Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:49, 22.07.2014

К уборке урожая в Брюховецком районе подключились студенты аграрного колледжа

В кубанских полях кипит работа. Хлеборобы трудятся от рассвета до заката.

До окончания уборки осталась всего-то пара дней. Собрано почти 90% зерна. В Брюховецком районе вместе с опытными аграриями в битве за урожай участвуют студенты аграрного колледжа.

У комбайнеров, что называется, пыльная работенка. В прямом смысле. К тому же в поле страшная жара. Поэтому они стремятся поскорее забраться в кабину: там кондиционер. Да и вообще, новая техника сделала труд хлебороба легче и приятнее.

— Здесь показывается скорость, количество пройденного, сколько гектаров убрали и прочее: давление, масло.

Коля Грицай из Павловского района летом решил потрудиться здесь, в «Брюховецком». Студентов аграрного колледжа принимают на работу в местное хозяйство. На родине, говорит Коля, вряд ли кто-то решился бы взять неопытного новичка.

«Нам не дадут такой техники, максимум на трактор могут посадить, и то не всегда. Могут поставить что-то ремонтировать», — говорит студент Брюховецкого аграрного колледжа Николай Грицай.

Студент еще только на третьем курсе, но уже сам управляет этой громадиной и деньги зарабатывает. Говорит: практика была хорошая. Учебная программа не поспевает за техническим прогрессом. Поэтому первые два года студенты управляют машинами вместе с наставниками. А потом работают не хуже механизаторов со стажем.

«Мы в этом убедились и мы сегодня не боимся доверять эту технику, которая стоит 14-15 миллионов, чтобы студенты на ней работали. Да, перед тем, как он сядет на этот комбайн, мы его стажируем», — рассказывает директор Брюховецкого аграрного колледжа Анатолий Югов.

«Водители сменяют друг друга, и комбайны в поле не останавливаются ни на минуту. Уборку уже давно должны были закончить, но из-за дождя эту работу все время приходилось откладывать», — передает корреспондент «Девятого канала» Майя Губа.

Пшеница уже начала портиться. Зерна прорастают и пускают корни.

«А это приводит к потерям как качественным, так и количественным. Уменьшается клейковина и белок», — поясняет заместитель директора по производственному обучению Брюховецкого аграрного колледжа Андрей Ющенко.

Поэтому даже обедают, не отходя от комбайна. Мобильная столовая объезжает все поля хозяйства. Поварихи по-матерински стараются накормить студентов посытнее.

«Они целый день на поле. Жалко, конечно. Хочется, чтобы они не были голодные», — признается повар ООО «УПХ „Брюховецкое“» Наталья Яценко.

С поля пшеницу увозят грузовики. Среди водителей есть однокашники юных комбайнеров. На весовой строгие бухгалтера — тоже студентки — не пускают водителей без анализа влажности зерна. Если он больше 14%, пшеницу отправляют на просушку.

— Влажность зерна — 11. Зерно сухое! Проезжай!

После пшеницу пересыпают в зерноочистительную машину. Там потоки воздуха отделяют урожай от сорняков.

На жатве Коля Грицай планирует заработать где-то 30-40 тысяч рублей, продать свой старый автомобиль, добавить эти деньги и купить машину поновее. Правда, после такой махины даже джип будет казаться «Окой».

просмотров: 80

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.