Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:02, 02.08.2014

На праздновании Дня урожая в Краснодаре наградили лидеров жатвы-2014

Главное событие сегодня, 2 августа, — это День урожая. В этом году для Кубани он рекордный.


Только одной озимой пшеницы получено восемь миллионов тонн. Праздник для победителей жатвы тоже получился грандиозным. Чемпионов поздравил губернатор Александр Ткачев и по традиции вручил лучшим комбайнерам ключи от автомобилей.

Пять дней и четыре ночи. Все ради главного виновника торжества весом в 160 килограммов. Настоящее произведение искусства, по-другому не скажешь, сделали пекари Пашковского хлебозавода. Тут целое хлебное поле — все, чем богата Кубань.

«Растительное масло — значит, обязательно должны быть подсолнухи. У нас здесь есть початки кукурузы. Затем мельница — у нас очень мукомольных хлебопредприятий. Затем у нас будут фрукты, потому что у нас много садоводческих предприятий, которые тоже вносят вклад в экономику нашего края, и конечно же, тоже виноделие», — рассказала Наталья Николаенко, начальник производства Пашковского хлебозавода.

Чтобы испечь кубанский каравай, ушло сотни килограммов муки, под центнер маргарина и сахара и еще 400 яиц. Технологи сделали ювелирную работу: вручную лепили из теста каждый цветочный лепесток, фрукты и даже сосуд для вина. Все из муки нового урожая, а в этом году он рекордный.

Впервые за всю историю Кубань собрала больше девяти миллионов тонн зерна. Это общая победа ученых, агрономов, механизаторов и водителей комбайнов. Сегодня по традиции всех чествуют на празднике урожая.

2014 год для Кубани уже называют переломным: с триумфом провели зимнюю Олимпиаду, а теперь собрали небывалый урожай хлеба. Причем сразу несколько районов края стали рекордсменами. В Тимашевском, Каневском и Брюховецком с одного гектара получили более 64 центнеров зерна, а некоторые хозяйства и вовсе перепрыгнули планку, показав, что можно собрать и 75 центнеров с гектара.

Помогли вырастить такой урожай именно хлеборобы, те, кто ежедневно трудится на селе порой без сна и отдыха. Они лучше других знают цену добытого хлеба. К простым труженикам сегодня и обратился губернатор Александр Ткачев.

«Мы анализировали, естественно, этот высокий урожай. Главное — это наш профессионализм, наш опыт, наше отношение к труду, наша новая техника, новые технологии, наши ученые с их высокоурожайными сортами. А в целом это наши труженики Кубани. Мы сделали это! Мы поднялись на небывалую высоту, с чем я вас всех от души поздравляю. Мы поступательно движемся вперед и никто и ничто нас не остановит. Мы будем как всегда обеспечивать продовольственную безопасность нашей страны, мы будем делать все, чтобы наша Кубань становилась с каждый годом все лучше и уровень жизни становился все выше и выше. Низкий поклон нашим труженикам, механизаторам, комбайнерам, всем тем, кто был на передовой, не жалея себя, создавал этот бесценный урожай», — обратился к собравшимся Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края.

Экипажи комбайнов, водители грузовиков. Чтобы румяный каравай попал на стол, свои усилия прилагают труженики более 120 профессий, все они победители жатвы 2014 года. Соревнования проходят ежегодно на Кубани среди фермерских хозяйств и сельхозпредприятий. Кто больше намолотил и перевез зерна, определяет комиссия. Но борются участники скорее не за призы и дипломы, а за общий результат, ведь от него в итоге и зависит вес всего кубанского каравая.

Три автомобиля в этот раз уехали в Каневской, Староминской и Ейский районы. Сергей Белик — один из чемпионов, намолотил с напарником больше 41 тысячи центнеров зерна. Признается, шел к победе восемь лет. Все это время подъем в 5:00, работа под палящим солнцем. И вот битва за урожай выиграна.

«Продуваем комбайн, мажем, все ремни натягиваем, цепки, все протягиваем, все регулируем и часов в восемь — полдевятого выезжаем в поле и часов до часов 12 ночи мы находимся в поле. Всю жизнь одна мечта — попасть сюда, в Краснодар и выиграть машину», — признался Сергей Белик, водитель комбайна, Староминский район.

Сельское хозяйство вновь становится прибыльным. Сегодня это динамично развивающаяся отрасль экономики, и во многом благодаря поддержке местной и федеральной власти. Одних только программ в помощь аграриям в крае работает десятки. Общий объем господдержки в этом году составил около восьми миллиардов рублей.

«Хочу поблагодарить правительство Российской Федерации, нашего президента, которому, конечно, непросто. Мы как никто понимаем его и всячески поддерживаем. Слава нашему президенту! Хочу поблагодарить парламент Кубани, который все эти годы, все эти дни был рядом с нами, за эти годы из-за намного правильных, очень важных законов, поддерживающих наш кубанский агросектор», — отметил Александр Ткачев.

За уборкой урожая следила не только Кубань, но и вся Россия. Краснодарский край остается крупным игроком на мировом рынке зерна. Регион не только обеспечивает себя зерном и мукой, но и наращивает объемы экспорта.

Девять с лишним миллионов тонн зерна — это только начало. В этом году также хорошие виды на урожай риса, сои, подсолнечника и овощей. Валовой сбор зерна с учетом кукурузы и риса составит более 13 миллионов тонн. А значит, одну из главных задач — обеспечение продовольственной безопасности страны — Кубань точно выполнит.

просмотров: 352

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.