Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:57, 21.06.2014

Кубанские кинологи отмечают профессиональный праздник

Служебно-розыскные собаки и их инструкторы сегодня, 21 июня, отмечают профессиональный праздник. Кинологической службе России - 105 лет.

В 1909 году в Петербурге открылся первый в стране центр подготовки собак для сыскной полиции. В числе первых кинолологов, которые отправились на обучение, были трое полицейских из Новороссийска и Екатеринодара. Сейчас на Кубани около 600 специалистов.

Не кнутом, исключительно пряником. Алла Мирошниченко, кинолог с 13-летним стажем, вместе со своей напарницей Террой осматривает местность перед соревнованиями по дрэг-рейсингу. Задача собаки — проверить, нет ли взрывчатки. Майор полиции знает: к лабрадору нужен особенный подход, с игрой и лаской. Эта порода отличается добротой, преданностью и спокойным нравом.

Собака с заданием справилась, теперь соревнования пройдут без происшествий. Терре два года, и половину жизни она на службе в полиции. До этого прошла курс подготовки. Алла Мирошниченко все это время неразлучна с питомцем. Лабрадор часто бывает у нее дома, а когда нет выездов на вызовы, Терра ждет окончания рабочего дня в кабинете майора полиции.

«Это служебное животное, понимаю все прекрасно. Но для меня как напарник, то есть когда работаешь с собакой, ты очень сильно доверяешь данному животному, ты смотришь на поведение данного животного. Это тоже самое, что близкий человек», — говорит Алла Мирошниченко, начальник Центра кинологической службы управления МВД России по Краснодару.

На службу в правоохранительные органы в основном берут овчарок, лабрадоров и спаниелей. Эти породы отличаются хорошими профессиональными качествами: у них отличное зрение и обоняние, а главное, характером. На кастинге преимущества у сангвиников — собак с добродушным темпераментом.

Служебные собаки специализируются обычно на одном направлении. Для работы в общественных местах берут спокойных, коммуникабельных, дружелюбных животных. Лабрадор в этом плане подходит идеально. А вот для розыска, задержания и конвоирования лучше всего подходят овчарки. У них хорошая скорость реакций и нужная степень агрессии.

На Кубани подготовка служебных собак ведется на самом высоком уровне. Зональный центр кинологической службы не раз становился призером всероссийских соревнований.

На службе в полиции собаки находятся до восьмилетнего возраста. Дальше — заслуженная пенсия. В большинстве случаев кинологи не оставляют на произвол судьбы своих питомцев, а забирают в свою семью. Терре еще далеко до пенсии, а потому профессиональный праздник — День кинологической службы — вместе с майором полиции она отмечает на дежурстве, после которого ее ждет лакомство.

Ключевые слова: Каневская, Динская
Источник: Девятый канал
просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.