Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:43, 18.07.2014

В Краснодаре открылись «Лаборатории Кубани»

В новом центре будет выполняться полный спектр исследований для жителей края.

Это мега-ожидаемое событие - и для врачей Кубани, и для всех пациентов. Уникальная лаборатория, буквально нашпигованная современным оборудованием, позволит выполнять весь спектр исследований: онкомаркеры, ДНК-экспертизы, всевозможные генетические анализы, гормоны и многое-многое другое.

Попав внутрь лаборатории, теряешь ощущение реальности. Создается впечатление, что ты находишься на борту космического корабля. Здесь все автоматизировано, а умные машины понимают без слов.

Центр может принимать на исследование 10 тысяч пробирок в сутки. И работать он тоже будет круглые сутки. А это экономия времени, достоверность исследований - 99,99 процентов и, наконец, то, ради чего создавался центр - тысячи спасенных жизней.

- Без клинициста, лаборанта невозможно спасение людей. Они как путеводители для лечащего врача, честно выполняют свой долг, неизменно оставаясь в тени. Но лабораторная сеть края до сих пор оставалась не на должном уровне. Три месяца назад, на коллегии здравоохранения, губернатор Кубани дал поручение до первого августа создать централизованный лабораторный центр, который позволит обеспечить для жителей края высокие стандарты клинических исследований, - отметила вице-губернатор Галина Золина.

Очень короткий срок, но задание было выполнено даже на две недели раньше. И сегодня, как подчеркивает компания-производитель оборудования, подобных лабораторий в России нет.

На окрытие центра приехали главные врачи краевых и районных больниц, ведь именно они будут тесно взаимодействовать с «Лабораториями Кубани». По-хорошему избалованные современным оборудованием, медики не скрывали слов восхищения.

Как рассказали специалисты лаборатории, биоматериал пациентов из муниципальных и краевых медицинских учреждений будет направляться на исследование сразу в центр, а спустя короткое время - в зависимости от сложности - врач уже получит доступ к результатам. Такое стало возможным благодаря современным информационным технологиям.

Абсолютно любой анализ выполнят в лаборатории и, что немаловажно, бесплатно для пациента. А доктору не придется гадать, к примеру, какой антибиотик назначать больному. После выполнения соответствующих проб чудо-техника сама определит по анализу крови тот самый единственный и необходимый препарат. И это лишь малая доля космических возможностей лаборатории.

- Она полностью соответствуют медицине 21 века, - подчеркнул министр здравоохранения края Евгений Филиппов. - Сегодня запущена первая пробирка. Для нас это большой шаг и огромный повод для гордости.

Открыты «Лаборатории Кубани» на территории первой детской городской клинической больницы, сообщает пресс-служба администрации края. А это значит, что маленькие пациенты в первую очередь будут обеспечены качественными исследованиями.

Исследованиями, которые соответствуют кубанскому здравоохранению с его высокотехнологичными операциями и оснащенными медицинскими центрами.

Ключевые слова: Каневская
Источник: Живая Кубань
просмотров: 81

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.