Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:35, 06.08.2014

Бойцы ж/д бригады ЮВО в Тимашевске провели учения в преддверии профессионального праздника

163-ю годовщину со дня образования сегодня отмечают железнодорожные войска России.

Спецподразделение участвовало во всех военных операциях, от Первой мировой войны и до чеченской кампании. Свои защитники железной дороги есть и в Краснодарском крае. В Тимашевске несет службу 39-я отдельная железнодорожная бригада.

Пулеметные залпы и автоматная очередь — как в настоящем бою. Путевой батальон 39-ой отдельной железнодорожной бригады отрабатывает военные учения.

По легенде, железнодорожную станцию Тимашевская с воздуха атаковали диверсанты. Они разбили участок полотна. Задача солдат спецподразделения — уничтожить противника и в кратчайшие сроки восстановить дорогу. Во время войны это главная транспортная артерия, и за нее несут ответственность железнодорожные войска. После зачистки солдаты выставляют караул.

«В данный момент путевой батальон выполняет основную задачу, которая стоит перед ним в военное время. Здесь идет укладка железнодорожного пути с помощью спецтехники — тракторного путеукладчика. По нормативам военные должны успеть уложить 300 метров полотна за час», — рассказывает Елена Сахно, корреспондент «Девятого канала».

От быстроты восстановления дороги зависит исход войны. Нужно не только подогнать рельсы, но и правильно закрепить их. Самую важную часть работы приходится делать вручную, с помощью лома и гаечного ключа.

«Самое основное, что надо, —  выполнять технику безопасности, а иначе здесь можно и без рук, и без головы остаться. И приказы командиров...» — пояснил Руслан Магамедов, заместитель командира первого путевого взвода 39-й отдельной железнодорожной бригады ЮВО.

39-я отдельная железнодорожная бригада была создана в 1948 году, а последние 20 лет дислоцируются на Кубани. В мирное время войска уложили сотни километров дорог в крае, соорудили трансфертные подходы морских торговых портов в Новороссийске и Темрюке и даже ликвидировали последствия наводнения в Крымске. А чтобы было легко в бою, здесь серьезно подходят к учению.

Старший лейтенант Дмитрий Лаферов охранять железные дороги на юге приехал после окончания военного училища в Санкт-Петербурге. Теперь командует путевым взводом.

«Без тыла нет поддержки. Подвоз всех боеприпасов, техники. Не было бы нас — не было бы самих военных действий», — уверен Дмитрий Лаферов, командир первого путевого взвода 39-й отдельной железнодорожной бригады ЮВО.

Самих военных действий эти бойцы не видели и пороху еще не нюхали. Основная часть службы — это физподготовка, сдача нормативов и работа на объектах в мирных условиях. Но бывалые помнят, как нелегко было укладывать рельсы под пулями в Чечне и как не разгибали спины в Абхазии.

«В 2008 году подразделения бригады выполняли задачи по восстановлению железной дороги в республике Абхазия протяженностью порядка 56 километров, где были произведены подъемочный ремонт, замена рельс, шпал, скреплений, больших и средних мостов через большие реки», — рассказал Александр Кузьмин, заместитель командира 39-й отдельной железнодорожной бригады ЮВО.

Свой профессиональный праздник в железнодорожной бригаде отмечать не будут. Вместо этого бойцы сдадут дополнительные нормативы, а праздничный концерт — завтра. В этой бригаде дулу время, а потехе — час.

Автор: Елена Сахно

Ключевые слова: Краснодар, Крымск, Динская
Источник: Девятый канал
просмотров: 1068

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.