Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:42, 09.06.2014

Анапчане получили возможность заполнять интерактивную карту городских самостроев

Специальный сайт, где любой желающий может сообщить о подозрительных стройках, запустили в Анапе.

За неделю его работы уже поступило больше десятка сообщений от жителей города. Самостроям на курорте объявлена война и ведется она не только с использованием высоких технологий.

Вот так один небольшой экскаватор взял на абордаж «Пирата». Именно так называется диско-клуб. Заведение возвели на берегу незаконно. Поэтому оно, как и другие пираты и самострои, обречено на гибель.

Юрий Борисов — один из борцов с самостроями — уже больше 20 лет работает квартальным в Анапе. Одной из главных побед считает снос кафе, которое еще несколько месяцев назад стояло на месте, где сейчас цветут розы.

«Место общепитовское, туалетов не было, и люди ходили в кусты и в кусты относили разовую посуду. У нас грязь постоянная в перекрестках под кустами была», — рассказывает председатель квартального комитета Юрий Борисов.

Боролись с кафе почти три года. В итоге городским властям через суд удалось добиться распоряжения о сносе здания. Сейчас в Анапе чуть больше 100 самостроев. В суде находится 71 дело, по 30 уже вынесено положительное решение. В основном это кафе, киоски и магазины. А добиться сноса незаконных жилых многоэтажек, говорят в администрации, практически невозможно.

«Граждане, которые приобрели уже в собственность помещения, фактически лишаются своих квартир, что опять же приводит к возникновению проблем обманутых дольщиков», — комментирует главный специалист управления муниципального контроля Анапы Тамара Василенко.

Но если с уже возведенными домами поделать ничего нельзя, то можно как минимум избежать появления таких самостроев в будущем. Именно этим и занимаются инспекторы муниципального контроля. Они ежедневно осматривают всю территорию Анапы. Главная задача — выявить нарушения в самом начале строительства. Теперь они еще проверяют и подозрительные объекты, адреса которых оставили местные жители на сайте народного контроля.

«На эти постройки буквально на самом берегу Черного моря власти Анапы обратили внимание несколько месяцев назад. В ходе рейда правоохранители обнаружили, что пока дома возводились, строители начисто уничтожили часть уникальных песчаных дюн. Причем, по словам экологов, второго такого берега с кварцевым песком нет нигде в России», — передает собственный корреспондент «Девятого канала» Александр Тюкаев.

Пока шла проверка, здания на особо охраняемой территории практически достроили. В отношении этих домов разбирательства продолжаются, а по поводу семиэтажной гостиницы прокуратура свое слово, наконец, сказала.

«В настоящее время анапским межрайонным прокурором подготовлено и направлено в Анапский городской суд иск с требованием о запрете проведения незаконного строительства, а также о сносе самовольной постройки», — сообщает старший помощник анапского межрайонного прокурора Дмитрий Ципалов.

Только за пять месяцев этого года в Анапе установили местный рекорд — снесли и демонтировали около 25 самостроев. Власти города решили наглядно показать застройщикам, что работать с нарушениями, как раньше, им никто не даст.

Ключевые слова: Анапа, Тбилисская
Источник: Девятый канал
просмотров: 67

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.