Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:36, 24.07.2014

«Цветик-Семицветик» выделил средства на лекарства для тяжелобольной девушки из Лабинска

340 тысяч рублей на два месяца жизни. Фонд «Цветик-Семицветик» продолжает помогать детям со всего Краснодарского края.

Более 200 из них только за 2014 год, благодаря добрым людям, получили дорогостоящие препараты и специализированное оборудование, смогли пройти лечение в федеральных медицинских центрах.

Совершенно обычная с виду девушка Лиза Самойленко любит рисовать и увлекается иностранными языками. Бледный цвет лица и худоба не выдают болезнь, о такой внешности мечтает большинство ее сверстниц. Но мало кто знает, что каждый глоток воздуха дается Лизе с трудом. У нее тяжелое заболевание — идиопатическая легочная гипертензия. Это когда давление в легочной артерии зашкаливает так, что выворачивает наизнанку.

«Начались шумы в легких, кашель и потом началось кровохарканье. В краевой больнице в Краснодаре нам сказали, что у меня локальный пневмофиброз — зарастание тканями легких, некоторые участки практически перестают работать. Тогда мы поехали после обследования в Москву», — рассказывает Елизавета Самойленко.

В Научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева врачи развели руками. Оказалось, болезнь прогрессировала давно, и операцию нужно было делать еще семь лет назад. У девушки врожденный порок сердца. Когда Лизе было четыре года, его вылечили. Тогда родные думали, что кошмары позади, и у Лизы здоровое будущее. Но, как выяснилось, на фоне болезни сердца развилась легочная патология. Она росла вместе с ребенком.

«Из-за давления в легких, в легочной артерии это давление начинает разрушать клапаны в сердце. Трикуспидальный клапан у нее практически уже на третьей степени недостаточности, то есть, там кровь давит куда только можно давить и разрушает все клапаны. Операция оказалась анатомически невозможна, потому что у какого-то участка у нее не хватает вены, который ведет к тому участку, который нужно расшить», — говорит мать Елизаветы Самойленко Инна Озерова.

Единственное спасение для Лизы — швейцарский препарат, который помогает сдерживать давление в легких. Лекарства на 30 дней стоят 150 тысяч рублей. В запасе у нее осталось всего два месяца жизни без приступов. Их подарил благотворительный фонд «Цветик-Семицветик».

«Я хочу выразить огромную благодарность представителям этого фонда, потому что 340 тысяч позволили нам купить две упаковки траклира. Я съездила в Москву и купила», — продолжает мать Елизаветы Самойленко Инна Озерова.

Чтобы пройти полный курс лечения, нужно еще 1,7 миллиона рублей. Но и это не решение проблемы. Девушке необходимы здоровые легкие и сердце. Провести пересадку могут только заграничные врачи. Но Лиза уверена, что когда-нибудь сможет свободно дышать и слышать свой спокойный ритм сердца. И не важно, если оно будет чужое.

Вы тоже можете помочь Лизе и остальным  детям. Для этого нужно отправить сообщение с мобильного телефона с  цифрами 777 на номер 3150. Также деньги можно перечислить на расчетный счет фонда «Цветик-Семицветик. Вместе поможем детям». Реквизиты размещены на официальном сайте благотворительной программы.

Автор: Елена Сахно

Ключевые слова: Краснодар
Источник: Девятый канал
просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.