Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:37, 30.07.2014

Студотряды из Томска приехали в Сочи на сбор фундука

Студенты взялись за «ломбардский» орех, так по-научному называют фундук. В сочинском селе Солохаул сейчас идет его уборка.


В этом году на помощь аграриям пришли студенческие отряды из Томска. Они намерены снять с кустов до 60 тонн урожая.

Мешок орехов с каждого куста. Под палящим сочинским солнцем на плантациях Солохаула фундук собирают иногородние студенты — из Томска. С пользой повести это лето решили 25 добровольцев. Такие гости на плантациях бывают ежегодно, некоторые из них приезжали сюда не один раз, поэтому они хорошо знакомы с каждым кустом ореха.

— Сейчас идет завязь следующего года, поэтому аккуратно, срываем только плоды.

Уборка урожая проходит с 6:00 до обеда, остальное время студенты проводят с пользой для души и тела: дневной сон, море и ночные прогулки. А с утра снова на работу. Пока молоды, сил много, признаются студенты.

«Каждое лето — это для нас некая такая радость, маленькая жизнь — приезжать сюда, собирать фундук, чай, пропалывать все это и жить радостью и весельем», — поделилась Екатерина Макаренко, комиссар студенческого отряда, г. Томск.

Помогает сибирякам опыт ягодников и грибников. В день каждому удается собрать от 15 до 50 килограммов ореха, а в целом на плантациях Солохаула ежегодно снимают до 60 тонн фундука. Кустарники дают хороший урожай уже полвека. Правда, в этом году может быть меньше — повлияли апрельские морозы. В горах доходило до -10°С, но специалисты уверяют: на качество ореха это не повлияло.

«Орех у нас — сорт «черкесский». Хотя его и мало в этом году, но он зато крупный, сам по себе орех полноценный, это говорит о хорошем качестве», — отметил Владимир Гребенюков, главный агроном хозяйства.

Солохаульский фундук покупают кондитерские компании — чаще краснодарские, питерские и московские. А вместе со студентами часть сочинского урожая уедет и в Томск. За своей долей положительных эмоций и орехов уже завтра приедет новая смена.

Автор: Елена Сахно

Ключевые слова: Сочи, Адлер, Краснодар
Источник: Девятый канал
просмотров: 89

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.