Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:26, 28.07.2014

Карта конфликтов Юга России: санкции против Ткачева, спор вокруг Таманского леса и переживания волгоградских абитуриентов

Чем чемпионат мира по футболу грозит Ростову, почему санкции ЕС Александр Ткачев считает смешными, за что обиделись волгоградцы на приехавших в регион жителей Украины и что важнее: деревья или перинатальный центр? Эти и другие конфликты, а также комментарии экспертов к ним – в новом выпуске «Карты конфликтов» от «ФедералПресс.Юг».

Чем чемпионат мира по футболу грозит Ростову, почему санкции ЕС Александр Ткачев считает смешными, за что обиделись волгоградцы на приехавших в регион жителей Украины и что важнее: деревья или перинатальный центр? Эти и другие конфликты, а также комментарии экспертов к ним – в новом выпуске «Карты конфликтов» от «ФедералПресс.Юг».

Бесконфликтной рабочей недели!

Краснодарский край

Губернатор Кубани попал под санкции Евросоюза

Стороны конфликта: губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, Совет ЕС

Описание конфликта. 25 июля Совет ЕС принял усиленные санкции в отношении «ответственных за действия против территориальной целостности Украины». В черный список попали 15 физических лиц и 18 – юридических, среди них губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Попавшим под санкции людям запрещен въезд в ЕС до ноября текущего года, их активы в европейских банках будут заморожены. Кроме того, компании из стран ЕС ограничены в сотрудничестве с фигурантами списка.

Александр Ткачев сразу же отреагировал на эту информацию. По его словам, с первого дня он и вся Кубань поддерживали президента России в том, что братский народ нельзя оставлять в беде. «Наши казаки делали все, чтобы спасти жизнь крымчан. Кубань помогает и сегодня – принимаем тысячи беженцев с Украины, бегущих из этого ада», – написал губернатор в своем твиттере. – Олимпиада в Сочи показала миру настоящую, гостеприимную Россию. И на этом фоне, я считаю, санкции выглядят смешно – просто сводят счеты».

Напомним, в черный список ЕС попали также директор ФСБ России Александр Бортников, глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков, члены Совбеза Николай Патрушев, Борис Грызлов и Рашид Нургалиев, глава Чечни Рамзан Кадыров.

Мнение эксперта

«У Александра Ткачева остается еще большое поле, где бы он мог приложить свои усилия вне поездок по странам Евросоюза, – заявил «ФедералПресс.Юг» президент Центра прикладной социологии и политологии, кандидат политических наук Геннадий Подлесный. – У него еще очень обширное направление на Восток, поскольку Восток, страны БРИКС – это то, что должно привлекать его как человека умного и стремящегося быть в тренде, а тренд сейчас – это поворот в сторону БРИКС. Поэтому, я думаю, никакого влияния на политику, которую проводит Александр Ткачев, эти санкции не окажут». По прогнозам некоторых аналитиков, санкции ЕС могут заставить краевую администрацию изменить отношение к европейским инвесторам и компаниям, работающим на Кубани. Как заявил Геннадий Подлесный, вводить какие-либо санкции – прерогатива федерального правительства. «Никаких санкций вводить губернатор не имеет права и не будет, – заявил собеседник экспертного канала. – Этот вопрос в компетенции федерального правительства: оно будет решать, вводить или не вводить те или иные санкции». По прогнозам Подлесного, ответные санкции федерального правительства можно будет наблюдать уже в ближайшие месяцы. «То, что мы стоим на пороге больших перемен в области внешней политики, – это понятно, и в ближайшие месяцы, даже, может быть, недели мы увидим симметричные ответы нашего правительства на те санкции, которые вводят Соединенные Штаты Америки и под их давлением – страны ЕС», – заключил эксперт.

По словам Ткачева, санкции ЕС против него выглядят смешно

Ростовская область

Ростовчане остались недовольны реконструкцией старой части города

Стороны конфликта: администрация Ростова-на-Дону, жители, сообщество архитекторов и урбанистов.

Описание конфликта. В Ростове взялись за реконструкцию исторических зданий. Проект решили провести в рамках программы по подготовке к Чемпионату мира по футболу – 2018. Известно, что отреставрировать придется порядка 570 фасадов домов. Некоторые из них являются объектами культурного наследия.

«Да, действительно, Ростов-на-Дону в 2018 году принимает чемпионат мира, и выходить на него с полуразрушенными фасадами, я считаю, некрасиво. Необходимо сделать нормальные фасады домов, на которые будет приятно смотреть. Сегодня у нас с вами есть официально установленные объекты, названные объектами культурного наследия. Для реконструкции таких домов создается проект, который согласовывается с министерством культуры. Далее выдается соответствующее разрешение. На этих объектах работает подрядная организация, имеющая соответствующую лицензию. При этом проект выполняет организация, имеющая разрешение. Но таких домов у нас около ста», – прокомментировал замглавы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев.

Исполнением проекта занялись рьяно и без промедления. Однако общественность и экспертное сообщество остались недовольны ходом начавшихся работ. Более того, ряд специалистов считает, что сохранность старого Ростова оказалась под угрозой.

