Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:46, 04.08.2014

Турнир по World of Tanks в Краснодаре собрал две тысячи участников

Танковый бой в Краснодаре. Оборону города держали около двух тысяч бойцов, все они киберспортсмены. В краевой столице прошел турнир по онлайн-игре World of Tanks.


Прийти и сразиться в компьютерной баталии мог любой желающий, вход был свободным.

В Краснодарском крае живет самое большое в стране количество «танкистов» — более 400 тысяч. Но на первые кубанские киберсоревнования «танчиков» пришли всего около двух тысяч смельчаков. Александра Кольцова приехала в Краснодар из Сочи. Узнав о соревнованиях, юная «танкистка» неделями уговаривала родителей поучаствовать в турнире. Пришлось пойти на хитрость и заразить игрой отца.

«Она скачала эти игры, потом меня позвала и говорит: Папа, давай играть. Я говорю: Ну давай. И начали играть…» — говорит Геннадий Кольцов, участник турнира.

12-летняя школьница познакомилась с игрой World of Tanks полгода назад. С тех пор забросила кукол и с головой ушла в мир тяжелой военной техники.

«Сначала думала, почему меня убивают, не знала, что надо в кустах стоять, прятаться, не знала, что нельзя на поле выезжать, что орда может накрыть. Но потом приспособилась!» — делится Александра Кольцова, участница турнира.

Поле танкового боя по-краснодарски — это 50 компьютеров для индивидуальных игроков и зона командных сражений. Игра World of Tanks появилась в Рунете в 2010 году, и уже через три месяца в танки играло около 16 тысяч пользователей. Сколько сегодня во всем мире насчитывается «танкистов», не знают даже разработчики игры. Когда родилась идея World of Tanks, такого успеха никто не ожидал.

«Однажды просто ребята отдыхали дома, и кто-то сказал «а давайте». Попробовали, особо не верили. Но потом, проходя по коридорам офиса, увидели, что ребята еще в тестовую версию сидят целыми днями безвылазно играют. Мы решили попробовать, и вот результат», — рассказывает Константин Никифоров, представитель компании Wargaming.

Сейчас игра — едва ли не самая титулованная в мире. Последней наградой, которую получили танки, стало звание «Онлайн-игра года» по версии Американской академии интерактивных искусств и наук. Команда разработчиков каждые выходные путешествует по городам России, причем в гости их зовут сами игроки. Краснодарские танкисты на протяжении нескольких лет требовали турнира. И вот свершилось. Самое захватывающее на компьютерном поле боя — командные сражения.

Этот набор слов понятен только игрокам, но здесь их мир. Потому они и смотрят в мониторы, как завороженные. Александра Кольцова свое первое на турнире сражение выиграла. А вот ее отец на поле боя провел всего несколько минут — таков его тактический прием.

«Я как папа должен ее прикрывать, поэтому я ее прикрываю, чтобы она живая оставалась дольше. А там как получается», — признается Геннадий Кольцов, участник турнира.

 

Краснодарский турнир длился пять часов. Команда победителей заработала 700 тысяч игрового золота, лидер личного зачета — 60 тысяч. В завершении создатели игры заверили кубанских «танкистов», что приедут еще раз в следующем году.

Ключевые слова: Каневская, Краснодар
Источник: Девятый канал
просмотров: 104

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.