Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:04, 05.08.2014

Электронному регулировщику исполнилось 100 лет

Сегодня, 5 июля — Всемирный день светофоров.

Электронному регулировщику 100 лет. В 1914 году в американском городе Кливленд появился первый предшественник современных устройств. У него было два фонаря — красный и зеленый, а при переключении света он издавал звуковой сигнал.

Из набора микросхем, диодов и проводов получаются светофоры. На электромеханическом заводе в Армавире их собирают уже почти 40 лет. Специализируются на железнодорожных семафорах. Их здесь делают разного размера, цвета и назначения. Есть и такие, которые устанавливают в метро. Продают по всей России. Так что наши светлые головы и золотые руки «рулят» поездами по всей стране.

Первые светофоры на Кубани появились в Краснодаре. Правда, когда именно это случилось, неясно. У краеведов самые разные мнения: от начала 1960-х и до 1971 года. Но точно известно, что уже в начале 1980-х движение транспорта в кубанской столице регулировали больше 200 светофоров.

«Сегодня специалисты поодиночке светофоры уже не считают. Все устройства, расположенные на одном перекрестке, объединяют в один комплекс. К примеру, на пересечении улиц Старокубанской и Ставропольской мы насчитали около 20 светофоров, но официально это один светофорный объект. И таких объектов в городе 355», — сообщает корреспондент «Девятого канала» Маргарита Аветисян.

Чтобы следить за мигающим хозяйством и ремонтировать, деньги нужны немаленькие. В год на это уходит около 80 миллионов рублей. А это — центр управления светофорами краевой столицы, 24 часа в сутки за пультом сидят дежурные.

«Круглосуточно присутствует дежурный инженер, который осуществляет прием заявок о неисправности светофора. Так как даже один неработающий светофорный объект приводит к увеличению пробок и числа аварий», — говорит заместитель начальника краевого Центра организации дорожного движения Александр Одинцов.

Список улиц, где очень нужны светофоры, постоянно увеличивается: Краснодар растет. Иногда, правда, ставить трехцветных регулировщиков приходится после аварий. Когда на перекрестке постоянно происходят столкновения, понятно, что по-другому ситуацию не решить. Кстати, сейчас власти города думают о том, чтобы светофоры в Краснодаре работали круглосуточно. Опять же, потому что слишком много аварий происходит по ночам. А вообще, прогресс дошел до того, что контролировать работу светофоров скоро можно будет через Интернет.

«Мы уже сформировали рабочую группу, которая определила 80 основных перекрестков города, на которых нам необходимо модернизировать светофорные объекты и установить на них камеры видеонаблюдения», — рассказывает заместитель начальника управления по организации дорожного движения администрации Краснодара Владимир Архипов.

В перспективе, говорит Владимир Архипов, все светофоры в краевой столице станут «умными» — сами будут решать, когда менять цвета. Специальные датчики определяют, в каком направлении скопились машины, и устройство включает им зеленый.

В Лондоне есть памятник светофору, который выглядит, как настоящее дерево. На нем растут 75 устройств, и все они работают. В России тоже почтили «трехглазого». К примеру, в Новосибирске есть целая скульптурная композиция: светофор и приветствующий его постовой. А в Праге есть светофор для пешеходов, который расположен на самой узкой улице города. Места на ней так мало, что пройти сразу нескольким людям по ней сложно. Вот техника и регулирует поток пешеходов.

Есть еще один интересный факт — в России долгое время красный и зеленый цвета светофоров располагались наоборот. К примеру, это видно по мультфильму 1952 года «Зай и Чик».

Такие светофоры сегодня можно увидеть только в советских лентах или на документальных кадрах. Сегодня уже и лампочки в механизме — редкость, их вытесняют современные светодиоды. Кроме того, для удобства водителей и пешеходов теперь есть табло с цифрами обратного отсчета. И кто знает, как будут выглядеть эти дорожные регулировщики еще лет через 100? Может, поменяют цвета, а может, железные конструкции на дорогах сменят лазерные проекции.

просмотров: 125

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.