Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:54, 25.07.2014

Краснодарский писатель Мончинский поделился воспоминаниями о Владимире Высоцком

В Краснодарском доме творчества Владимира Высоцкого сегодня, 25 июля, вспоминают о поэте.


Съемочная группа встретилась с человеком, которого объединяла с бардом не только дружба, но и творчество. Писатель Леонид Мончинский рассказал, каким на самом деле был кумир эпохи.

В краснодарском музее Высоцкого много фотографий из личного архива Леонида Мончинского. Кумира миллионов он называет не иначе как Вовка или Володя. Они подружились 38 лет назад. Высоцкому попала в руки книга писателя «Прощеное воскресенье», и он загорелся желанием лично познакомиться с автором. Немного пообщавшись, они поняли, что не просто интересны — необходимы друг другу.

Леонид Васильевич жил тогда в Иркутске, поэт неоднократно приезжал к нему домой. Во время одной из встреч бард взял в руки гитару и запел.

«Я выхожу на балкон, глянул — а там в это время со смены шли рабочие. А их там тысячи под балконом. Это же было ужасно, было настолько интересно! Володька вышел, тоже был слегка шокирован», — вспоминает Леонид Мончинский, писатель, друг В. Высоцкого.

Стоя на балконе, он еще два часа пел для своих слушателей. Позже на этом доме установили мемориальную доску в память о спонтанном концерте. Высоцкий вообще очень тянулся к простым трудягам, искренне интересовался тем, что происходит в их жизни, рассказывает Леонид Васильевич. Возможно, общение с простыми людьми и помогало ему собирать бесценный материал для своего творчества.

«Вовка был человек. Вот то, что горячий, конфликтный — да, он проявлял себя. Где-то он вспыхивал, как все люди, но, в общем, он к людям относился с душой», — говорит Леонид Мончинский, писатель, друг В. Высоцкого.

Результатом дружбы двух талантов стала книга «Черная свеча». Роман о жизни заключенных Высоцкий и Мончинский написали вместе. Актер мечтал, что когда-нибудь ее экранизируют, и он сыграет главную роль. Мечта сбылась частично. Фильм вышел в 2006 году, спустя 26 лет после смерти Высоцкого. Картину по их книге назвали «Фартовый».

Творчество Высоцкого интересно не только рожденным в СССР, считает 17-летний поклонник барда Сергей Тесленко. Молодой человек сам пробует писать стихи и ровняется исключительно на Владимира Семеновича. Его песни он слушает с первого класса и каждый раз открывает в них новые смыслы.

«Его уже записали в школьную программу, я проходил его по школьной программе. Я думаю, что дальше так и будет, его запишут в классики через несколько лет, когда мы уже состаримся, наверное. Я думаю, его будут учить наравне с Пушкиным», — поделился Сергей Тесленко, поклонник творчества В. Высоцкого.

Ключевые слова: Краснодар
Источник: Девятый канал
просмотров: 78

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.