Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:00, 05.08.2014

75 оттенков песни

«Грандиозным трехчасовым костюмным шоу с танцами
и обрядами, народными и советскими песнями, а также гостями - кубанскими вокалистами - победителями телепроекта «Битва хоров», отметила 75-летие в спорткомплексе «Баскет-холл» Краснодарская филармония
им. Г. Ф. Пономаренко. Лейтмотивом яркого и не знающего аналогов по размаху концерта, постановщиком которого выступил московский режиссер Сергей Куница, стала тема самобытной, веселой и озорной кубанской свадьбы. »

Сватал казак девицу

Художник по свету играет над сценой красками, оркестр филармонии «Скрыня» садится за пюпитры - и над залом льется «Гляжу в озера синие» с музыкой Л. Афанасьева и словами И. Шаферана в исполнении хора Краснодарской филармонии им. 

Г. Ф. Пономаренко. Пока звучит песня, арена спорткомплекса утопает в круженье казачек - ансамбля танца «Кубанская казачья вольница»: замысловатый рисунок хореографии, удивительной красоты костюмы, восхитительная слаженность исполнения и невероятное обаяние. 

Еще секунда - и звучат строки о весне и любви, а затем - украинская народная песня «Ой, у вишневому саду» и «Зеленый гай» 

А. Злотника и Ю. Рыбчинского в исполнении одного из самых молодых коллективов филармонии - ансамбля «Гильце». Лирические напевы сменяются пушечным выстрелом конфетти, и на арене появляются бравые казаки: «Ждет меня, казака молодого, распрекрасная жизнь впереди. У меня все к женитьбе готово, только надо невесту найти», и вновь сражает зрителя танцем «Односумы» «Кубанская казачья вольница».

После каждого номера, что сам по себе - завершенный короткий спектакль, заполненный до отказа зал устраивает артистам овацию. Хор и Государственный концертный русский народный оркестр «Виртуозы Кубани» исполняют русские народные «Деревня - четыре двора», «Калына стоить била», «Ряба перепелочка» и «Та косыв батько», «Пойду,  молода, погуляю» Г. Пономаренко и В. Бокова. Следом «Кубанская казачья вольница» пускается в удалой «Казачий пляс» и срывает долгие аплодисменты, чтобы уже в финале удивить восточными танцами в «Сербиянке» и элементами акробатики в «Молдавском танце». 

…Весеннее настроение несет вокально-хореографическая композиция «Вишенье» на музыку Г. Пономаренко и слова В. Бокова, когда вся площадка спорткомплекса превращается в цветущий сад, где танцуют казачки-невесты. Апофеоз влюбленности уступает место завершающей концерт народной «Я на печке молотила», где удалой танец артисток в переливающихся радугой казачьих костюмах и их «женихов» в лихо заломленных шапках - словно квинтэссенция вольного духа кубанцев. И восьмитысячный зал подпевает им. 

Два поздравления 

Но прежде чем были допеты все песни, на сцене появились с музыкальным поздравлением младшие коллеги творческих коллективов филармонии: хор Краснодарского края, за который несколько месяцев назад болел в телепроекте «Битва хоров» едва ли не каждый кубанец, подопечные народного артиста России Олега Газманова. Их эстрадный блок окажется не менее хитовым, чем народный: «Широка река» А. Костюка и Е. Муравьева, «Ярмарки краски» М. Родович, «Приходите в мой дом» И. Слуцкого и, конечно, «Ясные дни» наставника-«атамана» хора 

О. Газманова. 

Финальную точку молодые артисты хора Кубани поставят неожиданную: «Видели ночь» В. Цоя и We are the champion Queen, ненадолго уступив аудиторию квартету «Адажио» и дуэту «Лед и пламя» с «Незаконченным романом» И. Крутого и К. Арсенева… Наконец десятки букетов подарены оставшимся на паркете артистам, овации отгремели. На сцену к художественному руководителю и генеральному директору Краснодарской филармонии им. Г. Ф. Пономаренко, солистке «Ивушки», народной артистке России, профессору Веронике Журавлевой-Пономаренко поднимаются почетные гости.

