Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:51, 25.07.2014

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 222

Легендарную скульптуру слона из краснодарского парка «Дружба» увезли в неизвестном направлении, в то время как донские власти ищут деньги, чтобы обеспечить видеонаблюдение за городскими памятниками. Также говорят, что новое авиасообщение с Крымом не заинтересовало ставропольцев, а на ТагАЗе могут отказаться от производства автомобилей.

Легендарную скульптуру слона из краснодарского парка «Дружба» увезли в неизвестном направлении, в то время как донские власти ищут деньги, чтобы обеспечить видеонаблюдение за городскими памятниками. Также говорят, что новое авиасообщение с Крымом не заинтересовало ставропольцев, а на ТагАЗе могут отказаться от производства автомобилей.

Подробности этих слухов и комментарии к ним – в свежем материале от «ФедералПресс.Юг».

Приятного чтения и отличных выходных!

Краснодарский край

Символ Краснодара – скульптуру слона увезли на ВИП-дачу

Всю последнюю неделю жители краевого центра обсуждают загадочное исчезновение скульптуры слона из сквера «Дружба». Известно, что скульптура была установлена в далеком 1957-м году. Сверху на слоне восседал мальчик-индус, а рядом архитекторы разместили двух зеленых крокодилов. Веселая компания расположилась в центре фонтана в сквере. Для горожан это стало излюбленным местом: многие поколения краснодарцев ассоциируют его со своим детством.

В 90-е годы сквер быстро пришел в упадок, а слон неоднократно подвергался нападениям вандалов. И вот на днях, когда началась реконструкция сквера, слон таинственно пропал. В центре фонтана, где он стоял, остались груды камней и все те же зеленые крокодилы. Говорят, власти решили убрать скульптуру и на ее месте установить современный фонтан. По слухам, сегодня слон стоит на одной из ВИП-дач, украшает приусадебный участок. Другая версия – известного слона втихомолку отправили на Славянское кладбище, чтобы освободить место для заведения одного известного ресторатора. А тем временем в сети растет возмущение среди горожан. Краснодарцы негодуют: сначала мэрия города неожиданно устроила массовый спил деревьев на улице Красной, а теперь распорядилась убрать их любимый символ детства.

Комментарий: слона увезли на реконструкцию

Мэр Краснодара Владимир Евланов поспешил успокоить возмущенных жителей города. На его официальном твиттер-аккаунте появилась запись:«По скверу Дружбы. Не беспокойтесь, мальчика со слоном вывезли. Это нужно для работ по реконструкции фонтана и самой скульптуры».

В мэрии Краснодара подтвердили, что на месте старого фонтана в сквере «Дружба» установят новый. По словам специалистов, чтобы в полной мере приступить к строительным работам, скульптурная композиция, известная как «мальчик на слоне», вывезена из сквера. Сейчас она находится в «специально оборудованном помещении». «После всех работ она будет возвращена на территорию сквера», – обещают в мэрии города.

Краснодарцы возмущены пропажей символа своего детства

Ростовская область

Ростовские власти вложат миллионы в безопасность городских памятников

Ходят слухи, что скоро все монументы в Ростове оснастят системой видеонаблюдения. К тому же недавно такая инициатива была озвучена заместителем мэра Ростова-на-Дону по социальным вопросам Сергеем Сухариевым. В свою очередь мэр города Михаил Чернышев поддержал данное предложение. Он пояснил, что «город вкладывает немалые деньги в ремонт памятников, а вандалы их портят. Видеонаблюдение поможет сохранить памятники». Говорят, что запустить систему наблюдения хотят уже с начала следующего года.

Как писали ранее в открытых источниках, первый этап внедрения системы «Безопасный город» обошелся городской казне в 200 миллионов рублей. В этом году для продолжения развития программы власти дополнительно выделили порядка 80 миллионов рублей. На сегодняшний день система «Безопасный город» насчитывает 643 камеры.

Комментарии: дешевле проконтролировать, чем каждый раз восстанавливать

По мнению руководителя ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александра Кожина, ввести видеонаблюдение у памятников – давно необходимая мера. Он рассказал экспертному каналу, что ростовские памятники постоянно приходится восстанавливать из-за противоправных действий вандалов. «Часто даже наличие у памятника своего смотрителя не помогает. Например, в Змиевской балке есть человек, который смотрит за порядком на территории. Но делает он это согласно своему графику до конца рабочего дня. Или же ситуация с монументом Первоконникам, который находится между зданием областного правительства и полпредства, он постоянно подвергается осквернению – детали памятника срезают вандалы. И даже наличие рядом полицейского поста не спасает», – рассказал эксперт.

