Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:00, 17.07.2014

Как 70 лет назад…

«Знаменательное событие произойдет 9 мая 2015 года: кубанские казаки примут участие в параде в честь 70-летия Великой Победы, который состоится в Москве. По брусчатке Красной площади торжественным маршем они пройдут, как их знаменитые предки на легендарном Параде Победы, который состоялся в июне 1945-го…»

За храбрость
и отвагу

Тот Парад Победы, если быть абсолютно точным, состоялся 24 июня 1945 года. По Красной площади в парадной казачьей форме, с орденами и медалями на груди торжественным маршем прошли 200 кубанских казаков. Эту честь они заслужили своей отвагой и храбростью. На фронтах Великой Отечественной войны воевали двенадцать кубанских кавалерийских дивизий, в том числе одиннадцать, сформированных непосредственно на Кубани. Каждая пятая кавалерийская дивизия, принимавшая участие в боях с фашистами, - кубанская. Кроме кавалерии кубанские казаки были и в других родах войск. На Кубани были сформированы управления 9-го стрелкового и 26-го механизированного корпусов, шесть стрелковых, пластунская, горно-стрелковая, танковая и авиационная дивизии, частично укомплектованы восемь стрелковых бригад, сформировано большое количество специальных и запасных частей и подразделений. В 1941 году на фронт ушел каждый восьмой житель края, многие из них в борьбе с врагом отдали жизни. За боевые подвиги свыше трехсот кубанцев были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, а четверо стали дважды Героями…

Именно казачьи дивизии нанесли взломавшим советский фронт в 1942-м гитлеровцам первый контрудар на линии станиц Канеловская - Шкуринская - Кущевская и стали из ополченческих гвардейскими. Они рубили немцев под Москвой и на Одере. Легендой стало имя Степана Передерия. Кубанский казак в одиночку принял бой с наступавшими немцами на окраине Краснодара. Его именем названа улица в краевом центре. Казаки 4-го эскадрона 37-го Армавирского кавалерийского полка 50-й Кубанской кавалерийской дивизии в бою у деревни Федосово повторили подвиг панфиловцев. Многие из них погибли, но остановили врага на подступах к Москве.

Особую отвагу проявили в боях с фашистами казаки сформированного в Краснодаре 17-го гвардейского Кубанского кавалерийского корпуса под командованием генерал-лейтенанта Н. Кириченко. После освобождения Краснодара и большей части Кубани от немецко-фашистских захватчиков под личным наблюдением Верховного главнокомандующего И. В. Сталина стала формироваться Кубанская пластунская дивизия.

Всеобщее внимание

Даже пожилые казаки, участники Русско-японской и Первой мировой войн, достав старую форму, прикрепив к ней Георгиевские кресты, записывались добровольцами вместе со своими сыновьями.

Признанием особых заслуг казаков-кубанцев было принятие решения об их участии в историческом Параде Победы 24 июня 1945 года в составе отдельного подразделения. В составе сводного полка 2-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза Р. Я. Малиновского находился сводный батальон, состоявший из 200 кубанских казаков, одетых в черные черкески с алыми бешметами и башлыками. В Москву казаки приехали 8 июня и приступили к тренировкам. Однако в своей форме они привлекали такое внимание москвичей, что поступила команда выходить на занятия в общевойсковом обмундировании, а казачью форму надеть лишь на парад. С тех пор, с 1945-го, кубанские казаки не участвовали более в Парадах Победы ни разу. И вот спустя 70 лет внуки и правнуки тех, кто сложил головы на войне, кто дошел до Берлина и кто восстанавливал страну после войны, снова пройдут по Красной площади в столице нашей родины.

Высокая честь оказана единственному из 11 реестровых казачьих войск России - Кубанскому казачьему войску не случайно. За более чем два десятка лет на Кубани не только возрождены казачья история, традиции, культура. Сегодня казаки, как и их предки, несут государственную службу: охраняют правопорядок, границы Кубани, Черноморского побережья и Карачаево-Черкессии.

Герои
есть и сегодня

И сегодня у Кубанского войска есть свои герои. В боях по защите независимости Приднестровья сложили голову Валерий Татаренко, Николай Петин, Александр Берлизов. Во время отражения грузинской агрессии в Абхазии погиб Анатолий Сидоренко. Кубанские казаки были первыми, кто пришел на помощь пострадавшему от наводнения Крымску, охраняли общественный порядок на Олимпиаде в Сочи. Особый вклад кубанские казаки внесли в воссоединение России и Крыма. 1000 казаков добровольно отправилась на полуостров в то время, когда Крым готовился к референдуму, и на Чонгаре, Перекопе, Турецком валу преградили путь националистам. Все они удостоены медалей Министерства обороны РФ и Верховного совета Крыма.

Атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда назвал это событие историческим и отметил, что современные кубанские казаки достойно продолжают воинские традиции своих предков. Участие в Параде в юбилейный год Победы для войска - большая честь и награда за повседневный труд. Это еще одна золотая страница в истории современного Кубанского казачьего войска, которой бы гордились наверняка и предки, воевавшие на фронтах Великой Отечественной.

- Еще не знаю, сколько точно кубанских казаков будут участвовать в Параде Победы, сколько из них будут представлять Екатеринодарское РКО, - сказал атаман Екатеринодарского отдельского казачьего общества ККВ войсковой старшина Виктор Светличный. - Но это будут достойнейшие из достойнейших. Поверьте, такие хлопцы у нас есть.

просмотров: 80

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.