Вице-губернатора Кубани Галину Золину сопровождают заместитель главы администрации Краснодарского края, министр финансов Иван Перонко и министр культуры Галина Солянина. Галина Золина зачитывает приветственный адрес главы региона Александра Ткачева: «От всей души поздравляю Краснодарскую филармонию им. Г. Ф. Пономаренко с 75-летием! На протяжении многих лет филармония остается одним из важнейших культурных центров, артисты которой дают в год более тысячи концертов, которые посещают, не побоюсь этой цифры, миллионы зрителей». 

В адресе звучат слова признания во «всенародной любви» артистам и коллективам филармонии, «встречающим серьезный юбилей в отличной творческой форме». Без творческого посольства филармонии на Кубани действительно не обходится ни один серьезный фестиваль, масштабный праздник или культурная программа знакового события: «Продолжайте хранить и приумножать многолетние творческие традиции филармонии. Вдохновения вам и творческих сил в вашей непростой миссии служения искусству, в которой мы, как и прежде, будем вам помогать», - говорится в адресе. 

Награды на пути 

в Кремль

- Ни один другой зал, кроме восьмитысячного «Баскет-холла», не смог бы вместить всех желающих услышать и увидеть концерт, посвященный 75-летию Краснодарской филармонии им. Г. Ф. Пономаренко. Мы увидели великолепный парад-алле всех творческих коллективов, за кадром которого осталась напряженная работа огромного количества людей. Этот концерт - творческий отчет за семь с половиной десятилетий, который держали артисты перед своей публикой и культурой Кубани, в палитре которой филармония после лет застоя заняла свое особое место, - добавила Галина Золина.

Галина Дмитриевна отметила, что «филармония стоит вровень с Кубанским казачьим хором и краевой «Премьерой», но между тремя империями искусств есть не конкуренция, а здоровое соперничество». Подчеркнув, что культура - один из приоритетов властей Кубани (ни в одном другом регионе страны у отрасли нет бюджета в 15 млрд рублей), Галина Золина добавила, что это помогает «многодетной маме» тысячного коллектива филармонии, Веронике Журавлевой-Пономаренко, каждый день идти вперед к новым творческим горизонтам.

Иван Перонко добавил, что будет рад завершить официальную часть фразой, которой обычно прощаются с публикой артисты: «Мы вас любим», и вместе с Галиной Золиной вручил артистам награды. Постановлением губернатора Кубани Александра Ткачева медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III степени награждены заслуженные артисты Кубани: солист филармонии Павел Кравчук и художественный руководитель и главный дирижер государственного эстрадно-симфонического оркестра Вадим Кузьминский, худрук эстрадно-симфонического оркестра. 

В числе тех, кто в этот день получил благодарственные письма, дипломы и премии, были   заведующий музыкально-концертной частью филармонии заслуженный артист Кубани Геннадий Томилин, художественный руководитель Государственного балета Кубани Мелкон Хачикян (Массо), солисты Армен Григорян, Игорь Владимиров и др. «Низкий поклон губернатору Кубани Александру Ткачеву, вице-губернатору Галине Золиной, министерству культуры края за то, что день и ночь помогают нам и верят в нас», - поблагодарила почетных гостей Вероника Журавлева-Пономаренко. 

…Кубанцы увидели юбилейную программу филармонии на два месяца раньше, чем ее представят в Москве - на самой престижной сцене России: в Государственном Кремлевском дворце. Там 

2 октября артисты Краснодарской филармонии им. Г. Ф. Пономаренко выступят в четвертый раз, чтобы подарить публике со всей страны искусство Кубани, богатство и широту казачьей души.

Цифра

Более 3000 костюмов, 380 артистов, 

более 40 номеров, 15 танцев 

и вокально-хореографических композиций - все это программа филармонии, посвященная ее 75-летию.

Анастасия Куропатченко

Фото Ивана Журавлева

просмотров: 103

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.