Недавно активисты составили петицию о приостановлении ремонтных работ на фасадах зданий исторического центра Ростова. Ее адресовали в Министерство строительства Ростовской области, а также замглавы горадминистрации по вопросам ЖКХ. В документе говорится, что «некоторые здания, являющиеся ценными градоформирующими объектами и отражающие многообразие стилистической застройки центральных улиц, подвергаются бездумной и безграмотной «реконструкции». Эксперты также не согласны с тем, что большинство исторических зданий, фактурой фасадов которых является открытая кирпичная кладка, «подвергаются тотальному закрытию слоями современной штукатурки (в основном невысокого качества, с низким сроком службы), нанося непоправимый вред историческому облику архитектурных объектов».

Мнение эксперта

Руководитель ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин рассказал экспертному каналу, что на данный проект мэрия выделила 2 млрд рублей. Однако, по его словам, проводимая реконструкция – это выброшенные на ветер деньги. Кирпичный декор фасадов исторических зданий вручную покрывается штукатуркой. И уже сегодня можно судить об уровне проводимых работ. «Пусть реставрационные работы даже будут стоить дороже, но при этом закупят специальные материалы европейского качества и наймут квалифицированных мастеров, тогда и результат удастся сохранить на долгие годы», – прокомментировал Александр Кожин. Те работы, которые проводят сегодня, по версии специалиста, больше напоминают одномоментный ремонт.

Лицо старого Ростова беспощадно покрывают серой штукатуркой

Ставропольский край

Ставропольцы встали на защиту Таманского леса

Стороны конфликта: жители краевого центра, блогосфера, СМИ, Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Ставрополья, администрация Ставрополя.

Описание конфликта. В Ставрополе все большее недовольство вызывает грядущее строительство окружного перинатального центра, из-за чего придется вырубить два гектара Таманского леса. В среду, 30 июля, на площади 200-летия состоится пикет экологической общественности под лозунгами «Сохраним Таманский лес». Протест уже поддержали региональное отделение партии «Яблоко», а также несколько экологических организаций – «Протестный комитет», «Экологический патруль Ставрополья» и «Экологическая региональная ассоциация» (ЭРА). Чиновники объясняют, что без вырубки центр не построить, просто не хватит места, а во дворе краевой больницы, который примыкает к опушке Таманского леса, появится прогулочный парк для беременных и рожениц. Жители соседних домов собирают средства, чтобы провести независимую строительную и экологическую экспертизу проекта будущего перинатального центра.

Мнение эксперта

Первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Ставропольского края Виталий Шульженко заявил, что для строительства большого перинатального центра вариантов других мест нет: «С учетом необходимой площади застройки необходимо 4 гектара. И такой участок есть только рядом с территорией детской клинической краевой больницы. При этом неизбежна вырубка леса площадью больше 1 гектара. В стоимость центра заложена компенсация за каждое срубленное дерево, это порядка 20–30 тысяч рублей, что позволит высадить не меньшее количество деревьев». В свою очередь в краевом минздраве экспертному каналу объяснили, что место выбирала специальная комиссия из Москвы. Если регион откажется строить перинатальный центр в этом месте, то потеряет около 2 млрд рублей, выделенных из федерального бюджета.

Часть леса в самом центре Ставрополя, видимо, исчезнет

Волгоградская область

Абитуриентов из Крыма обвинили в сокращении бюджетных мест в региональных вузах

Стороны конфликта: абитуриенты из Крыма, руководители волгоградских вузов, общественность, СМИ.

Описание конфликта. Лето – горячая пора для абитуриентов. Не секрет, что число бюджетных мест в вузах с каждым годом уменьшается. Однако в последнее время в Волгоградской области стала распространяться информация о том, что часть бюджетных мест «закреплена» за абитуриентами из Крыма и Севастополя. Таким образом у волгоградских ребят, а также абитуриентов из соседних регионов сократились шансы обучаться на бюджетной основе. Такого рода сообщения вызвали волну негодования среди волгоградцев. Однако представители самых авторитетных вузов города пояснили, что места для крымских абитуриентов появились за счет квотирования – выделения дополнительных мест к текущему бюджетному набору. Секретари приемных комиссий заверили, что волгоградцы, желающие в этом году поступить в родном городе, ни в коем случае от этого не пострадают. Но далеко не все волгоградцы верят в такое объяснение.

Мнение эксперта

Наблюдатели отмечают: убедить простых волгоградцев в том, что у местных абитуриентов никто не собирается отнимать места, не так-то просто. Здесь все во многом зависит от позиции вуза. Если в учебном заведении смогут грамотно проинформировать абитуриентов, а также их родителей, разместить стенды с соответствующей информацией, то ситуация разрешится довольно быстро, а если нет – то слухи и кривотолки подобного рода до начала осени будут одной из главных тем для обсуждения. Эксперты отмечают, что негодование волгоградцев вызывает у них недоумение, поскольку крымские студенты, ставшие теперь уже гражданами РФ, вправе подавать документы в любой вуз нашей страны, но пока, естественно, на несколько иных условиях.

В приемных комиссиях волгоградских вузов успокоили местных абитуриентов

просмотров: 65

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.