам станет длиннее. Чтобы получить заветную корочку, видимо, придется учиться дольше. По новым требованиям, добавятся часы теории и практики в программу. Помимо лекций о правилах дорожного движения придется прослушать, например, курс психологии.

Теперь о самом главном. Если раньше обучение в автошколах контролировало Министерство образования, то теперь к нему добавляется и ГИБДД. Лицензию автошколам будет выдавать Госавтоинспекция и только после проверки. Если раньше это делали просто на основании документов, то теперь правоохранителям придется выезжать в каждое учебное заведение. Инспектор обязан осмотреть помещения, автомобили, площадки для езды и даже сфотографировать все это.

Проверит ГИБДД и учебные программы. Они, конечно, в каждой школе свои, но должны соответствовать тем самым примерным правилам, которые сегодня начали действовать.

«На территории Краснодарского края свою деятельность по обучению водителей транспортных средств осуществляют около 235 автошкол. В управлении ГИБДД создана специальная комиссия из наиболее подготовленных сотрудников аппарата управления. В функции этой комиссии будет входить проведение необходимых проверок, выдача заключений и согласование рабочих программ подготовки», — прокомментировал Николай Биюшкин, старший государственный инспектор отдела УГИБДД ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю.

Новые правила расширят список категорий прав. Если раньше их было девять, то теперь будет десять категорий и шесть подкатегорий. Есть и такие, которые касаются водителей скутеров и мопедов: им тоже придется сесть за парты и пройти обучение. Зато сдавать экзамены можно будет на машинах с коробкой-автоматом. Правда, в правах будет об этом пометка, и на «механике» такие автолюбители уже покататься не смогут. В целом, требования к автошколам ужесточились, и чтобы получить лицензию, многим придется технически перевооружиться. На это, конечно, понадобится время и деньги.

Группы, которые сейчас учатся, закончат курс по старым требованиям. А вот чтобы набрать новых слушателей, автошкола уже должна получить соответствующее заключение ГИБДД.

просмотров: 151

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.