Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:48, 17.07.2014

Автоинспекторы Успенского района проводят рейды по выявлению нарушителей

Нелегальных мигрантов минувшей ночью задержали на посту ДПС в Успенском районе Краснодарского края.


На Кубань из Ставрополья пытались въехать два жителя Азии, граждане Вьетнама. Они не говорят по-русски, да и документов у них не было. Такие нарушители инспекторам попадаются не часто. Зато этот пост — один из лидеров по изъятию контрафактного алкоголя и наркотиков.

— На поле останавливались переночевать, проснулись, первый раз увидел коноплю. Подумал: грех не сорвать

Оказалось, что все-таки грех, законодательный.600 граммовконопли спрятали в походный мешок. Молодая пара колесила по югу России, но на Кубани их вояж прервали сотрудники ДПС Успенского района. Они рассказали: все началось с женской истерики. Вдруг заплакала пассажирка. Это был первый звоночек, но не последний.

«Ситуация показывала, что водитель не знает людей, не знает, что они могут перевозить. Вот за это я зацепился и понял, что этих людей надо смотреть более тщательно. И тут я понял: в машине мы, скорее всего, ничего не найдем, потому что этот человек их не знает. Но когда дойдем до их вещей, будет что-то интересное. Так и получилось», — рассказал Андрей Пашковский, инспектор ДПС.

Что-то интересное на границе края находят очень часто. Украденный сотовый телефон за 150 тысяч рублей, угнанные машины, оружие. Задерживают и людей, в том числе мигрантов. Эти два жителя Вьетнама пытались въехать в край без документов. Но чаще всего в машинах находят контрафактный алкоголь. Например, эта иномарка доверху набита коробками со спиртным.

Опасный товар без документов производят заводы Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Одно из недавних, самых громких задержаний: в прицепе грузовика инспекторы нашли самопальные водку и коньяк. Всего 12 тысяч литров.

Некоторые сотрудники чувствуют нелегальные градусы буквально на расстоянии. В этом им помогают наблюдательность, интуиция и знание психологии.

«Проверяем, смотрим по людям. Бывает, люди нервничают, бывает, преступный элемент встречается, люди с наколками, ранее судимые лица», — объяснил Сергей Тосунов, старший инспектор ДПС.

Всего на посту несут службу 29 полицейских. На дежурство выходят по пять человек, им помогают казаки. Коллектив здесь молодой, но уже сплоченный.

«В основном, если вы заметили, люди подтянутые. Образа старого инспектора ДПС вы здесь не увидите: большой живот, большое лицо. Коллектив спортивный», — прокомментировал Эдуард Оленченко, врио начальника поста ДПС «Успенский».

Работать приходится в сложных условиях. К примеру, служебным собакам здесь просто невыносимо. Слишком шумно и загазованно. Несмотря на обстановку, находчивых преступников ловят регулярно. У каждого сотрудника десятки историй.

«Алкогольную продукцию могут спрятать где угодно. И под животными, и делают двойное дно, и под рамой специальные приспособления делают. Всевозможными способами закрепляют доски, на доски ставят ящики с алкоголем и любую другую продукцию, которая запрещена в свободном обороте. Тут вариантов тысяча. Надо работать, искать», — рассказал Владимир Кононенко, инспектор ДПС.

Алкоголь, который уже нашли, сначала отправляют в ОВД Успенского района, а потом на секретный склад.

«В этой пещере алкогольных сокровищ трудно пройти. Сейчас в двух бункерах находится около 200 тонн опасного алкоголя. Надо сказать, что эту площадь в 400 квадратных метров бутылки со спиртным заполняют очень быстро. Буквально каждый день сюда поступает новая партия», — передает Ирина Патронова, корреспондент.

Преступники предпочитают подделывать самые популярные марки алкоголя. Высота составленных одна на другую коробок с контрафактом достигает шести метров. Таким количеством спиртного залить можно было бы половину Кубани. По решению суда весь этот алкоголь уничтожают.

В эти дни трасса очень загружена. Ежедневно через Успенский пост проезжают несколько тысяч машин. Работа полицейских не прекращается ни на минуту.

Ключевые слова: Краснодар, Приморско-Ахтарск
Источник: Девятый канал
просмотров: 82

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.