Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:48, 08.07.2014

На Кубани прошли торжества в честь Дня семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности отмечают 8 июля в честь православных святых Петра и Февронии.


Центром праздника Дня семьи, любви и верности в Краснодаре стал Свято-Покровский храм. В нем божественную литургию провел митрополит Кубанский Исидор. В честь торжества священнослужители надели праздничные зеленые одежды. Десятки верующих молились о благополучии своих семей.

«Когда ты один, у тебя нет поддержки. А когда нас много, когда есть дети, когда есть муж — это смысл жизни, по-моему», — считает Анна Манаева, многодетная мама.

Для прихожан и гостей детские коллективы показали небольшое представление. Многие из гостей праздника прожили вместе не год или два, а целые десятилетия. Супругов, которые состоят в браке от 10 до 40 лет, сегодня наградили символичными подарками.

По улицам олимпийского Сочи с иконой святых прошли сотни людей. Крестный ход начался от главного собора курорта — храма Михаила Архангела.

«Те праздники, которые к нам приходят с Запада, — это не наши праздники. Нужно искать наше начало в наших корнях. Поэтому надо обращаться к нашим героям, к нашим предкам и отсюда черпать силы для нашей жизни», — говорит Наталья Головешкина, жительница Сочи.

После молебна в небо выпустили белоснежных голубей.

Около 3,5 тысячи «орлят» приняли участие в фестивале «Ромашка в ладошке», его в знаменитом детском лагере «Орленок» провели впервые. О том, что в России есть свои покровители любви и семьи — святые Петр и Феврония, сегодня узнали подростки из Казахстана, Англии, США, Литвы и других стран. Ребята написали письма для родных и близких и рассказали о своих семьях в сочинении. Своими руками они сделали обереги, открытки для родителей и другие поделки.

Лабинские волонтеры вышли на улицы города с ромашками. Скромный полевой цветок считается символом праздника. Самодельные ромашки ребята дарили прохожим, на воздушных шариках и бумажных цветах каждый из них мог написать, о чем мечтает.

— Тяжело, конечно. Жена уехала, в отпуске. Приходится одному оставаться. Но зато вот у меня кто есть — дети, внуки.

По всей Кубани сегодня отмечают День семьи, любви и верности сотни больших и маленьких семей.

Ключевые слова: Каневская
Источник: Девятый канал
просмотров: 95

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.