Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:49, 21.07.2014

Российские туристы приезжают в Темрюкский район за бахчевыми и фруктами

За натуральными фруктами — на Кубань. Туристы со всей России едут на Кубань не только за загаром, но и за витаминами.

В крае работают специализированные ярмарки, где можно найти не только натуральные фрукты и ягоды, но и диковинки.

В садоводстве фермер Юрий Рыжевский «съел» уже не один фрукт. Десять лет он культивирует сливы и персики. Последние сорта нектарина привез из Крыма. На таманской земле они дали свои плоды, да какие! Фермер уверен: все дело в погодных условиях. Под палящим солнцем получается медовый вкус.

«За счет того, что осадков мало, плод, конечно, не такой крупный, но за счет того, что здесь засушливая часть и высокие температуры, в летний период происходит очень высокое накопление сахаров и вообще вкусоароматических веществ», — комментирует председатель Ассоциации фермеров Тамани Юрий Рыжевский.

Такое географически выгодное положение заняли и бахчевые. Арбузы на Тамани необычные. Бывают и весом с человека.

«Такие гигантские арбузы растут только здесь. Например, этот весит около 40 килограммов. За такую особенность эту чудо-ягоду символично прозвали „Русский размер“», — передает корреспондент «Девятого канала» Елена Сахно.

Но это еще ягодки! Пять лет назад фермер-экспериментатор Игорь Лихосенко вырастил арбуз весом почти в 70 килограммов. Теперь не может побить свой собственный рекорд. Чтобы получить большой арбуз, нужно потрудиться: сначала высадить рассаду в теплицу, потом — в поле. Зреет плод почти два месяца. Кроме размеров фермер играет и с формой арбузов. На его бахче они бывают и квадратные. Это не сорт особенный, а каркас специальный, который задает очертание ягоде. Но самые интересные опыты — со вкусом и цветом. Иногда привкус напоминает манго или тыкву. Это итог скрещивания обычного красного арбуза с диким желтым.

«Все с желтой мякотью — это сладкие, с высоким содержанием сахара, гармоничный вкус. Просто все с желтой мякотью, они отличаются тем, что у них повышенное содержание каротина, как в моркови и тыкве», — объясняет фермер Игорь Лихосенко.

Такие бахчевые диковинки можно найти на местных ярмарках. Арбузы и дыни — прямо с грядки. Перед покупкой товар предлагают попробовать. Для отдыхающих это настоящий гастрономический тур.

«Заезжаем сюда и покупаем арбузы себе. Очень вкусные, очень все нравится. По крайней мере, намного лучше, чем у нас, в Иваново», — говорит турист из Иваново Николай Скрипачев.

«Мы останавливаемся здесь, чтобы купить арбуз. Они сегодняшние, то есть, свежие, вкусные, а не то, что там откуда-то как-то», — признается турист из Костромы Дмитрий Белов.

Урожая бахчевых хватит не только на всех гостей и жителей края. Вместе со спелыми фруктами их отправляют в другие города страны. Кубанские арбузы, дыни, персики и сливы продаются в самых престижных супермаркетах.

Автор: Елена Сахно

просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.