Также он подчеркнул, что о тех мерах охраны, которые недавно обсуждались в мэрии, на самом деле говорят уже довольно давно. «Когда устанавливали памятник Чехову, предполагалось, что там будет восстановлен фонарный столб, на котором установят камеру наблюдения. Однако по каким-то причинам этого сделано не было. Хотя, на мой взгляд, проконтролировать состояние и сохранность памятников будет в любом случае проще и дешевле, чем все время вкладывать в их восстановление», – добавил Александр Кожин.

Ростовские памятники постоянно подвергаются нападениям вандалов, присутствие смотрителей или нарядов полиции ситуацию не спасает

ТагАЗ может остаться без автомобилей

Ходят слухи, что производственная площадка «Таганрогского автомобильного завода» будет модернизирована под другое производство, не связанное с автопромом. После признания ТагАЗа банкротом в марте прошлого года серийное производство автомобилей было остановлено. В конце июня 2014 года в ростовском правительстве объявили, что восстановить производство и выступить стратегическим инвестором ТагАЗа готова некая китайская компания.

Комментарии: осталось 0,2 линии сборки

На недавней встрече с журналистами вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань пояснил, что ситуация может развиваться и в совсем ином ключе. «Не обязательно машины собирать на этом предприятии. Сегодня от того ТагАЗа, который был, там осталось 0,2 линии сборки, оборудование морально устарело, его 10 лет назад ставили, технологии сейчас совсем другие. Есть три банка, которые вкладывали туда деньги, и от их возможности договориться, в том числе с китайскими представителями автопрома, все зависит. Хотя люди, все 4 тысячи сотрудников, которые там работали, трудоустроены, никого на улице нет», – рассказал вице-губернатор.Ставропольский край

Авиасообщение между Ставрополем и Крымом под вопросом

В эту субботу, 26 июля, из аэропорта Ставрополь должен вылететь первый авиарейс в Симферополь. О том, что начинается продажа билетов по маршруту Ставрополь – Симферополь, представители аэропорта краевого центра заявили еще месяц назад. Также отмечалось, что полеты будут осуществляться на самолетах Як-42 авиакомпанией «Грозный Авиа». Цена билетов в один конец должна была составить от 4 тысяч 435 рублей. Но появились слухи, что первый рейс уже отменен по непонятным причинам.

Комментарий: продано всего шесть билетов

В ставропольском аэропорту экспертному каналу объяснили, что компания «Грозный Авиа» продала только шесть билетов на первый рейс Симферополь – Ставрополь – Симферополь. Именно по этой причине полет пришлось отменить. Представители аэропорта пояснили, что пассажиры, успевшие купить билеты, могут получить свои деньги в установленные сроки.

Ставропольцы лететь в Крым не собираются

Волгоградская область

Волгоградские коммунисты хотят вынести вотум недоверия Николаю Паршину

Как сообщают слухмейкеры, в Сталинградском обкоме КПРФ произошел серьезный раскол. Дело в том, что у членов партии накопилось немало претензий к первому секретарю обкома, депутату Госдумы Николаю Паршину. Коммунисты крайне недовольны тем фактом, что в губернаторских выборах не будет участвовать их кандидат. Напомним, что Паршин недавно снял свою кандидатуру. Кроме того, многие представители КПРФ открыто заявляют, что депутату, пусть даже Госдумы, в отношении которого возбуждено уголовное дело, не стоит занимать столь высокий пост в регионе. При этом сам Паршин назвал одной из причин, по которой решил «сняться с выборов», проблемы со здоровьем. Наблюдатели также отмечают, что Паршин несколько отошел от региональных дел и на данный момент больше нацелен на «построение своей защиты».

Как ранее сообщал экспертный канал, депутата Госдумы подозревают в причастности к мошеннической схеме на 25 миллионов рублей. По слухам, уже в ближайшее время волгоградские коммунисты намереваются вынести вотум недоверия первому секретарю Сталинградского обкома КПРФ Николаю Паршину.

Комментарий: такой вариант вполне возможен

Источник «ФедералПресс.Юг» в Сталинградском обкоме КПРФ не подтвердил, но и не опроверг данную информацию. По его словам, такой вариант развития событий вполне возможен, тем более, что на данный момент Николай Паршин действительно находится на лечении. Источник также сообщил, что в настоящее время есть уже три кандидатуры на пост первого секретаря Сталинградского обкома. «Случится ли «свержение» Паршина, мы узнаем уже совсем скоро, но пока все к этому и идет», – заявил источник «ФедералПресс.Юг».

По словам наблюдателей, Николай Паршин несколько отошел от региональных дел

просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.