Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:00, 19.07.2014

Игра стратегов

Игра стратегов

«Завтра вся планета будет отмечать Международный день шахмат.»

Со временем в Краснодаре появились первые шахматные звезды. Сергей Тивяков стал первым из краснодарцев участником юношеского чемпионата мира. И выигрывал эти турниры дважды в разном возрасте. Повзрослев, он в составе сборной России стал победителем Всемирной шахматной олимпиады.

На первом в истории чемпионате Европы по шахматам победил краснодарец - это был Павел Трегубов.

Шесть раз побеждала на чемпионатах России Татьяна Степовая - достижение, достойное огромного уважения.

Георгий Купальян, председатель шахматной федерации Краснодара:

- Шахматы подкупают своей доступностью и демократичностью. Для развития этого вида спорта - или искусства, как называют многие эту популярную игру, - не надо строить дорогостоящие спорткомплексы, приобретать специальное оборудование. Этой игре все возрасты покорны - за одной доской можно увидеть первоклассника и убеленного сединами старика. А на официальных турнирах судейство никоим образом не может повлиять на результат, как это часто бывает в других видах спорта. Вобрав в себя элементы спорта, искусства и даже науки, шахматы являются универсальным инструментом формирования личности подрастающего поколения.

В наше время с появлением компьютеров развитие шахматной игры проходит в новой конкурентной среде. Это требует от организаторов шахматных мероприятий новых методов работы. Необходимо проводить шахматные соревнования среди детей и подростков по месту жительства, так сказать, в рамках шаговой доступности. Надо помнить, что никакая машина не сможет заменить простое человеческое общение. Когда сидишь с партнером за одним столом друг напротив друга, переживаешь эмоционально, видишь и чувствуешь его состояние, его эмоции…

Новым стимулом популяризации шахмат в Краснодаре стало постановление главы города Владимира Евланова от 16 апреля 2014 года о проведении в кубанской столице спортивных праздников «Играйте в шахматы!». Эти праздники проводятся по месту жительства в одномандатных избирательных округах Краснодара и посвящаются памяти бывшего председателя городской Думы, большого почитателя шахмат Николая Котлярова. Соревнования в округах проводятся круглогодично. А в конце декабря состоится общегородской шахматный турнир, в котором примут участие 42 команды молодых краснодарцев.

Евгений Тованчев

просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.